• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Топ - 5 страхов. Чего боятся абитуриенты и их родители: называем, успокаиваем, улыбаемся

Кто в пору поступления переживает больше, чем сами абитуриенты? Ну разумеется, их родители! Хватит ли набранного балла, сможет ли ребенок самостоятельно выжить в чужом городе, будет ли востребованной полученная им специальность? Сегодня мы обсуждаем (и по возможности, развеиваем) топ-5 родительских страхов и благодарим родителей студентов курса 20 ФИЛ за то, что поделились с нами своими сомнениями годичной давности. Итак!

Страх №1. Мой ребенок останется безработным после учебы на программе «Филология»: никому не нужны гуманитарии, эта сфера давно устарела и не развивается. Да и что за профессия такая – филолог? Кем он сможет работать?

Мария Марковна Гельфонд, академический руководитель программы «Филология»:

Филолог сегодня – вполне востребованная профессия. Это связано с тем, что филолог всегда имеет дело с текстами, а человечество сейчас массово переселяется в виртуальную среду. Разумеется, эту среду необходимо сконструировать (и для этого необходимы программисты и другие представители точных наук), но эту среду надо и обжить – то есть наполнить точной, верифицированной, осмысленной и грамотной информацией. Это – новая сфера приложения филологической деятельности (наряду с традиционной). Уже год я веду для наших студентов и выпускников группу в телеграме «Работа для филолога», где практически ежедневно, а иногда и по несколько раз в день размещаю вакансии – одна другой прекраснее. Из последнего – копирайтер в коммуникационное агентство, агент по продвижению в издательство, редакторы на портал «Рамблер» и в издательство «Лабиринт-пресс», куратор проекта «Прожито», тележурналист. Наш выпускники успешно реализовывают себя в самых разных сферах: преподают (причем и иностранные языки, и литературу, и русский как иностранный, и специальные дисциплины), занимаются журналистикой, пиаром и копирайтингом, работают в издательствах и образовательных интернет-проектах. А еще – занимаются маркетингом, программированием, дизайном. Филолог, как это ни удивительно, может все – ну или почти все.

 Страх №2. На этой образовательной программе не дадут достаточно знаний, ведь вуз имеет другую предметную направленность. Как в Вышке, которая «Высшая школа ЭКОНОМИКИ», можно изучать филологию?

Далия Домрачева, студентка 2 курса программы «Филология»:

Вышка – очень большой университет, который представляет разные программы обучения – от дизайна до программной инженерии, от химии до лингвистики. Всем направлениям уделяется равное внимание. В Вышке студент-филолог будет изучать в объеме классического университета, а отчасти и несколько большем все те дисциплины, без которых невозможно стать филологом – латынь, теорию литературы, историю русской литературы и историю литератур Европы и США, все лингвистические дисциплины. А еще у него уже с первого курса будет НИС (научно-исследовательский семинар) для занятий научной деятельностью, три иностранных языка, язык программирования Python, цифровая грамотность. Напомним и о системе майноров – дополнительных дисциплин, не совпадающих по направленности с основной программой обучения. Таким образом, учебная программа на филологии не только насыщенная, но и очень разнообразная. А если и в этом случае покажется, что знаний недостаточно, то можно обратиться в Центр дополнительного профессионального образования и выбрать ещё одну образовательную программу или иностранный язык.Мало точно не покажется!

Страх №3. А если в последний момент мы поймем, что абитуриент на бюджет не проходит? Платное обучение – это всегда дорого, поэтому в ВШЭ поступают только богатые, мой ребенок не справится с давлением на психику!

Мария Марковна Гельфонд:

Разумеется, проходной балл в Вышке очень высок. Тем, кто не добрал баллов, ни в коем случае не надо расстраиваться: во-первых, в Вышке существует система скидок, во-вторых, мы всегда переводим тех студентов, кто хорошо учатся, на освободившиеся бюджетные места (буквально два дня назад по результатам летней сессии мы перевели четверых, причем двоих из них после первого курса). Показатели ЕГЭ, особенно по гуманитарным дисциплинам, не всегда бывают объективны и частно студент, не добравший баллов при поступлении, свободно мыслит, много занимается и ответственно относится к учебе. А все старания точно будут вознаграждены. Наши студенты даже процитировали по этому поводу братьев Стругацких: «Счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженный!» - конечно, при том условии, что будет относиться к учебе всерьез.

Страх №4. Мой ребенок один в чужом городе не выживет! Не привыкнет к самостоятельному быту: готовке, делам по дому, и это скажется на качестве учебы.

Далия Домрачева

В Вышке два общежития – оба очень современных и комфортных. Здания включают в себя все необходимое для учёбы: удобные рабочие места для каждого студента, комнаты для занятий, Wi-Fi соединение (единая сеть пока есть лишь в общежитии №1 (на ул. Львовской), но и второе здание на ул. Кузнечихинская не отстает!). По личному опыту проживания в общежитии на ул. Кузнечихинская могу сказать, что шумные соседи — это не проблема: всем хочется повеселиться, но никто не желает вредить другим. Мирные переговоры — это все, что требуется при возникновении проблемы. Еще и новые знакомства удастся завести! Первокурсник окажется рядом с другими иногородними студентами. И уж старшие товарищи точно не дадут ему пропасть – подскажут, помогут адаптироваться к быту и учебе и не утонуть в потоке новой жизни. Студенческое сообщество доброжелательное, его не стоит бояться!

Страх №5 . Мой ребенок будет круглосуточно учиться: столько прочитать нужно, еще и языки иностранные зубрить! Когда же жить?

Мария Марковна Гельфонд

Мы стараемся не разделять жизнь наших студентов на учебную и внеучебную. Вышка – это та питательная среда, где ты можешь узнавать новое и на лекции, и на семинаре, и в поездке (мы очень надеемся, что наша традиция выездных семинаров и образовательных экскурсий возобновится в ближайшее время), и на конференции, и на репетициях театрально-филологической мастерской. Не стоит проводить границу между учебой и отдыхом: есть просто жизнь и наша задача – сделать ее осмысленной и насыщенной.

Далия Домрачева.

Внеучебная активность в Вышке только помогает студентам найти себя и развиться в выбранном направлении. Помимо студенческих клубов, где юный филолог (и не только!) имеет возможность выступить в роли корреспондента, продюсера, режиссера, оператора и т.д., недавно запущенный проект «Лестница» станет для креативных любителей литературы не просто продолжением обучения, но шансом раскрыть творческих потенциал. Совмещать приятное с полезным в Вышке совсем несложно!

Абсолютно все страхи, которые могут возникнуть у абитуриентов и их родителей, предугадать невозможно. Мы можем посоветовать только одно – не бойтесь узнавать о том, что вас волнует и задавать вопросы!  Дорогие родители, у ваших детей все получится!

Страхи нарисовала студентка четвертого курса Дарья Клюшкина