• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жизнь следует по маршруту «Сахалин – Нижний Новгород»

Как далеко может зайти русский человек в поисках знаний? Экспертом в этом вопросе можно смело считать студентку второго курса ОП "Филология" Марину Безенкову, которая приехала учиться в НИУ ВШЭ-НН с острова Сахалин. О причинах сменить океанский берег на междуречье Марина рассказала в интервью.

Жизнь следует по маршруту «Сахалин – Нижний Новгород»

― Привет, Марина. Ты обучаешься в Вышке уже второй год, каково это? 
― Здесь мне очень комфортно. Это я поняла еще в первый год обучения. У меня был небольшой опыт пребывания в другом учебном заведении, и я могу сравнивать.

― Ты родом с острова Сахалин и приехала в Нижний Новгород оттуда, верно? Что заставило тебя преодолеть расстояние свыше 5000км? 
― Верно, только вот дистанция побольше. Я хотела поступить на филологию и пыталась найти как можно больше информации об особенностях обучения в разных вузах. Через какое-то время я наткнулась на группу "Филология-НН" в ВК, перечитала, кажется, все выкладки о жизни филолога в нижегородской Вышке. Тогда мои сомнения свелись к нулю. Я очень благодарна создателю и редактору группы, потому что во многом именно благодаря им я оказалась здесь.

― Как отнеслись твои родственники, друзья и бывшие одноклассники к твоему переезду сюда? 
― Спокойно. Это не является чем-то особенным, потому что многие после школы уезжают с Сахалина.

― Есть ли некие традиции студенческой миграции у молодежи Сахалина? Или они совпадают с характерными для европейской части России? 
― В основном молодежь на Сахалине старается уехать в крупные города: если это не Владивосток или Хабаровск, то Москва или Санкт-Петербург. Как правило, все метят в столицу. Конечно, Нижний Новгород — это не самое популярное направление, но тем не менее.

― Здесь ты изучаешь английский и французский, литературу Европы и США. А какие у тебя отношения с азиатской культурой? Не был ли переезд в Нижний "побегом" от дорам и аниме? 
― Азиатская культура — это часть жизни острова. Очень сложно было представить свою жизнь не в этом формате. Например, большим потрясением для меня при переезде стал тот факт, что здесь мало людей азиатской внешности. 
Если говорить о дорамах и аниме, так уж вышло, что я не была склонна к просмотру популярных в Азии ТВ-жанров. Хотя есть исключение: я очень трепетно отношусь к работам Хаяо Миадзаки, они стали частью моего детства.

― Знаешь ли ты какой-нибудь восточный язык на уровне А1 и выше? 
― Нет, в восточных языках я полный профан, хотя в некоторых школах у нас преподают корейский.

― Какие места в Нижнем тебе больше всего нравятся? Связано ли это с тем, что они напоминают тебе о доме или, наоборот, привлекают своей самобытностью? 
― Как только я приехала сюда, на меня произвел впечатление яркий контраст в архитектуре. Сейчас я уже привыкла, но иногда меня это поражает так же сильно, как и в первые дни пребывания в городе. 
Едва ли здесь есть что-то похожее на сахалинские города, слишком уж они отличаются от Нижнего. Но мне нравится периодически прогуливаться по Нижневолжской набережной и набережной Федоровского. Вполне возможно, это последствие восемнадцати лет, прожитых в приморском городке: 15 минут на машине, и ты уже смотришь на волны.

― Что для тебя филология? Будет ли она напрямую связана с твоей профессией? 
― Мне сейчас очень сложно говорить о том, что будет в будущем. Но филология для меня очень важна. Это связи, которые я ищу в моей жизни и в жизнях других людей, когда бы они ни жили: 20 лет назад, 100 лет назад, несколько веков назад. Мне кажется, филология вообще заключается в поиске того, что может объединять нашу культуру с совершенно иными. И когда ты нащупываешь эти связи, ты не чувствуешь себя обособленно или одиноко. Прозвучит довольно громко, но я воспринимаю это как общение сквозь время.

― Куда ты хочешь отправиться после получения диплома НИУ ВШЭ-НН? В каком городе ты хочешь вести свою профессиональную деятельность? 
― Опять же, ничего не могу говорить о будущем, потому что я не могу ничего предвидеть. Но если я приму решение поступать в магистратуру, то это будет, возможно, Москва и московская Вышка. 

Материал подготовила Татьяна Сафонова, студентка 2 курса