• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
40

40 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10

20 бюджетных мест

10 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Эконометристы-вышкинцы стали лучшими в Нижегородской области

Таковы итоги областной межвузовской олимпиады по экономической теории. День олимпиады стал днем побед факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. С большим отрывом команда завоевала первое место, оставив позади конкурентов. В личном первенстве вышкинцы вновь впереди – студентка второго курса факультета экономики Юлия Мясникова заняла верхнюю ступень пьедестала.

Ежегодное участие в олимпиаде традиционно заканчивается победой студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Этот год не стал исключением. О подготовке к олимпиаде и неожиданных изменениях в ее условиях рассказала старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики Марина Силаева.

Силаева Марина Владиславовна, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики


Марина Владиславовна, какие изменения были внесены в олимпиаду этого года?

- В прошлом году команда вуза могла действовать сообща, то есть советоваться, дискутировать. В этом году студентов рассадили, то есть каждый был сам за себя. Кроме того, изменились задания. Были добавлены тестовые вопросы и эссе, в котором студенты должны были сравнить кризисы 1998 и 2015 годов. Сюрпризом для нас стали задания по макроэкономике. В своей подготовке к олимпиаде мы немного времени уделили этой дисциплине, однако ребята проявили свои знания и завоевали победу.


Как отбирались участники команд?

- Мы смотрели на результаты участия в школьных олимпиадах, на уровень контрольных работ, на активное участие в семинарах. Могу сказать, что на практических занятиях мы решаем настолько сложные задачи, что особой подготовки студентам не требовалось. Для нас был удивителен настрой наших студентов, когда они собирались на олимпиаду. По их словам, они шли защищать честь Вышки, желающих пойти на олимпиаду было очень много. В прошлом году студенты не столь рьяно стремились принять участие и, в основном, спрашивали, что это даст лично им.


Так кто же они – наши победители?

- Это студенты 2 курса факультета экономики – Юлия Мясникова, Дмитрий Клевцов и Валерия Цыганова. Общее число их баллов принесло команде первое место на олимпиаде. В личном зачете мы заняли первую и вторую ступень пьедестала. Мы очень рады за наших студентов, которые в такой непростой ситуации показали себя на высоте.

Мясникова Юлия, студентка 2 курса факультета экономики


Юлия, Когда началась подготовка к олимпиаде, сколько сил было вложено в будущую победу?

- Безусловно, подготовиться к олимпиаде невозможно ни за месяц, ни за два, т.к. подготовка начинается с самого начала обучения в вузе. Моя победа - это результат ежедневного труда в течение 2 лет. Но, конечно же, мне бы не удалось достичь таких высоких результатов в одиночку, без помощи наших замечательных преподавателей, которые вели у нас макро – и микроэкономику, как на 1, так и на 2 курсе. В первую очередь мне бы хотелось поблагодарить Силаеву Марину Владиславовну, которая вдохновила меня на участие в этой олимпиаде. Она дала нам глубокие знания по микроэкономике, а также всячески помогала с подготовкой к олимпиаде. Также, хотелось бы сказать отдельное спасибо Бакуниной Ирине Альбертовне, которая сейчас ведет у нас макроэкономику, Таруниной Елене Николаевне и Николаевой Татьяне Павловне, которые преподавали макро- и микроэкономику на 1 курсе и не только дали очень хорошую базу знаний, но и сформировали интерес к этим наукам.


Как Вы оцениваете силы других участников, насколько хорошо были подготовлены студенты?

- На олимпиаде присутствовали студенты практически из всех вузов Нижнего Новгорода, как из тех, где экономика изучается на достаточно высоком уровне, так и из технических вузов. В целом все студенты были весьма хорошо подготовлены, но все же им тяжело соперничать с тем уровнем знаний, которые даются в Вышке.


Насколько сложными были задания?

- Честно говоря, я была немного удивлена, когда выяснилось, что олимпиада включает в себя не только задания по микроэкономике, как мы ожидали, а практически по всему курсу экономической теории, включая и макроэкономику, но, благодаря большому запасу знаний по этим дисциплинам, я не растерялась. Заключительным заданием олимпиады было эссе, для написания которого требовалось иметь весьма широкий кругозор и знание существующей политической и экономической ситуации в мире. Фактором, который усложнял всю олимпиаду, было время, т.к. его было очень мало - всего 2,5 часа на такое большое количество заданий.


Какими были эмоции, когда Вы узнали, что заняли первое место?

- Конечно же, меня переполняли радостные эмоции, т.к. победа в этой олимпиаде – достаточно большое достижение для меня. Особенно приятно было слышать поздравления от представителей комиссии олимпиады и восторженные отзывы о наших глубоких знаниях. Но в то же время, результат был, в некоторой степени, ожидаем, потому что кому же еще, как не студентам Вышки, завоевывать 1-е места в олимпиадах по экономике?


Какие еще цели стоят перед Вами, чего хотелось бы достичь?

- Основной целью на данный момент является успешная учеба в вузе, по окончании бакалавриата поступление в магистратуру Вышки, но, возможно, на этот раз - в московскую. Конечно же, хотелось бы принять участие в олимпиадах, конкурсах и научных конференциях, которые являются не только познавательными, но и очень увлекательными, т.к. позволяют познакомиться с новыми людьми, поделиться своими знаниями, проявить себя. К счастью, Вышка предоставляет нам массу возможностей участия в подобных мероприятиях. В будущем хотелось бы продолжить изучение иностранных языков и заниматься наукой, чтобы, во-первых, продолжить семейные традиции (моя мама – кандидат наук, и именно ее пример вдохновляет меня на успехи), во-вторых, возможно, внести свой вклад путем написания научных статей. Это занятие кажется мне очень интересным, особенно после написания в этом году моей первой курсовой работы, которая дала мне возможность ощутить эти замечательные эмоции, когда погружаешься в свою тему, проводишь исследования и радуешься полученным результатам, которые, зачастую, становятся неожиданными даже для меня самой.

Подготовлено пресс-службой НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Источник: Эконометристы-вышкинцы стали лучшими в Нижегородской области