Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Статья
Количественная оценка перекрестных сетевых эффектов для нетрансакционных платформ

Рожкина В. С., Голованова С. В., Корнеева Д. В.

Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2022. Т. 3. С. 17-38.

The Impact of Risks on the Competitiveness of Road Construction Organizations

Vakulenko R., Vinogradova O., Kostrov V. et al.

In bk.: International Scientific Siberian Transport Forum TransSiberia - 2021. Vol. 2. Springer, 2022. P. 765-773.

Evaluating the 2013 Islamic Banking Regulation Capital Reform Implication for the Valuation of the Islamic Banks

Stefanenko V., Савенко Д. А., Penikas H. I.

2021 International Conference on Sustainable Islamic Business and Finance. 5-6 Dec. 2021. IEEE, 2021

Россиянам предложат новый вид вкладов без возможности досрочно снять деньги

Сберегательные сертификаты – достаточно новый инструмент для российских банков. У него есть свои плюсы и минусы. Для банка продажа сертификатов – это возможность сэкономить на расходах, связанных с обслуживанием депозитов. Благодаря этой экономии банки имеют возможность назначать по сберегательному сертификату ставку чуть выше, чем по вкладу, что, естественно, уже плюс для клиента.

Право вкладчика на досрочное изъятие вклада или досрочное предъявление сертификата – тоже плюс для вкладчика, но для банков это большая проблема. Поэтому те мероприятия, которые готовятся сейчас в законодательном плане, вполне разумны в сложившейся экономической ситуации. Надо сказать, что во многих странах мира не действует такая льгота для вкладчиков по досрочному изъятию вклада. Россия – одна из немногих стран, которая предоставляет такое право на основании Гражданского кодекса. Но для банков право досрочного изъятия означает нестабильность их ресурсной базы.

Если говорить о рисках для вкладчика, на год, два или еще какой-то срок расстающихся со своими деньгами, то давайте не забывать, что право выпуска сберегательных сертификатов имеют только банки с государственным участием, которым даже при самых сложных ситуациях вряд ли дадут обанкротиться. Таких системно значимых банков в России около двадцати, их список опубликован на сайте Агентства по страхованию вкладов.

- Предположим, вкладчик решает положить на такой безотзывный сертификат миллион рублей на 2 года под 15%. Где гарантия, что рост инфляции не превысит гипотетическую выгоду?

Дело в том, что сейчас банки назначают более высокую процентную ставку тем, кто размещает деньги на более короткий срок. Иными словами, если вы приобретаете сертификат на 6 месяцев, ваша прибыль будет выше, чем если бы вы разместили средства на 12 месяцев. ЦБ сейчас прогнозирует снижение инфляции к 2018 году до 4-5%, поэтому банки держат курс на снижение процентных ставок. В случае же приобретения сертификата процентная ставка фиксируется, поэтому вкладчик, скорее всего, останется в прибыли.

Хотелось бы отметить еще одну положительную сторону сберегательного сертификата, которую большинство из нас, в силу недостаточной финансовой грамотности, просто не видит. Сертификат можно передавать третьим лицам, то есть им можно рассчитываться по долгам или использовать при крупных сделках как замену портфелю с наличными деньгами.

скачать комментарий эксперта можно здесь.