Апрель

Веб-квест о спасении А.С. Пушкина занял III место во Всероссийском конкурсе «Научный поиск»

20 мая 2021 года в Арзамас были объявлены победители конкурса образовательных web-квестов «Научный поиск», организованного Арзамасским филиалом Университета Лобачевского. Диплом III степени в номинации «Web-квесты гуманитарного характера» был присужден квесту проекта «Лестница» о спасении Александра Сергеевича Пушкина — «Саша, Саша, не ходи!».

Образовательный квест «Саша, Саша, не ходи!» связан с обстоятельствами последней дуэли А. С. Пушкина и Ж. Г. Дантеса, произошедшей 26 января 1837 г (по ст. ст.) в районе Черной речки (на тот момент одной из окраин Санкт-Петербурга). Как известно, в ходе этой дуэли Пушкин был смертельно ранен и спустя несколько дней скончался.

Наш квест предлагает игроку возможность кардинально изменить ход русской истории. Выбирая тот или иной путь, игрок знакомится с различными историческими фактами, связанными с обстоятельствами не только дуэли, но и биографии Пушкина, а также различными культурными артефактами - прозаическими, драматическими и лирическими текстами. При этом все они даны в том или ином виде для ознакомления игроков и расширения их кругозора.

Важно осознавать, что дуэль Пушкина и Дантеса — одно из ключевых событий русской культуры. Драматические обстоятельства гибели Пушкина отчетливо осознавались многими современниками, в том числе внезапность ухода поэта, который, по оценкам близких друзей-современников и последующих исследователей-ученых, находился на принципиально новом этапе своей творческой биографии — более серьезном, зрелом и обещающем появление масштабных произведений, прежде всего крупных эпических форм, посвященных Петру Великому, истории Пугачевского бунта и пр. Для сегодняшнего читателя факт пушкинской дуэли давно стал частью априорного культурологического знания, в большинстве своем никак не рефлексируемого. Задача нашего веб-квеста реактуализировать в сознании игрока обстоятельства гибели поэта, чтобы образ Пушкина из мема трансформировался в полноценную многогранную личность, от сакрального объекта высокой культуры — до реально существовавшего, погруженного  в быт и собственные представления о мире человека.

При этом веб-квест не имеет возрастных ограничений и может быть интересен как ученикам школы, так и людям намного старше. Специфика построенных моделей способна заинтересовать в том числе и специалистов, так как связывает самые разные, в том числе довольно неожиданные факты.

Источник: Научно-образовательный проект "Лестница"