• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги VII научной конференции «Текст-Комментарий-Интерпретация»

Открытием сезона весенних конференций для студентов-филологов нижегородской Вышки в этом году стала VII научная конференция «Текст-Комментарий-Интерпретация», ежегодно приглашающая студентов и аспирантов российских и зарубежных вузов представить свои исследования, посвященные русской литературе. Успешно защитившие курсовые работы и получившие первый отклик на свои идеи, студенты нижегородской Вышки 6 апреля по традиции отправились на Старую Басманную, чтобы поделиться результатами своих исследований и обменяться впечатлениями с московскими коллегами.

«Текст-Комментарий-Интерпретация» – вероятно, одна из любимейших конференций нижегородских студентов-филологов. Она отличается не только настраивающей на продуктивную работу академической и дружеской атмосферой, но и своей открытостью. В этом году студенты и преподаватели имели возможность за два дня ознакомиться с широким спектром проблем и вопросов русской литературы в период с XVIII по XXI век, пройдя этот путь вместе со студентами московского, петербургского и нижегородского кампусов Высшей школы экономики, Российского государственного гуманитарного университета и Европейского университета в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского и Башкирского государственных университетов. Нижегородскую Вышку представляли студентки второго и третьего курсов ОП "Филология": Ксения Морозова, Екатерина Инькова и Елизавета Бурденева.

Своими мыслями поделилась студентка 3 курса образовательной программы "Филология" Екатерина Инькова:

«На конференции в московской Вышке я выступала второй раз. Волновалась, потому что к мнению московских коллег отношусь с особым трепетом. В этом году рассказывала о рецепции пьесы А.С. Суворина «Татьяна Репина» А.П. Чеховым. Доклад приняли хорошо, чему я очень рада. Значит, все идёт верным путём!».

Еще один удачный доклад, вызвавший активное обсуждение вопроса о месте комментария в современном мире, представила студентка 3 курса образовательной программы "Филология" Ксения Морозова:

«Конференция “Текст-Комментарий-Интерпретация” была для меня новой площадкой научного высказывания. Я представила доклад, посвященный проблеме создания комментария к роману-идиллии А.П. Чудакова “Ложится мгла на старые ступени”. Для меня было очень ценным опытом услышать замечания и дополнения по поводу моего доклада от К.М. Поливанова, А.С. Немзера и А.О. Лекманова, лично знавших А.П. Чудакова. Это позволило по-новому взглянуть на уже проделанную работу и обозначить некоторые перспективы развития темы».

От лица докладчицы, мне хотелось бы добавить, что ценность события заключается еще и в том, что помимо значимых для продолжения исследований комментариев ведущих профессоров московской Вышки, мы увезли с собой целый ряд интересных наблюдений, комментариев и вопросов, представленных другими докладчиками. Опыт конференций кажется очень полезным и потому, что дает возможность услышать себя со стороны и, может быть, лучше понять свои слова и увидеть как свои ошибки, так и перспективы поисков. Такие мероприятия не только просвещают, но и очень вдохновляют нас.

Продолжение истории «научных странствий» нижегородских студентов-филологов Вы можете прочитать в отчете о конференции в Санкт-Петербурге.

Бурденева Елизавета, студентка 2 курса образовательной программы "Филология"