• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Как наши слабости, чувства и эмоции кормят мошенников»: студенты приняли участие в воркшопе ПАО «Сбербанк России»

Студенты программы «Экономика и бизнес» посетили отделение Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк России», познакомились с основными направлениями банковской деятельности подразделения и приняли участиев воркшопе одного из крупнейших в России отделов банка по противодействию мошенничеству.

«Как наши слабости, чувства и эмоции кормят мошенников»: студенты приняли участие в воркшопе ПАО «Сбербанк России»

Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Сотрудники банка провели для студентов экскурсию по подразделению и воркшоп на тему «Социальная инженерия, или Как наши слабости, чувства и эмоции кормят мошенников» и рассказали о том, как распознать мошенника, на что обратить внимание при разговоре с ними, о наиболее распространенных схемах банковского мошенничества, о спаме в целом, видах социальной инженерии, поделились рабочими кейсами.

Елена Рябова, академический руководитель программы «Экономика и бизнес»

Рябова Елена Вячеславовна

На программе «Экономика и бизнес» подобные экскурсии — это сформировавшаяся практика, и мы ее только расширяем. Особенно они полезны для студентов первых курсов. Это своего рода профориентационное мероприятие с выходом на площадку позволит участникам более осознанно сделать профессиональный выбор в будущем. Получение современной, актуальной информации непосредственно от сотрудников компании непременно запомнится студентам и будет принято «на вооружение».

Количество компаний-партнеров, приглашающих студентов программы «в гости», увеличивается с каждым годом. Знакомство с компаниями-работодателями изнутри передает не только рабочую, но и эмоциональную атмосферу в коллективе, наглядно демонстрирует социальную составляющую, в которую крупные компании достаточно серьезно инвестируют.

Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Павел Степанов, студент образовательной программы «Экономика и бизнес»

Я работаю в секторе продаж Сбера, но в пермском отделении. Было очень интересно посмотреть, как устроен один из самых больших офисов Сбера в Нижнем Новгороде, который обслуживает совокупность вопросов по всему Приволжскому федеральному округу, а некоторые вопросы — по всей территории России. В частности, отдел по противодействию мошенничеству здесь один из самых крупных. Удалось пообщаться с коллегами, услышать, как они пользуются программой релокации, существующей в Сбере. Это очень полезный обмен опытом. 

Кирилл Железнов, начальник сектора Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк России»

Было вдвойне приятно проводить воркшоп и знакомство со Сбером для студентов из Вышки, так как НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и моя alma mater. Я тоже когда-то закончил колледж и через несколько лет работы в крупном бизнесе, достигнув определенных карьерных успехов, понял, что «неуютно» себя чувствую без высшего образования. Тогда я принял решение, что буду поступать в Вышку. В Сбере работает очень много ребят из Высшей школы экономики, и иные варианты я даже не рассматривал. Диплом НИУ ВШЭ я получил несколько лет назад и был очень рад этому достижению.

Юля Матюгова, HR бизнес-партнёр Сбера

Сбер — лучший работодатель России и как никто другой заинтересован в том, чтобы выпускники вуза выходили на рынок труда с осознанием того, чем хотят заниматься и как применить полученные знания в профессиональной среде.

Формат встреч на площадке Сбера — это отличная возможность посмотреть культуру компании изнутри, пообщаться со специалистами, которые на примерах расскажут о возможностях и перспективах, которые дает компания.