Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Современные трансформации рынка труда

Акимова А. Ю., Артюшина Е. В., Васильева Е. Н. и др.

Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2022.

Analysis of the innovative development of circumpolar countries in the context of the fourth industrial revolution

Krasulina O. Y., Rossokhin V. V., Anosova N. E. et al.

In bk.: International Round Table "Industry 4,0 Technologies in the Arctic". Iss. 816. IOP Publishing, 2021. Ch. 012002. P. 1-11.

Evaluating the 2013 Islamic Banking Regulation Capital Reform Implication for the Valuation of the Islamic Banks

Stefanenko V., Савенко Д. А., Penikas H. I.

2021 International Conference on Sustainable Islamic Business and Finance. 5-6 Dec. 2021. IEEE, 2021

Бизнес-образование от экспертов-практиков

В нижегородском кампусе ВШЭ прошла очередная лекция с участием представителей международных компаний. На этот раз состоялась встреча студентов факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород с руководителем планово-экономического отдела СИБУР-Нефтехим Георгием Крючковым.

- Георгий, расскажите, пожалуйста, почему важно и нужно проводить такого рода лекции?

- НИУ ВШЭ всегда находится на переднем плане каких-либо нововведений в технологии обучения. Мы хотим максимально интегрировать студентов в практическую сторону бизнеса. Их образование должно быть максимально сфокусировано на том, с чем придется работать в будущем. Кроме того, мы заинтересованы в общении с ребятами, потому что у них есть свежий взгляд на многие проблемы.

- Какая польза для студентов от таких лекций?

- Студенты, в первую очередь, могут понять, на чем должна быть сфокусирована их дальнейшая учеба. Оценить, где можно и нужно искать пути для саморазвития. Так как самосовершенствоваться они смогут только через саморазвитие, и, впоследствии, за счет этого расти в компании.

- А какой он – идеальный студент, на Ваш взгляд?

- Идеальный студент — это человек, который, обучаясь в университете, понимает, что сделал осознанный выбор; который для себя поставил цели в жизни и расставил приоритеты. Это человек, для которого учеба в университете — это не праздное провождение времени, а целенаправленное получение знаний и образования. Студент, который нацелен на постоянное развитие, на поиск новых возможностей и который за них цепляется, понимая, что образование без практики не поможет расти и развиваться дальше. Идеальный студент – это горящие глаза, высокая самодисциплина и самомотивация, нацеленность на результат, лидерство. Умение даже в студенческом коллективе быть лидером какой-то группы. Умение делать интересные проекты. Не бояться выступать перед публикой и своими товарищами.

Штефан Мария Александровна, декан факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород:

"Уже который год, общаясь с потенциальными абитуриентами  на магистерские программы, оценивая их потребности, желание получить практический опыт, я убеждаюсь в важности включения в ученый процесс реальных кейсов, мастер-классов и других мероприятий с участием бизнес-специалистов. Сотрудничество факультета с АО "Сибур" осуществляется не первый год, коллеги делятся с нашими студентами опытом, рассказывают о реальных ситуациях, связанных с работой финансистов и экономистов, за что им большое спасибо!"

Юлия Шальнова, магистрант 1 курса МП Финансы, специализация Аудит и консалтинг:

"Презентация "Сибура" началась с видео об основных направлениях деятельности компании, из чего стало ясно, что не только студенты технических специальностей, но и магистранты факультета экономики смогут профессионально развиваться в рамках компании.

Пример самосовершенствования компании - внедрение принципов Lean Six Sigma (LSS) - одной из наиболее интересных и важных, с практической точки зрения, лучших практик мирового бизнеса. Была разьяснена концепция LSS и как, в связи с ее применением, "Сибур" стремится к прорыву в бизнесе через запараллеливание собственных процессов и запросов клиента, усовершенствование продукции, уменьшение дефектов и, главное, развитие прочного кадрового резерва и обеспечение безопасности трудовой деятельности на предприятиях.

Далее Георгий Крючков, рассказал о возможностях, которые уже сейчас предоставляются магистрантам 1 курса ВШЭ, есть, о чем задуматься, ведь, прослушав презентацию, я сделала вывод, что среди крупных компаний Нижнего, мероприятия которых я посещала, "Сибур" выделяется логичностью, четкостью презентации, конкретикой предложения. Сразу понимаешь, что компания готова вкладываться в талантливые кадры, давать им навыки, которые сделают нас более конкурентоспособными как в самой фирме, так и на рынке труда далеко за пределами Нижнего Новгорода."