• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
40

40 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10

20 бюджетных мест

10 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Магистранты факультета экономики на встрече членов регионального центра Института внутренних аудиторов

15 октября 2015 года магистранты факультета экономики приняли участие во встрече членов регионального центра Института внутренних аудиторов. Традиционно площадкой для встречи стал Приволжский региональный центр KPMG.

На встрече ведущими специалистами-практиками в сфере внутреннего аудита были освещены актуальные и значимые вопросы по следующим темам:

  1. "Налоговые риски с учетом текущей судебной практики", Кириллова Татьяна Ивановна, Генеральный директор ООО "SkillTeam".
  2. "Актуальная судебная практика применения законодательства о трансфертном ценообразовании", Титова Светлана Ивановна, Менеджер отдела налогового и юридического консультирования КПМГ.
  3. "Бизнес-ориентированный подход в аудиторских проектах", Клочков Игорь, Руководитель регионального центра в Нижнем Новгороде, Внутренний аудит, ООО "СИБУР".

Некоммерческое партнерство "Институт внутренних аудиторов" (НП "ИВА") образовано в 2000 году и является профессиональной ассоциацией, объединяющей внутренних аудиторов, внутренних контролеров и ревизоров российских компаний и организаций. ИВА организует и проводит для своих членов тематические встречи, на которых обсуждаются актуальные вопросы внутреннего аудита. Во встречах участвуют директора по внутреннему аудиту и руководители служб внутреннего аудита крупнейших компаний, ведущие специалисты и методологи в области внутреннего аудита. Наши студенты получили уникальную возможность не только поучаствовать в обсуждениях и приобрести ценные знания, но и познакомится с "кухней" внутреннего аудита, узнать об особенностях работы внутренних аудиторов, перенять опыт экспертов-практиков в данной сфере.

Мария Губочкина, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита:

Участие в подобных встречах, несомненно, очень важно для наших студентов – на них всегда можно узнать что-то новое и интересное в своей профессиональной сфере. Участники встречи - ведущие специалисты Нижнего Новгорода - охотно делятся опытом своей работы в области внутреннего аудита, внутреннего контроля, управления рисками компаний. Это дает возможность студентам познакомиться с работой внутренних аудиторов, интегрировать знания, полученные в ВУЗе, с реалиями деятельности компаний. Такое сотрудничество, безусловно, способствует профессиональному развитию магистрантов.

Анна Крысова, студентка группы 15 АиК:

Я не пожалела, что посетила встречу членов регионального центра Института внутренних аудиторов. На встрече были затронуты действительно актуальные вопросы, стоящие сегодня перед бизнесом, а именно налоговые риски, усиливающийся контроль налоговых служб за правомерностью операций, эффективная организация службы внутреннего аудита. Больше всего меня заинтересовало выступление ООО "СИБУР" на тему "Бизнес-ориентированный подход в аудиторских проектах". Оно заставило задуматься о роли на предприятии отдела внутреннего аудита, который, по мнению руководителя регионального центра в Нижнем Новгороде, должен выполнять не только функцию ревизора, но и особое внимание уделять консалтинговой функции. Я рада, что мне представилась возможность побывать на подобном мероприятии!

 

Анна Маштакова, студентка группы 15 АиК:

Встреча проходила в формате обмена опытом. Первые два доклада - "Налоговые риски с учетом текущей судебной практики" и "Актуальная судебная практика применения законодательства о трансфертном ценообразовании" были посвящены налоговым рискам компаний и практике проведения налоговых проверок. В ходе обсуждения Кирилловой Татьяной Ивановной и Титовой Светланой Ивановной раскрыты последние изменения налогового кодекса, повлекшие повышение эффективности налоговых проверок со стороны налоговых служб и, как следствие – возрастающие налоговые риски для налогоплательщиков. Проведен анализ судебных разбирательств и решений, принятых по ним.

Третий информационный блок был представлен презентацией «Бизнес-ориентированный подход в аудиторских проектах». В ней говорилось о практическом применении аудиторских приемов преимущественно в производственной сфере. Для анализа бизнес-процессов разработана собственная схема проведения аудита, благодаря которой аудитор не просто выполняет формальную проверку, но пытается выработать ряд решений по вопросы, стимулирую при этом активность внутреннего персонала организации.

На мой взгляд, обмен опытом получился очень продуктивным и информативным, несмотря на, казалось бы, сложности разбираемых позиций, у меня как у студентки не возникло каких-либо затруднений с пониманием. Поскольку мне интересна деятельность налоговой службы, узнать напрямую о реальной ситуации внутри нее и об организации отношений в контексте "Организация – Налоговая служба", было не только интересно, но и ценно с прикладной точки зрения Хотелось бы поблагодарить сотрудников KPMG за организацию и проведение встречи, а всех гостей - за возможность узнать о процессе изнутри.