• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Под знаком близнецов

Звезды так сложились или судьба подстроила, но на образовательной программе «Филология» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород учатся близнецы. Точнее – две пары близнецов. В этому году свои заветные дипломы получили Валя и Нина Карякины, а на третий курс успешно перевелись Оксана и Юля Васильевы. Мы не знаем, поступят ли к нам близнецы и в этом году, чтобы сохранить закономерность, но мы их очень ждем – как, впрочем, и всех остальных! А пока приемная кампания медленно движется к своему завершению, мы поговорили с сёстрами о том, каково это – быть копиями друг друга внешне, сохраняя при этом свою уникальность, и какие возможности для этого есть на программе.

– Почему вы решили пойти учиться на филологию в Вышку? Какие еще были варианты? 
Нина:
Жизнь так повернулась – мы не планировали специально поступать в один университет. Валя в 10 классе вообще занималась химией и биологией, а в 11 почему-то передумала. На филологию в Вышку мы подали документы в числе прочих вузов, но неожиданно нас пригласили на профессорский завтрак – и вот там решение пришло. Валя даже пообещала Леониду Юрьевичу Большухину, что если мы поступим, она сохранит косточку от съеденного тогда нектарина. Сохранила. 
Валя: Я эту историю – про косточку нектарина – никому до выпускного вечера не рассказывала. А на выпускном рассказала. Значит, все было не случайно. 
Оксана: В школе нам было интересно изучать литературу и языки. Выбирая вуз, мы просматривали разные программы и искали ту, на которой можно будет успешно изучать и то, и другое. Конечно, мы подали документы в несколько университетов Нижнего, в том числе, университет Лобачевского и Лингвистический университет. Но, посоветовавшись, со студентами и выпускниками Вышки, с преподавателями разных вузов и школьными учителями, решили поступать в Вышку. Выбор для нас был легким и, нам кажется, мы не ошиблись. 
Юля: Мы изначально хотели поступать на одну программу. Нам не хотелось порознь ходить на занятия, учиться по разным расписаниям у разных преподавателей вместе с разными студентами. Это было бы для нас чем-то очень неестественным, потому что мы привыкли всегда быть вместе. Мы и ЕГЭ выбирали одинаковые. У нас был страх, что одна из нас может сдать хуже другой и мы будем учиться раздельно. Но, к счастью, наши результаты не сильно отличались друг от друга, и мы смогли пройти на одну программу. Помню, как мне позвонила Мария Марковна и сказала о том, что я поступила, а Оксане звонка не поступало. Тогда вся семья замерла в ожидании и, только когда через 15 минут Оксана тоже получила приглашение получить студенческий билет Вышки, наши родители смогли нас поздравить. 

– Как обычно проходит ваша подготовка к занятиям и экзаменам? 
Нина:
Подготовка к экзаменам у нас проходила, наверное, чуть интереснее, чем у других: мы с Валей пытались читать билеты (то вместе, то порознь), рассказывали друг другу то, что удалось запомнить, а потом дружно же отвлекались, ели вкусности, слушали музыку и смеялись. Через пару часов делали вторую попытку подготовиться. Вместе было не так грустно. Ведь мы всегда знали, что есть человек, который не готов так же, как и ты, а значит, все не так уж плохо. 

– Было ли такое, что кто-то из вас сдавал экзамен за сестру? Если нет, то появлялись ли такие мысли? 
Юля:
Нам очень часто задают этот вопрос! Такого ни разу не было. В отличие от школы, в университете не все преподаватели нас различают, поэтому, наверное, нам бы удалось сдать экзамены друг за друга, но мы никогда всерьез не задумывались об этом, каждая из нас ориентирована на свой результат. Хотя мы иногда выходили друг за друга на работу, а один раз даже работали, представляя себя одним человеком.

– Одинаково ли складывалась ваша учеба? 
Нина: Для начала мы выбрали для изучения разные языки. Выбор был обусловлен характерами и нашими предпочтениями: мне давно нравились немецкоязычные музыкальные группы, а Валю просто больше привлекал французский язык. Впрочем, как и многих девушек. 
Валя: И темы научных работ у нас были совсем разными: я занималась романами Каверина, писала курсовые и диплом под руководством Леонида Юрьевича Большухина, а Нина – современными романами-комиксами, ее руководителем был Валерий Григорьевич Зусман. 

– Как вы относитесь к тому, что вас иногда путают преподаватели? 
Оксана: Мы привыкли к тому, что нас путают, поэтому относимся к этому спокойно. Когда люди не знают, как к тебе обратиться, они немного смущаются, поэтому это бывает даже забавно. 
Валя: А нас уже не путают – мы меняемся, и внешность тоже. Возможно, кому-то покажется прискорбным тот факт, что нас теперь отличить довольно просто. Мы же, в свою очередь, чувствуем себя вполне комфортно. Быть разными – тоже прекрасно! 

– А круг общения у вас один или разные? 
Валя: Круг общения скорее один. Правда, у Нины есть множество друзей и знакомых, которых я даже в глаза не видела. Общаясь с ними, она отдыхает от меня. Порой от меня просто необходимо отдохнуть. 
Оксана: У нас с детства были общие интересы и друзья, поэтому мы все время проводили вместе. А еще нас всегда сближали учеба и одинаковый распорядок дня. И общая группа очень сближает. 

– Одинаковые ли у вас с сестрой увлечения? 
Юля: В целом, у нас очень похожие увлечения: мы вместе занимаемся в ТФМ и состоим в одном клубе Вышки. Из-за схожих интересов мы все-все-все делаем вместе и редко расстаемся. 
Нина: Есть и общие, и разные. 

– Каково это быть близнецами и постоянно находиться рядом? Вы же и работаете вместе. 
Нина: Быть близнецами круто: всегда есть человек, который тебя поддержит, посмеется над твоей несмешной шуткой или вместе с тобой погрустит из-за множества заданий. Меня почти не смущает, что мы с Валей так много времени проводим вместе: в конце концов, всегда можно разойтись по разным углам и заниматься своими делами. А потом сойтись на кухне, пить чай и смеяться. Тем более, сейчас мы не так уж часто вместе – то я в лес уеду, то Валентина уйдет гулять с друзьями. Но прекрасно осознавать, что иной раз я могу вернуться к нам в квартиру, а там Валя пожарила котлетки и отварила картошку. Сестра – это круто, а сестра, которая готовит – еще замечательнее.


Материал подготовила Екатерина Инькова, выпускница ОП "Филология"