Для юных гуманитариев: начало работы школы «Совёнок»

13 октября состоялась первая встреча юных гуманитариев школы «Совенок», которую запустил Центр довузовской подготовки НИУ ВШЭ. Темой первого занятия стал волшебный мир «Гарри Поттера».

В начале встречи ребята познакомились друг с другом, рассказали о своих увлечениях, любимых книгах и поделились мыслями, почему читать так важно и интересно.

Среди присутствующих оказалось много поттероманов, поэтому обсуждение получилось активным. Какие тайны в себе хранят имена героев, как «сделаны» заклинания, почему сюжет развивается именно так – все это и многое другое на первом собрании «Совенка».

Ребята смогли проявить свои знания иностранных языков при создании заклинаний по всем канонам вселенной «Гарри Поттера». Оказалось, если бы у наших юных гуманитариев была волшебная палочка, то в мире происходило бы много чудес: люди исцелялись от недугов и путешествовали во времени, ручки писали сами, а в комнате всегда сохранялась чистота.

Помимо этого, ребята представили нам своих патронусов: аудитория буквально заполнилась воздушными защитниками – змеями, кошками, оленями, совами, и даже одним мини-пигом.

Катя Груздева, участница: «Мне очень нравится такой формат и сама идея мероприятия. В первую очередь тем, что в одном месте собираются люди,которых общество считает "не такими". Ведь в нашем мире,если ты не понимаешь естественные науки,то ты автоматически становишься глупым и необразованным. А в этом месте собираются люди,готовые поделиться своими мыслями и размышлениями. Здесь нет верных или неверных суждений. Здесь уютно и необычно. Очень приятные преподаватели и сами ребята,которые находятся здесь. И нас объединяет то, что все мы считаем, что быть гуманитарием - это не значит быть "Белой вороной"!»

На следующем занятии, 10 ноября, школа юных гуманитариев продолжила обсуждение  волшебной книги про мальчика, который выжил. Школьники узнали, как переводы влияют на понимание произведения, почувствовали себя настоящими студентами Хогвартса и попытались уговорить распределяющую шляпу определить их на любимый факультет.

Зарегистрироваться можно здесь (

Материал подготовили Анастасия Артемьева и Дарья Басманова, студентки ФГН