• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Последние дни филологов в бакалавриате: о госэкзамене и о защите дипломов

Июнь подходит к концу, остаётся торжественный день вручения дипломов и выпускного, и прошедшие сквозь четыре года изучения наук о духе и изящной словесности филологи полетят на свободу. Самое сложное – государственный экзамен, состоящий из трёх частей (история русской литературы, история зарубежной литературы и теория литературы), и защита выпускных квалификационных работ – позади. Однако свежи ещё впечатления  очевидцев от двух мероприятий («союз их кровный, не случайный»), внимайте же:

«На самом деле, я до сих пор не верю, что все это происходит со мной: я сдала самый сложный экзамен за 4 года на 10 баллов, успешно защитила дипломную работу с похвалой от Константина Михайловича Поливанова и закончила учебу в Вышке, что я совершенно не могу осознать. Защиты дипломов прошли намного легче госэкзамена: во время выступления ощущалась особая филологическая радость, как это часто бывает на конференциях. Желание рассказать о своем исследовании смешивалось с легким волнением, что всегда приводит к внутреннему оживлению, особенно когда твое исследование обсуждается. На госе, наоборот, волнение (или уже безумие) перевешивало… Поэтому в первую очередь я рада, что мы все морально это пережили, а сейчас есть время для того, чтобы все это осознать и готовиться к новой жизни».
Екатерина Арефьева, выпускница ОП «Филология»

«16 июня мне посчастливилось побывать (ибо посещение свободное и даже приветствуется) на защите дипломов наших вот уже вторых выпускников. Ожидания мои не оправдались (ура!): атмосфера была тёплая и дружелюбная, но не лишенная академичности и определенной доли строгости. Диплом мне защищать только через два года, но уже теперь я знаю, что бояться нечего, если качественно выполнить работу.
Нашим дорогим выпускникам я бы хотела пожелать определиться с выбором и ни в коем случае потом не жалеть! 
P.S. Мы вас любим и будем скучать! Заглядывайте к нам почаще».
Мария Фадеева, студентка второго курса ОП «Филология»

«Госэкзамен – это экзамен, в котором, как оказалось, всегда есть место и шутке, и мудрому совету и вообще большой поддержке, поэтому мне даже понравилось и ещё больше захотелось читать. А вот защита дипломов похожа на американские горки: сначала страшно, потом даже весело, а главное – никогда не знаешь, когда ждать очередной вираж:) Неизменно одно – атмосфера Вышки, теплая, спокойная, почти домашняя и чуть официальная – для приличия. А ещё здорово, что традиционно мы сначала вместе работаем, а потом вместе отдыхаем, пьём пунш (ну почти), поём под гитару и очень любим филологию.
Полина Жукова, выпускница ОП «Филология»

Не меньшей радости от совместного про- и переживания последних бакалаврских дней остается пожелать следующему выпуску филологов. И ура нижегородской Вышке!