• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
40

40 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10

20 бюджетных мест

10 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Неделя КПМГ в нижегородской Вышке: впечатления участников

Совсем недавно мы в двух словах рассказывали о ежегодной Неделе КПМГ в нижегородской Вышке, которая прошла 11 по 19 марта 2016 года на факультете экономики.
Теперь мы подготовили большой репортаж о том, как прошли лекции и деловые игры от профессионалов рынка в рамках Недели КПМГ, и какие впечатления от них остались у участников мероприятий.

11 марта во время Дня карьеры HR-специалисты КПМГ рассказали студентам ВШЭ о возможностях трудоустройства в международную аудиторскую и консультационную компанию в Нижнем Новгороде. Лариса Колчина, заместитель директора Приволжского регионального центра КПМГ, выступила с презентацией "Почему КПМГ?", из которой студенты смогли узнать, в чем отличие КПМГ от других работодателей.

14 и 16 марта Дмитрий Борт, менеджер Департамента аудита, прочитал будущим бакалаврам лекции "Введение в аудит" и "Основы аудита: взгляд профессионала". В ходе лекций студенты 3-4 курсов получили подробную информацию о том, что такое аудит, зачем он проводится, что нужно сделать, чтобы стать аудитором, кого ждут сегодня в аудиторских компаниях, а также познакомились с практическими аспектами аудиторской деятельности: этикой аудита, методиками оценки существенности, эффективности системы внутреннего контроля, аудиторского риска, выборки и объема аудиторской выборки и многим другим.

15 марта студентам бакалавриата 4 курса была предоставлена возможность попробовать себя в роли настоящих аудиторов. Для них специалистами КПМГ была организована Деловая игра "Составление Предложения аудиторских услуг". В игре приняли участие 4 команды. Задача была непростая – нужно было принять участие в одном из этапов проекта по предоставлению аудиторских услуг, а именно - на основании предоставленных данных подготовить Предложение аудиторских услуг для ведущей международной компании – производителя, презентовать его тендерному комитету и ответить на вопросы комитета, и все это на английском языке! По результатам игры был выявлен победитель – команда в составе 6 студенток: Бердинская Анна, Буйлова Екатерина, Жердева Кристина, Кудимова Валерия, Кутина Александра, Шаталова Юлия, которая предоставила самое оптимальное Предложение и смогла заинтересовать тендерный комитет своими услугами, предлагая долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество. Эксперты КПМГ надеются, что проведенная игра дала студентам начальное понимание некоторых бизнес – процессов, происходящих в аудиторской компании, и отмечают, что практически все участники игры показали высокий уровень знания английского языка, умение презентовать и достойно отвечать на непростые вопросы. Всем участникам игры были выданы сертификаты, а победителям - призы и сертификаты победителей.


Впечатления студентов 3 курса о лекции "Введение в аудит"

Савина Анастасия, студентка 3 курса образовательной программы Экономика

"В рамках недели КПMГ я посетила интереснейшую лекцию, посвященную вопросам аудиторской деятельности. Представитель компании очень подробно рассказал нам о самом процессе аудита и о том, каким должен быть настоящий аудитор. Занимательно было послушать, какие требования в настоящий момент предъявляются к человеку, который хочет связать свою жизнь с профессией аудитора, а именно об уровне образовании, специальности и соответствующих профессиональных навыках и сертификатах. Для меня эта лекция была особенно полезна, так как процесс внутреннего и внешнего аудита я рассматриваю в своей курсовой работе, а также в дальнейшем задумываюсь о выборе соответствующей профессии.

Возможно в следующий раз кроме лекции представители КПMГ провели деловую игру с решением кейсов для того, чтобы оценить свои потенциальные аудиторские способности)

Большое спасибо Дмитрию Борту за информативную и полезную лекцию."

Соколова Злата, студентка 3 курса образовательной программы Экономика

"Хочется выразить большую благодарность родному факультету экономики и компании KPMG за предоставленную возможность из первых уст узнать, кого на самом деле можно считать профессиональным и успешным аудитором, и, что не менее важно, как им можно стать.

