• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гриффиндор или ФГН? Выбор первокурсника

В 2018-19 учебном году Факультет Гуманитарных наук принял и посвятил в филологи 58 студентов, – число для предыдущих лет рекордное. Рекордным (а старожилы говорят, что обычным!) оказалось и количество событий на ФГН, свершившихся в этом году. Первокурсники вспомнили об ответственном и насыщенном годе и поделились своими впечатлениями.

Рада Брахман 

Мой первый курс прошел стремительно. За это время произошло много всего: выездные семинары в Москве и Леонтьево, спектакли по Чехову, Довлатову и Пастернаку, конференции. И, конечно, сама учеба, которая была действительно увлекательной, хоть и нелегкой. Здорово вдруг оказаться в этом круговороте знаний, запоминающихся событий и хороших людей. Надеюсь, все будет так же ярко и интересно и в будущем.


Виктория Шестова

Я поступила в Вышку на филологию после окончания музыкального училища. Поэтому для меня было очень важно найти применение своим умениям и навыкам в немузыкальном вузе. И это удалось! Самым ярким впечатлением первого года стало участие в постановках нашей театрально-филологической мастерской (ТФМ). Под руководством Л.Ю. Большухина в этом году были поставлены спектакли по Чехову, Довлатову и Пастернаку. В двух последних я принимала участие как пианистка. Все спектакли прошли с большим успехом, но особенно поразила постановка по Пастернаку – это был последний спектакль с участием уходящего 4 курса. Благодаря ТФМ я стала общаться с коллегами со старших курсов и научилась тоньше понимать поэтику тех авторов, по чьим произведениям были постановки. Надеюсь, все это сохранится!

Ангелина Келембет

Поступление на филологию в Вышку было случайным, но, как выяснилось, отличным решением. Факультет и университет в целом предоставили нам огромное количество возможностей для развития. Весь год мы восхищались мастерством и профессионализмом преподавателей. Я была увлечена многими дисциплинами – от истории России до теории литературы. Первую курсовую я писала под руководством директора Мандельштамовского центра Павла Марковича Поляна, и это не могло не привести в восторг!
 Отдельно хотелось бы отметить недавнюю экспедицию "Открываем Россию заново – 2019", в которой мне посчастливилось участвовать. Мы узнали о жизни людей разных религиозных воззрений, их традициях и обрядах, исследовали, как церковный раскол и сегодня отражается на жизненном укладе. Это было бесценным опытом!

Илья Максимов

Перед началом года я даже не мог представить, что обучение в Вышке будет настолько ярким и увлекательным. Во-первых, я познакомился с замечательным коллективом преподавателей и студентов, в котором царит очень дружелюбная обстановка. Во-вторых, я понял с первых дней, что для получения знаний здесь созданы комфортные условия. Мне представилось много разных возможностей: поиграть в филологическое ЧГК, послушать интереснейшие доклады на международной конференции «Опыты чтения». Много нового и интересного я получил благодаря лекциям и семинарам К.А. Деменевой, К.Ю. Кашлявик, М.М. Гельфонд,
Л.Ю. Большухина, приглашенных преподавателей из московского кампуса. В мае мы съездили на экскурсию в Москву и вместе с Л.М. Видгофом посетили места, связанные с жизнью и творчеством Булгакова. Такой насыщенный первый год точно обещает ещё более интересные годы дальнейшего обучения.


Анна Кострова

Забавный (а может и скорбный) факт: будучи филологом, я не могу понятно объяснить, кто такой филолог, и почему этот филолог – я? Сейчас я вспоминаю, как год назад, выбирая, на какую сторону свернуть, выбрала левую, то есть филфак. Не в смысле, что это к дьяволу (хотя кто знает), а в смысле, что на филфак я вообще не собиралась, а с четырнадцати лет хотела быть журналистом. Потом происходит катарсис (ЕГЭ и порог взрослой жизни), и я резко поворачиваю руль в совершенно противоположную сторону. Что тогда мною двигало, я не знаю. Но это было… захватывающе. Дело даже не в любви к литературе (вернее, не только в ней), дело в самом мире, в который я попала. Внезапно поняла, что филология – это то, что помогает нам быть людьми. Друзья-технари иногда спрашивают меня: «Какую пользу вы приносите? Анализируете тексты? Зачем?» Сейчас я могу лишь загадочно улыбнуться на этот вопрос, дабы не раскрыть своей миссии. Нет ничего зазорного, что я горжусь тем, чем занимаюсь. Что я счастлива от того, чем я занимаюсь. Что я люблю то, чем я занимаюсь. Это может звучать излишне патетично, но филология – это любовь к жизни, любовь к миру. Вначале ведь было слово, верно?

Александра Заполина

Мне очень понравился первый год в Вышке. Во-первых, я получила действительно множество знаний, которые были полезны не только для моего филологического будущего, но и для меня как для личности. Стало проще ориентироваться в себе и в жизни. Это бесценно. Во-вторых, мне было приятно учиться под руководством ярких и талантливых преподавателей. Большое им спасибо за отзывчивость и терпение. Кроме того, мне было очень важно разнообразие дополнительных активностей, будь то лекции или поездки. В общем, это был счастливый год.

