Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Магистранты факультета Экономики – участники профессионального сообщества

25 февраля 2015 года состоялась совместная встреча участников регионального центра НП "Институт внутренних аудиторов" с НИУ ВШЭ - Нижний Новгород на базе Приволжского регионального центра KPMG.

На встрече выступали магистранты магистерской программы "Финансы", специализации "Аудит и консалтинг" по следующим темам:

1. Оценка рисков фальсификации финансовой отчетности при помощи методов регрессионного анализа (модель Бениша), Ферулева Наталья;
  2. COSO "Внутренний контроль – интегрированная модель", 2013 год. Основные положения, применение во внутреннем аудите.
    Джигкаева Анна, Старший преподаватель факультета экономики НИУ ВШЭ, Фролова Юлия, Скопина Татьяна, Полякова Анна, Зернова Виктория, Пешехонова Елена.

Во встрече приняли участие представители внутреннего аудита и контроля ведущих компаний Нижнего Новгорода: ОАО "МРСК Центра и Приволжья", ООО "РусВинил", ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород", ООО "Сибур - Центр обслуживания бизнеса", ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ", ОАО "Ростелеком", Волго-Вятский банк ОАО "Сбербанк России", Центральный филиал ОАО "МегаФон".

Анна Джигкаева, координатор регионального центра ИВА в Нижнем Новгороде, главный специалист Службы внутреннего аудита ООО "УК "Группа ГАЗ": "Встречи участников регионального центра Института внутренних аудиторов в Нижнем Новгороде проводятся с целью объединения всех представителей внутреннего аудита, внутреннего контроля и управления рисками в Приволжском Федеральном округе для повышения уровня профессионализма, обмена лучшими практиками, общения. Безусловно, совместная встреча с НИУ ВШЭ – Нижний Новгород была экспериментальным проектом. Но, по моему мнению, встреча прошла успешно. Выступления магистрантов вызвали неподдельный интерес у практикующих аудиторов. Для внутренних аудиторов встреча была полезна, они узнали современные методы и модели, которые можно использовать на практике. Для магистрантов это тоже серьезный опыт: практика навыков публичного выступления, общение с представителями бизнеса, получение ценных рекомендаций для дальнейших исследований".

Зернова Виктория, магистрант НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: "Для меня это было первое участие в таком масштабном мероприятии. Выступление на встрече Института внутренних аудиторов оказалось уникальным опытом, было интересно услышать, как теоретические основы внутреннего контроля применяются на практике, а также ответить на вопросы по докладу. Могу сказать, что остались хорошие впечатления от участия!"

Елена Пешехонова, магистрант НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: "В рамках научно-исследовательских семинаров в Вышке мне удалось поучаствовать в командной работе по изучению новой концепции COSO 2013 "Внутренний контроль – интегрированная модель", а затем представить свои результаты в Институте внутренних аудиторов. Хочется поблагодарить за возможность почувствовать атмосферу работы внутреннего аудитора, пообщаться с практикующими специалистами в этой области и, конечно, за опыт выступления перед такой серьезной публикой".

Мария Штефан, декан факультета Экономики, соруководитель специализации "Аудит и консалтинг": "При разработке содержания программы "Аудит и консалтинг" один из основных акцентов делался на внедрение в учебный процесс реальных практических ситуаций, используемых в аудиторской деятельности и консалтинге. Участие во встречах Института внутренних аудиторов позволяет студентам почувствовать процессы изнутри, увидеть все глазами профессионалов. А на этой встрече ребята получили возможность получить отзывы о практическом значении своих исследований со стороны специалистов, возможности их внедрения. Большое спасибо коллегам - партнерам из Института внутренних аудиторов и КПМГ за предоставленную возможность".