• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Вспоминаем Радислава Вячеславовича Кауркина

15 мая ушел из жизни прекрасный историк, любимый преподаватель наших студентов, бессменный вдохновитель и организатор экспедиций «Открываем Россию заново» Радислав Вячеславович Кауркин. Его смерть – огромная потеря для Нижегородской Вышки, для факультета гуманитарных наук, для нашей филологической семьи. Сегодня, когда прошло девять дней, мы публикуем воспоминания наших студентов и выпускников о Радиславе Вячеславовиче. Светлая ему память!

Анна Мухина, 15 ФИЛ

Когда я узнала, не смогла поверить. Радислав Вячеславович вёл у нас интереснейшую историю и культурологию на первых двух курсах в Вышке, заставляя думать, вчитываться и интерпретировать. Этот человек бесконечно любил течение истории и жизнь в ней, он был полон энергии, идей, всегда хорошего настроения и позитива.

Но после его курсов наше общение не прекратилось, он был всегда рад нас видеть, встречать в коридорах, разговаривать о жизни, истории, всегда искренне интересовался, как у нас дела. И мы студенты, завидя его, бежали, словно к папе, и нам было интересно, как он поживает, как развиваются его теории, как его новые студенты и как они читают "Повесть временных лет", сколько прочитали и сколько поняли.

Помню, как на первом курсе я пела на нашем спектакле "Мы с тобой на кухне посидим" песню Визбора "Рассказ женщины, или Случай у метро "Площадь Революции", перешедший в случай на 15-й Парковой улице" и случайно забыла начало куплета, Радислав Вячеславович, вдруг, наверное, понял это и начал прямо из зала из первого ряда громко мне подсказывать, и моя участь студентки-актрисы-Тамары была спасена.

Мы Вас любим, дорогой Радислав Вячеславович. И да, теория «Москва - Третий Рим» правда существует, и теперь мы знаем, зачем все-таки Владимир крестил Русь. Спасибо Вам! Всегда помним и бесконечно любим. Светлая вечная память!

Лишь некоторые фото из архива группы 15 ФИЛ из усадьбы Рукавишниковых. Ездили мы вместе много куда, были счастливыми.






Татьяна Красильникова, 14 ФИЛ

Умер Радислав Вячеславович Кауркин, преподававший у нас историю и историю и теорию культуры на младших курсах бакалавриата. Помню, еще в одиннадцатом классе я ездила с тогдашним первым курсом на родину протопопа Аввакума, где проходил выездной семинар филологов и историков. Там я впервые увидела Радислава Вячеславовича – и сразу обратила на него внимание: он был полностью поглощен дискуссией о причине церковного раскола, спорил, пытался доказать свою точку зрения, и все это было так эмоционально и увлеченно, что, мне кажется, я больше запомнила даже форму, а не содержание, потому что в школе было очень много равнодушия вокруг большинства предметов, а тут какая-то удивительная важность дойти до сути, что-то понять. Да и после было много интересного и незабываемого – и лекции-семинары, и разговоры в перерывах, и случайные встречи в университетских коридорах.

Наткнулась сейчас на мем с первого курса: Радислав Вячеславович очень любил все вокруг теории «Москва – Третий Рим» – тоже, конечно, мема. И нам было весело и тревожно при мысли о том, что попадется этот билет. Кажется, что прошло сто лет, а иногда – наоборот, что все это было только вчера, а сейчас вот раз – и человека не стало. Очень странно и страшно от этого. Но, наверное, остается порадоваться, что есть эти воспоминания, ведь без них было бы гораздо хуже, пресная память такая без всего.

Анастасия Маковий, 18 ФИЛ

15 мая наш факультет потерял прекрасного человека, который так много сделал. Мы до сих пор не верим в случившееся. Радислав Вячеславович всегда помогал нашим студентам, с ним можно было поговорить о чем угодно. Ни одна его проведённая пара не была забыта, мы с трепетом вспоминаем до сих пор рассказы в экспедиции про Крошечку Хаврошечку, про истории из его студенческой жизни.

Радислав Вячеславович был не просто преподавателем с большой буквы, с ним мы полюбили историю, начали видеть в ней закономерности событий и многому научились. Благодаря Вам мы научились отличать старообрядчество и единоверие, ставить палатки, разжигать костры - мы научились жить. 

Светлая память Вам, дорогой Радислав Вячеславович!

Екатерина Серкова, 18 ФИЛ

Тяжёлая новость, светлая память! Как же так, даже не верится.  Он рассказывал нам про Хаврошечку и читал нам «Повесть временных лет». Столько всего у него узнали.

Анастасия Злобина, 17 ФИЛ

Светлая память замечательному человеку и преподавателю

Никогда не забуду его доброту и способность рассмешить в любой ситуации

Альбина Шматова, 18 ФИЛ

Помню подвозил нас до дома с Автозавода и рассказывал про природу пчёл, чтобы я перестала их бояться.

Он был больше, чем просто преподаватель.

Замечательный человек. Большая потеря для Вышки.

Дария Нестулеева, 18 ФИЛ

Я помню, как Радислав Вячеславович принёс кучу шоколадных батончиков, когда мы помогали ему проверять контрольные работы. Но дело не в этом, конечно же, а в том, что он всегда заботился о нас.

Анастасия Рискина, 20 ФИЛ

Светлая память хорошему человеку. Рада была побывать у него на занятиях и услышать истории о его жизни и пчелах, конечно... (((

Оксана и Юля Васильевы, 17 ФИЛ

С Радиславом Вячеславовичем связано много ценных воспоминаний о нашем студенчестве. Тяжело…

Рада Брахман, 18 ФИЛ

Нужных слов не находится. Воспоминания о нем всегда вызывают улыбку.

Как-то в начале 2 курса на перемене проходили мимо кабинета, где у него была пара с первокурсниками. Когда выходил в коридор, он нас увидел и обнял как родных.

Очень любил над нами (да и в целом) подшучивать - и всегда по-доброму и смешно. Некоторые его высказывания все еще часто всплывают в нашей речи.

Светлая память.

Дана Находнова, 18 ФИЛ

Когда мы только пришли к Радиславу Вячеславовичу на первые пары - испугались, он строго спрашивал. Но после его шутки про «рюмку чая» страх сошёл на нет, и мы постоянно улыбались на его занятиях

До сих пор сами шутим про эту рюмку...

Дина Гройсман, 19 ФИЛ

С Радиславом Вячеславовичем история оживала. Он учил думать, добираться до самой сути и делал это бескомпромиссно и весело. Говорил с нами строго, как с взрослыми и добро подшучивал, как над несмышлеными птенцами. Что еще сказать, просто невероятный человек. Я два раза училась на первом курсе, где он вел историю, и на второй год, пусть и был зачет, все равно заходила на занятия. Буду очень скучать.

Оля Воропаева, 18 ФИЛ

Радислав Вячеславович всегда будет с нами, в наших воспоминаниях. Его, на самом деле, невозможно забыть. Добрейший человек с большим сердцем. Скорбим.