Истории и картинки Кати Гущиной

В Нижегородской Вышке прошла встреча с дважды выпускницей Московской Вышки (и выпускницей подготовительных курсов Нижегородской!) иллюстратором, книжным графиком и автором книг Катей Гущиной. По словам Кати, её цель - рассказать не о том, как хорошо нарисовать Толстого или как сделать удачный запрос в архив, а о том, что нельзя делать ничего без любви.

«Меня зовут Катя Гущина, и вы точно где-то видели мои картинки», – говорит она о себе. Катины иллюстрации можно найти, заглянув в туристическую карту Нижнего или алкогольную карту Китай-города со звучащим названием «Москва синяя», или отправившись в воображаемое путешествие по страницам артбука «Москва – Владивосток», или при более близком знакомстве с великим русским писателем на страницах книги «100 причин, почему плачет Лев Толстой».

«Работать можно только из любви!»

Работая над первыми проектами, Катя поняла, что к некоторым проектам (там, где тебя ограничивают) она чувствует сильное отторжение, а к некоторым (где можно себя проявить) её, наоборот, сильно тянет. Но ведь невозможно, учась в университете, заниматься только тем, что тебе нравится, как же тогда быть? С подобными ситуациями Катя справляется при помощи «подорожника любви». «Очень сложно защищать то, что ты не любишь. А что я люблю? Я люблю рисовать», – рассказывает Катя, вспоминая, как с помощью зарисовок и любимых «почеркушек» делала защиты своих проектов интереснее.

«Вспомните про своё детство!»

Катя уверена, что одна из возможностей заниматься тем, что ты любишь, это вспомнить о том, что ты любил в детстве. Любимые книжки, яркие впечатления – вот то, что оставляет отпечаток в нашей памяти и всплывает в самый нужный момент, помогая найти идеальное творческое решение.

«Нужно было учиться рисовать веселее и быстрее…»

Говоря о творческом развитии, Катя вспоминает, как поехала в студенческую экспедицию в Иран, чтобы научиться рисовать быстрее, динамичнее, а ещё освоить рисование людей. «Развитие и рост невозможны, если вы не входите в зону дискомфорта», – говорит Катя, напоминая, что двигаться туда можно только через любовь.

«Чтобы сделать хороший проект, нужно это любить, а чтобы полюбить, нужно узнать»

Катя считает, что ключиком к любви, без которой ничего не сделать, является понимание. Предметом своего проекта важно интересоваться, стремиться узнать о нём как можно больше, открыть его с новой, неочевидной стороны и не бояться обратиться за советом в случае затруднений. «Когда вы чем-то заинтересованы и что-то любите, люди готовы идти вам навстречу», – говорит Катя. Своих героев Катя искренне любит - будь то Лев Толстой, академик Сахаров или жители «заповедных кварталов» Нижнего.

«Поступай так, как поступил бы Гарри Поттер»

И самое главное, нельзя сдаваться, если потерпел неудачу, потому что неудачи – естественная часть роста и, делая новую попытку, ты не начинаешь с нуля, а идёшь дальше с бесценным багажом за плечами.

Материал подготовила студентка первого курса образовательной программы «Филология»
Валерия Гудкова