Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Магистранты специализации "Аудит и консалтинг" приняли участие в мероприятии Института внутренних аудиторов

7 октября в рамках научно-исследовательского семинара студенты 1 курса магистратуры специализации «Аудит и консалтинг» посетили круглый стол регионального центра Института внутренних аудиторов.

Высшая Школа Экономики развивает своих студентов не только теоретически, но и практически. Так, 7 октября студенты 1 курса магистратуры специализации «Аудит и консалтинг» смогли узнать, как видят дальнейшее развитие аудита практикующие специалисты и какие проблемы на сегодняшний день стоят перед аудиторами, посетив собрание института внутренних аудиторов. Кроме того, ребята напрямую смогли пообщаться с членами института внутренних аудиторов и узнать мнение практиков по волнующим их вопросам. Своими впечатлениями от встречи поделились Горлов Павел и Пчелякова Елена.

Горлов Павел
Посетив в первый раз подобного рода встречу, я остался приятно удивлён уровнем организации живой беседы. Для меня как для студента была очень интересна возможность формального и неформального общения с практиками, поскольку это отличный шанс расширить своё представление о будущей профессии. Кроме того, вопросы, поднимаемые на данном мероприятии, сейчас очень актуальны для исследователей. Лично для меня наиболее острой из рассматриваемых проблем стал вопрос аудита эффективности, ведь впереди ещё написание курсовой работы по данной теме. Так как, в связи с ограниченными временными рамками мероприятия,многие вопросы остались открытыми, хотелось бы и в дальнейшем принимать участие во встречах членов регионального центра Института внутренних аудиторов.

Пчелякова Елена
На открытой встрече членов Института внутренних аудиторов обсуждался широкий круг вопросов, которые для меня как для будущего аудитора являются действительно интересными и актуальными.  Больше всего  мое внимание привлекла тема аудита эффективности бизнес-процессов, которая вызвала немало вопросов. В зарубежной практике аудит эффективности бизнес-процессов  применяется давно, однако для нашей страны это направление  аудита является достаточно новым. Для меня важно было узнать, насколько теоретические знания, полученные в ходе обучения в НИУ ВШЭ, могут оказаться полезными и реально применимыми на практике.  В ходе встречи удалось выяснить, что  каждая компания по-своему понимает это направление аудита, выбирает свои критерии оценки эффективности и, зачастую, из-за нехватки теоретической базы по данному направлению, возникают сложности.  На мой взгляд, такие встречи могут оказаться действительно плодотворными, поскольку позволят  практикам внутреннего аудита  различных компаний, а также теоретикам по аудиту эффективности, в ходе активного обсуждения  выработать единую методологическую базу для проведения аудита эффективности бизнес–процессов.  А это действительно важно, так как именно от этого зависит эффективность и окупаемость средств, вложенных в проведение аудита.

В заключение хочется поблагодарить специалистов регионального центра Института внутренних аудиторов и координатора центра Джигкаеву Анну Владимировну за предоставление возможности участия в интересном мероприятии и открытое общение с магистрантами.