III Международная конференция в Минске: синтез культур и научных идей

В сентябре 2024 года Белорусский государственный университет вновь открыл свои двери для участников и гостей Международной научной конференции «Романо-германские литературы: традиции и современность», которая проводится уже в третий раз.

С первых мгновений создается атмосфера теплоты и уюта: организаторы встречают с радушием, а насыщенная программа обещает не только глубокие научные дискуссии, но и увлекательные экскурсии по Минску, с возможностью лучше узнать его историю и культурные особенности.

Беларусь – страна контрастов и гармонии, где соединяются разные эпохи и культурные традиции. Здесь, среди многообразия архитектурных стилей, можно почувствовать одновременно знакомую родную атмосферу и прикоснуться к европейскому наследию. Готические соборы, парки и скверы, тихие улочки и величественные здания – всё это создаёт уникальный антураж для обсуждения классиков литературы, таких как Пьер де Ронсар. Конференция становится не просто академическим мероприятием, но и культурным путешествием, в котором наука и искусство переплетаются с красотой самого города.

Мне посчастливилось стать участником этой конференции. Волнение перед выступлением сменилось радостью, когда я увидел интерес в глазах аудитории. Тематика моего доклада касалась взаимодействия различных форм искусства — литературы, живописи, музыки — и того, как эти медиа пересекаются и взаимно обогащают друг друга. Работа моей секции, возникновение множества вопросов на ней и оживленная дискуссия показали, что тема интермедиальности актуальна и вызывает живой отклик среди коллег. Атмосфера конференции, сочетавшая в себе академическую строгость и творческую свободу, способствовала глубокому погружению в тему и оставила в душе незабываемые эмоции.

Особенно запомнилось пленарное заседание, на котором выступали доценты и профессора. Мы слушали доклады, посвящённые не только творчеству Пьера Ронсара, но и другим актуальным темам в области романо-германских литератур. Представленная информация была настолько насыщенной и интересной, что сложно было оторваться даже на минуту. Помимо этого, удалось узнать о новых литературных изданиях, которые вызвали у меня большой интерес и желание глубже погрузиться в современные научные исследования.

Своими впечатлениями также поделилась Перевезенцева Анна Юрьевна, начальник отдела аспирантуры, которая выступала на конференции в роли докладчика: «Конференция «Романо-германские литературы: традиции и современность» в Белорусском государственном университете проходит с 2022 года, и я третий год подряд принимаю в ней участие. Она привлекает меня как высоким уровнем докладов и разнообразием их тематики, так и тёплым, чутким отношением к участникам со стороны организаторов. На конференцию приезжают коллеги из ведущих университетов Беларуси и России, результатами своих научных изысканий делятся иностранные аспиранты и коллеги. Могу сказать, что во многом благодаря этой конференции значительно расширились научные связи между Нижним Новгородом и Минском.

Чрезвычайно приятна доброжелательная и уважительная атмосфера, которая царит в аудиториях во время работы секций. Уровень участников неоднороден: на равных выступают и профессора, признанные эксперты в своей области, и молодые учёные. И при этом не чувствуется ни снисходительного отношения к младшим коллегам, ни страха перед старшими. Вопросы слушателей позволяют раскрыть тему и наметить направления для продолжения работы.

Выступления на конференциях, живое общение со столь же увлеченными филологией исследователями, дискуссии, иногда даже споры - всё это очень важно для того, чтобы взгляд на литературный процесс и его изучение становился шире, осознаннее. Часто доклад на тему, которая, казалось бы, мало пересекается со сферой собственных научных интересов, позволяет по-новому подойти к проблеме, посмотреть на неё под другим углом. И, конечно, важна оценка твоего труда. Причем не только положительная, что, разумеется, всегда приятно.  Замечания и рекомендации не менее ценны. Они очень помогают в дальнейшем. Думаю, в конечном счете именно в этом и состоит смысл участия в научных конференциях».

Материал подготовила Полина Олейник, 4 курс ОП «Филология»