• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
40

40 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10

20 бюджетных мест

10 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Международная конференция по эконометрике начала работу в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Международная конференция «Современные эконометрические инструменты и приложения" («Modern econometric tools and applications») начала свою работу на базе нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Ее организаторами выступили Высшая школа экономики и Российская экономическая школа. Впервые в России ученые из России, Европы, Канады, Франции обсуждают последние достижения теоретической и прикладной эконометрики, а также направления, связанные с исследованиями в области стохастических экономических процессов. Идет активный обмен мнениями по основным направлениям развития эконометрического инструментария, а также демонстрация эффективности его использования при решении прикладных задач.
Андрей Максимов:
"Основная задача, которая стоит перед нами, - это в каком-то смысле положить некий камешек в фундамент возможно будущей школы по эконометрике в России, может быть, и в Нижнем Новгороде

Конференция такого уровня проходит в России впервые и, как заявил один из ее организаторов, профессор факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Андрей Максимов, Нижегородская Вышка может гордиться тем, какой кворум ученых удалось собрать. Около трети присутствующих на конференции спикеров – это сотрудники ведущих зарубежных научно-исследовательских центров. По словам Максимова, одна из основных задач конференции – заложить первый камень в фундамент будущих эконометрических школ и в Нижнем Новгороде, и в зарубежных университетах, где работают российские ученые. Вторая, не менее важная задача, дать возможность студентам нижегородских вузов пообщаться с ведущими специалистами в такой серьезной области, как эконометрика.


Как сами студенты оценивают эту возможность, мы спросили у Александра Бедняшина, студента 4-го курса факультета экономики НИУ ВШЭ, специализирующегося на мировой экономике:

- Для меня общение с учеными мирового уровня это, в первую очередь, огромный жизненный опыт, контакты, которые можно будет с пользой применить. Я уверен, что за такой непростой наукой, как эконометрика, большое будущее. Не всем дано умение разрабатывать новые инструментарии, и я очень рад возможности побывать на семинарах у таких преподавателей.


Послушать, безусловно, есть кого. Гуру эконометрики, профессор Российской экономической школы Станислав Анатольев считает, что сейчас, учитывая экономическую ситуацию, надо не жалеть сил, времени и финансов на образование будущих эконометристов, в том числе, на регулярное проведение подобных конференций. Оценивая потенциал нижегородских студентов, Анатольев, уже неоднократно приезжавший в нижегородскую Вышку с лекциями по теоретической и прикладной эконометрике, сказал, что в целом уровень подготовки его радует. А что огорчает, так это краткосрочный энтузиазм, потому что хотелось бы видеть студентов не инертных, готовых к кропотливым совместным исследованиям.


Высоко оценил уровень представленных на конференции работ еще один ученый с мировым именем, Рустам Ибрагимов (Imperial College London, UK). Он особо подчеркнул, что эконометрический анализ позволяет создавать математические модели, на основании которых прогнозируются моменты, волнующие большинство населения: курсы валют, цены на нефть, инфляция и т.д.


Масштаб конференции, уровень представленных уже в первый день докладов, впечатлил и специалиста по вероятностной статистике, профессора Эрика Готье (Eric Gautier, Toulouse School of Economics, France). Эконометрика в принципе подразумевает под собой очень большую математическую базу и, по словам профессора Готье, математическая школа в России очень сильна. И то, что сейчас на слуху больше фамилии американских ученых, не дает поводов сомневаться, что в России может вырасти своя эконометрическая школа.

Подготовлено отделом по связям с общественностью

Источник: "Международная конференция по эконометрике начала работу в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород"

"Время Н": "Долгое время в нашей стране данные эконометрики не были востребованы — Максимов"