Анастасия Кирсанова

Скажу честно, сейчас мне так стыдно за своё отношение в начале первого курса. Отлично помню уверенность в том, что мне даже людей запоминать не нужно, ведь скоро я здесь находиться не буду. Спустя год скажу одно: пожалуйста, вразумите кто-нибудь ту Настю (может таких будущих Насть), и пусть она использует все возможности факультета. Филологи всегда где-то рядом, но в другом измерении: читают вслух на лестницах, едят курицу на собственных спектаклях и влюбляются в слова – не знала, что так бывает. Привыкаю и хочу наслаждаться дальше. Напоследок цитата с одной прекрасной пары: «Текст становится больше чем текст, когда он начинает влиять на жизнь», – это про филологию.

Анна Чебоксаринова

Начав учиться в Вышке, я подумала, что Хогвартс не так уж идеален, а вот наш ФГН даже в сравнении с Гриффиндором можно назвать факультетом мечты. Пройдя обряд инициации – посвящение в филологи, я поняла, что останусь в Вышке на все 4 года, что бы ни случилось. Удивительные и очень разные преподаватели, театрально-филологическая мастерская, выставки, конференции – все это у нас на факультете. 
За первый курс мы дважды открыли Москву – Мандельштама и Пастернака в первый раз, Булгакова – во второй; читали Галича и Мандельштама на лестнице, слушали лекции Л.М. Видгофа, П.М. Нерлера,
А.С. Немзера, профессора Сорбонны Т. Лорана, доклады участников конференции «Опыты чтения». Мы проживали произведения Чехова, Довлатова и Пастернака, наблюдая за игрой актеров нашей ТФМ, мы защищали свои курсовые и слушали защиты ВКР наших выпускников. А если в двух словах...то мы ЖИЛИ! 
Сказать, что мне нравится в Вышке, значит – не сказать ничего. Я счастлива, что оказалась именно здесь (а ведь еще в десятом классе я готовилась к экзамену по физике и поступлению в Университет нефти и газа!)
Мне кажется, что хороший филолог – счастливый человек. Он умеет порождать и анализировать тексты, читать на языке оригинала, обладает колоссальным культурно-историческим опытом. Всё это пока слабо соотносится со мной – первокурсницей, но ФГН Нижегородской Вышки выпускает именно таких филологов. Поэтому я здесь.

Полина Борисова

К идее учиться в Нижегородской Вышке я пришла не сразу. Я успешно прошла по конкурсу в МГУ, но поняла, что и славянскую филологию изучать не очень хочется, и от дома неблизко (я из Кирова). С девятого класса я читала сайт Нижегородской Вышки и понимала, что это университет с достойным именем, в котором я смогу изучать европейские языки, что здесь прекрасный преподавательский состав, а до дома значительно ближе. Сентябрь. Октябрь… Июнь? Я сама не заметила, как Вышка стала домом – не вторым, а единственным в своем роде. Меня поразил контраст школа VS вуз. Здесь нет закостенелой атмосферы школьных правил, приветствуется творческий подход ко всему. Больше всего меня удивило отношение преподавателей к студентам. Возможность обратиться по любому поводу и в любое время впечатляет. Да и лекторы сюда приезжают не только из Москвы, но и из других стран!
В Вышке жизнь не заканчивается учебой. Я участвую в HSEARTи HSEMUSICBAND, Вышка дала возможность собрать группу и выступать на мероприятиях. В ТФМ я участвовала в спектакле по произведениям одного из своих любимых писателей – Довлатова. А еще благодаря Вышке я съездила в Карелию, выступила на научной конференции в Москве, участвовала в экспедиции «Открываем Россию заново». И главное: здесь учат не для того, чтобы получилось «как надо», а чтобы студент стал лучшей версией себя. 

Дарья Басманова

Я поняла, что хочу поступить в Вышку в середине прошлого лета, когда случайно узнала о существовании нижегородского кампуса. Я успела влюбиться в факультет заочно благодаря статьям и отзывам студентов на сайте Вышки и в группе Вконтакте. В Нижнем я планировала подать документы в несколько вузов, но, посетив приемную комиссию Вышки, решила, что хочу остаться именно здесь. 
За этот год было все: радость поступления, трудности жизни в общежитии, знакомство с замечательными однокурсниками, многие из которых стали моими друзьями, выездной семинар в Болдино, посвящение в первокурсники, долгие репетиции в ТФМ, счастье от выступления со спектаклем по Чехову, первая серьезная сессия. Были и слезы, и желание забрать документы и уехать домой, но была и работа над первой курсовой, и поездка на конференцию в Москву, и экспедиция "Открываем Россию заново" и летняя сессия. 
Это был очень насыщенный и тяжелый год. Но если нам трудно, то значит, мы все делаем правильно. И я рада, что именно в Вышке на факультете гуманитарных наук я прохожу этот непростой для каждого путь студенчества. С чудесными преподавателями, интересными лекциями, удивительной активной филологией и любимыми однокурсниками.