• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путешествие из Петербурга в Нижний Новгород

Мы продолжаем знакомить читателей с ребятами, которые приехали учиться в нижегородскую Вышку из других городов. На очереди – Санкт-Петербург. Софья Филькина из Ленинградской области рассказала нам, почему при выборе университета важно первое впечатление, в чем искать вдохновение и как поменять Северную столицу на Столицу закатов.

Путешествие из Петербурга в Нижний Новгород

– Соня, задам тебе один из стандартных вопросов для первокурсницы, который ты наверняка слышала от многих родственников и друзей: почему филология? 
–Литературу я особенно полюбила в 10 классе, а языки мне всегда нравилось изучать. Поэтому больше хотелось поступить на лингвистику, честно говоря. Но я начинаю потихоньку убеждаться, что учиться на филологии – безумно интересно. Надеюсь, со временем эта заинтересованность только усилится. На мое мнение никто из знакомых особенно не влиял. Я сама приняла решение о поступлении сюда. 

– А почему тогда Вышка? Откуда ты узнала об образовательной программе? 
– Петербургская ВШЭ у нас считается одним из самых престижных университетов. Хорошая слава и информация в интернет-ресурсах заставила рассматривать все кампусы. Изначально это был один из пяти вузов, в который я планировала подавать документы. Однако стоило мне появиться на пороге приемной комиссии, я поняла, что хочу тут учиться. Наверное, повлияла какая-то особая притягательная атмосфера. Не зря же говорят, что первое впечатление играет важную роль. Так я оказалась в Вышке. 

– Тебе трудно было уезжать из дома? От Петербурга до Нижнего путь неблизкий. 
– Конечно. Я успокаивала себя тем, что я не одна такая: многие первокурсники покидают родные города. Это огромная ответственность, которая сразу падает на плечи и делает тебя взрослым. Но нужно двигаться дальше и развиваться. Думаю, что переезд – лишь первый мой шаг на пути к успеху и месту в жизни. 

– Что заставило тебя выбрать именно Нижний? Ведь филологию преподают и в Москве, и в близком к тебе Петербурге. 
– Это достаточно личный для меня вопрос. Могу ответить только, что так сложилась моя судьба. 

– У тебя уже появились здесь любимые места? Каково общее впечатление? Не жалеешь, что переехала? 
– Мне в целом город нравится. Конечно, он намного меньше Петербурга, темп жизни более спокойный и размеренный. Покровка мне вообще чем-то напоминает Невский, только в более "сжатом" виде. Любимых мест пока что не появилось, но в целом люблю смотреть на Волгу из любой точки Нижнего. Вид открывается роскошный. Я уже успела прокатиться по канатной дороге и посмотреть на реку с высоты птичьего полета. Еще за недолгое время жизни в Нижнем я успела подняться и спуститься по Чкаловской лестнице 2 раза. 
Я нахожусь в постоянном поиске своего вдохновения. В этом мне очень помогает спорт. Уже 10 лет я увлекаюсь большим теннисом, и очень рада, что смогла найти хорошего тренера в Нижнем, который мотивирует меня на серьезную работу над собой и над своей техникой игры. Радует, что в университете мне встретились такие же вдохновляющие преподаватели. Сейчас все вокруг воодушевляет меня на усердную учебу. С каждым днем я узнаю новое, и эти знания все больше погружают меня в науку, чему нельзя не радоваться. 

Материал подготовила Татьяна Каменская, студентка 4 курса