• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
40

40 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10

20 бюджетных мест

10 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Вручены первые дипломы французско-российской программы дистанционного обучения в партнерстве с Университетом Ниццы София-Антиполис (Université de Nice Sophia-Antipolis)

13 студентов, поступивших в 2010 году в нижегородскую Вышку, не побоялись попробовать свои силы в новой программе. Параллельно с обучением в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород они, при поддержке преподавателей НИУ ВШЭ и сотрудников нижегородского представительства Альянс-Франсез, активно изучали французский язык, профессиональные дисциплины на иностранном языке, сдавали экзамены Университета Ниццы. Почти все пошли языковую подготовку в летней школе, организованной Университетом Ниццы.

Сотрудничество нижегородской Вышки с Университетом Ниццы София – Антиполис началось в 2010 году. Университетами-партнерами была разработана совместная программа, предусматривающая дистанционное обучение в иностранном вузе студентов факультета экономики, специализации "Мировая экономика", изучающих французский язык. Программа предусматривала также зачет части дисциплин основной образовательной программы Высшей школы экономики в качестве дисциплин Университета Ниццы. Условием успешного завершения программы было также достижение высокого уровня владения французским языком (B2), подтвержденного международным сертификатом.


Гаянэ Карапетян

Одной из тех, кто не побоялся трудностей и успешно завершил обучение, стала магистрантка нижегородской Вышки Гаянэ Карапетян. Талантливая девушка уверена, что любая мечта может стать реальностью!

- Помню, когда еще была абитуриенткой, услышала о программе НИУ-ВШЭ с французским университетом Sophia-Antipolis. Я не планировала поступать именно на эту программу, я не рассчитывала ее окончить, я не делала на это ставки. Но я задумалась: а почему бы и нет? А почему бы не попытаться? Почему бы не узнать новую культуру, новый язык, новые области знаний? Согласна, поначалу это было скорее желанием, чем осознанной целью, но одно непременно перетекло в другое, как это часто и бывает.

Для меня французский язык был языком любви, романтики, мечты, чего-то далекого и непостижимого. Я не могла оставаться равнодушной к французской речи, она завораживает и переносит в другую реальность. Возможность не только изучать французский, но так же и погрузиться в изучение других дисциплин на нем показалась достаточно перспективной и заманчивой.

Да, я не осознавала до конца, что готовиться и сдавать математический анализ, микро-, макро-, индустриальную, европейскую, региональную, международную экономики, историю экономических учений, эконометрику, мат.статистику и другие предметы на французском, это большой труд, и не спать ночами придется немало, но я четко понимала, какие возможности открываются передо мной.

Сначала мы интенсивно изучали французский язык, занимаясь каждый день, потом сдавали международный экзамен на знание языка, поступали на программу, сдавали все сессии параллельно с нашими вышкинскими.. Иногда мне казалось, что конца и края экзаменам нет. Но каждый раз мысль о том, что я дойду до конца, вдохновляла меня и я шла дальше, шаг за шагом.

Мы с ребятами первопроходцы в этой программе и на себе испытали все страсти с начала обучения и до последней сессии. Как готовиться, как сдавать экзамен. Миллион вопросов, на которые нет ответов. Лишь ориентировочные советы и рекомендации с французской стороны. Это было очень сложно, но в то же время и невероятно интересно!

Конечно, огромную благодарность заслуживают все преподаватели и координаторы этой программы, те, кто ставили первые кирпичики, создавая ее, те, кто помогали нам до последнего, те, кого мы мучили перед экзаменами и те, кто в нас верили до конца. Спасибо!

И, друзья, помните - мечты реальны!


Дипломы европейского вуза получили:

  • Аверьянова Кира
  • Козлова Дарья
  • Сурова Дарья
  • Волошина Светлана
  • Кабаев Вячеслав
  • Почуева Ксения
  • Хоменко Анастасия
  • Киселев Дмитрий
  • Мишкин Максим
  • Карапетян Гаянэ
  • Яценко Дмитрий

Поздравили ребят директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Зусман В.Г., зам. директора Гронская Н.Э., директор "Альянс Франсез – Нижний Новгород" Софи Жент, декан факультета экономики Штефан М.А., координатор французско-российской программы Голованова С.В.


Мы очень гордимся нашими выпускниками!

Подготовлено пресс-службой НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Источник: "Вручены первые дипломы французско-российской программы дистанционного обучения в партнерстве с Университетом Ниццы София-Антиполис (Université de Nice Sophia-Antipolis)"