Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

"Любой кризис – это новые возможности, вопрос лишь в том, сумеем ли мы ими воспользоваться"

так профессор факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Андрей Геннадьевич Максимов прокомментировал последние изменения курса доллара и введение нового пакета экономических санкций против РФ.

«Исторический максимум» - эту фраза, применительно к доллару, за последние дни повторялась неоднократно. Рубль в начале новой недели продолжает движение вниз, оказавшись под влиянием сразу нескольких значимых факторов - геополитики и введенных против России новых санкций, решения ЦБ РФ не повышать ключевую ставку, а также падение долларовой цены на нефть. Аналитики смотрят на краткосрочные перспективы нашей валюты без особого оптимизма и говорят о реальности достижения уровня 39 руб. за доллар.

Новый раунд западных санкций, скорее всего, приведет к активизации оттока капитала из России, прогнозируют в Moody's. Также следует ожидать дальнейшее ослабление рубля и увеличение импортозамещения. Слабый рубль и сокращение импорта окажут давление на инфляцию, которая может вырасти значительно выше установленной ЦБ цели в 4-5% в 2014 году. Индекс потребительских цен в России уже вырос до 7,6% в августе по сравнению с 6,1% в январе 2014 года и 6,5% в августе прошлого года, подчеркивают аналитики агентства.

По мнению профессора факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Андрея Геннадьевича Максимова, любые краткосрочные прогнозы сейчас очень условны, потому что ситуация выглядит как раскручивающаяся спираль. Но общие тенденции совершенно очевидно негативны, и ситуации, связанные с ухудшением экономического состояния не только нашей страны, но и Европы, уже налицо. Насколько она продолжит ухудшаться, какие меры будут принимать правительства - пока это вопросы без ответов.

По словам Максимова, нам остается надеяться только на то, что в какой-то момент политики поймут, что эти игры могут закончиться плохо. А задача, которая стоит перед экономистами, попытаться просчитать негативные последствия политических шагов и смягчить их влияние на экономические процессы. Эксперт Вышки уже заявлял, и продолжает утверждать, что любой кризис – это не только испытание на прочность, но, в том числе, и новые возможности. Сейчас такой момент, когда правительство России всерьез обратило внимание на отечественных производителей. Главное – этот кризис пережить. Россия уже проходила через период «шоковой терапии», хотя и в тот момент, возможно, существовали иные пути выхода из сложившейся экономической ситуации. Насколько они были лучше или хуже, какие потрясения нам удалось пережить с меньшими или большими потерями – ответ на этот вопрос может дать построение эконометрических моделей.