• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/85/40

120 бюджетных мест

85 платных мест

40 платных мест для иностранцев

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
50

50 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10/1

20 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/10/5

30 бюджетных мест

10 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Глава в книге
Предвспышечные флуктуации радиоизлучения Солнца по наблюдениям на RSTN и NoRH

Абрамов-Максимов В., Бакунина И. А.

В кн.: XXVIII всероссийская ежегодная конференция «Солнечная и солнечно-земная физика-2024», Труды. СПб.: Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН, 2024. С. 13-16.

Препринт
Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Президентская стипендия назначена аспирантке нижегородской Вышки

Екатерина Креховец учится в аспирантуре факультета экономики по специальности "Математические и инструментальные методы экономики". В этом году девушке будет начисляться стипендия Президента Российской Федерации для аспирантов, Екатерина стала единственной стипендианткой от Высшей школы экономики.

Начало стипендии Президента РФ было положено в 1993 году. Она предполагала поддержку талантливых студентов и аспирантов. С каждым годом техника ее распределения совершенствовалась, требования к лицам, претендовавшим на ее получение, становились более детальными. Президентская стипендия полагается студентам и аспирантам, которые обучаются на направлениях, являющихся приоритетными для модернизации технологического развития экономики страны, а также за научные достижения и особые заслуги. В прошлом году президентскую стипендию получила аспирантка НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ирина Хвостова. В этом году стипендию получили 700 российских студентов и 300 аспирантов, среди которых оказалась и Екатерина Креховец.


- Екатерина, кто предложил поучаствовать в конкурсе? Сыграл ли в этом роль научный руководитель? И как Вы в целом оцениваете роль Вашего руководителя в Вашем становлении?

- Поучаствовать в конкурсе мне посоветовали в отделе аспирантуры. Для участия нужно было заполнить заявку и приложить ряд документов, характеризующих мою работу в рамках обучения в аспирантуре и написания диссертационного исследования. Научный руководитель Олег Викторович Польдин меня поддержал. Вообще научный руководитель - это главный человек в жизни аспиранта. Он помогает и словом, и делом. Олег Викторович делает очень много, чтобы расширить мои исследовательские компетенции, и я ему очень признательна, как и всем коллегам с кафедры, которые научили меня эконометрике и многим фундаментальным вещам в экономике.


- Что сложнее – учиться в Вышке или преподавать в ней? (Екатерина преподает в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород ряд экономических дисциплин – прим. автора)

- Не могу сказать, что сталкиваюсь со сложностями ни по учебным вопросам, ни в рамках работы преподавателем. Вот если Вы спросите, что интересней - интересно все. Да и работать преподавателем - значит постоянно учиться, чтобы всегда быть в теме последних событий той дисциплины, по которой читаешь курс. К тому же работа преподавателя, так или иначе, связана с исследовательской деятельностью, а это неинтересным быть не может.


- Чтобы Вы посоветовали студентам, делающим первые шаги в научной деятельности?

- Мой совет: больше читать. Читать современные статьи и препринты. Большинство актуальных исследований по социально-экономическим наукам публикуется на английском языке и, к сожалению, многие студенты ленятся их читать и готовятся по доисторическим учебникам, переведенным на русский иногда еще в прошлом веке. По-моему, очень сложно заниматься исследованиями, не зная, что уже сделано в этой области. К тому же результаты опубликованных исследований иногда дают почву для дискуссий и новых идей.


Мы поздравляем Екатерину и желаем удачи во всех начинаниях!


Подготовлено пресс-службой НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Источник: "Президентская стипендия назначена аспирантке нижегородской Вышки"