В свое время при выборе дальнейшей траектории обучения я остановилась на бухгалтерском учете, анализе и аудите, поскольку именно это направление показалось мне наиболее интересным и современным. И говоря о профессии аудитора, которая на сегодняшний день привлекает меня больше всего, сразу представляется вся важность и необходимость данного вида деятельности в условиях становления рынка более цивилизованным. Прослушанная лекция позволила всем нам еще больше узнать о сущности этой профессии, понять истинные цели и условия проведения аудита, его основные характеристики, разобраться, что именно необходимо сделать, чтобы стать успешным аудитором, и чего нам стоит ожидать, а также ближе познакомиться с деятельностью одной из ведущих мировых аудиторских компаний KPMG. Огромным плюсом стало то, что нам была предоставлена возможность задать все интересующие нас вопросы человеку, который непосредственно сам работает в области аудита, строит свою карьеру в такой успешной компании и не понаслышке знает все условия и требования данной профессии.

Огромное спасибо за полученный опыт, и надеемся, что в дальнейшем такие мероприятия будут проводиться еще чаще! Ведь именно это дает нам возможность уже сейчас закладывать прочную основу для дальнейшего построения карьеры."


Впечатления студентов 4 курса о лекции "Основы аудита: взгляд профессионала"

Кутина Александра, студентка 4 курса образовательной программы Экономика

"Не отрываясь от учебного процесса, нам удалось познакомиться с принципами работы известной компании на рынке аудиторских услуг из первых уст. Занятия по дисциплине "Аудит и сопутствующие аудиту услуги" в течение всего модуля давали многое: и основные понятия в этой сфере деятельности, и ключевые принципы работы аудиторских компаний, и как стать аудитором, и актуальную информацию о нормативном регулировании, и решение кейсов, и многое другое. А возможность плодотворно пообщаться с опытным представителем, который практикует осуществление аудиторских услуг для крупнейших фирм и «варится» в этом, задать насущные вопросы делает этот предмет особенно насыщенным, полезным для будущей карьеры. Такие лекции, как проведенная сегодня, дают уверенность в том, что "свежеполученные" знания уже скоро можно будет применить на практике и это ценится, и это актуально и перспективно."

Григорий Мызин, студент 4 курса образовательной программы Экономика

"На сегодняшней лекции представитель KPMG познакомил нас, студентов Высшей школы экономики, с механизмом проведения аудиторской проверки. Особый интерес вызвало то, что каждый аспект темы занятия был рассмотрен как с теоретической, так и с практической точки зрения. На мой взгляд, для будущего специалиста очень важно узнать как аудиторы на практике оценивают существенность, аудиторский риск, системы контроля предприятия и пр. Это и имело место на лекции. Думаю, что приобщение к опыту одной из ведущих в мире аудиторских компаний с почти 150-летней историей поможет достичь мне успеха на профессиональном поприще."

Шашкова Юлия, студентка 4 курса образовательной программы Экономикаx

"Хочется поблагодарить Дмитрия Борта за проведенную лекцию об основах аудита для студентов 4-го курса факультета экономики. Это была не скучная, не монотонная речь специалиста в области аудита, а, своего рода, мастер-класс. Дмитрий поделился не только тем, "как оно должно быть" в соответствии с Международными и Российскими стандартами аудита, но и раскрыл секреты о подходах и методах проведения аудита, которыми пользуется международная компания KPMG. Лекция была информативной, Дмитрий на протяжении незаметно пролетевших трех часов поддерживал связь с аудиторией, был готов ответить на все наши вопросы. Думаю, что и в дальнейшем следует проводить подобные встречи с работодателем на территории НИУ ВШЭ-НН, а также с выездом на экскурсии в компании. Лично от себя хотела бы отметить, что в случае продолжения проведения мастер-классов от KPMG об "азах" аудита, было бы интересно узнать об особенностях аудита и других статей баланса компаний помимо дебиторской задолженности"