Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

6 апреля – 9 августа
Для будущих магистрантов
12 мая
Для участия требуется регистрация!

60/50/10
60 бюджетных мест
50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (очно-заочное обучение)

4,5 года
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
Статья
Оптимизация содержания седиментов в процессе гидрокрекинга гудрона с использованием методов машинного обучения

Нужный А. С., Однолько И. С., Глухов А. Ю. и др.

Прикладная математика и вопросы управления. 2021. № 1. С. 7-22.

River basin councils: evidence from Russia

Aladyshkina A. S., Lakshina V. V., Leonova L.

In bk.: Water Science and Sustainability. Springer, 2021. Ch. 8. P. 101-108.

Does technological development explain higher education expansion?

Telezhkina M., Maksimov A.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2020. No. 59/EDU/2020.

"Достижения - это этапы движения по принципу learning-by-doing"

Мы продолжаем знакомить вас с преподавателями факультета экономики "без галстуков", и сегодня в нашей рубрике доцент кафедры экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Андрей Валентинович Аистов.
Андрей Валентинович работает в Вышке с 1999 года, и если вы еще не знакомы лично или ничего о нем не слышали, то скорее всего, вы еще пока не изучали эконометрику на факультете экономики.

- Андрей Валентинович, расскажите, пожалуйста, с чего начинался Ваш профессиональный путь? Можете ли Вы выделить какие-то из своих профессиональных/научных достижений?

- Наверное, со школы. До этого возраста в приложении к будущей профессии я мало чем выделялся на фоне окружающих. Это легко сказать, оборачиваясь назад. Раньше я не мог представить жизненную траекторию. Не все получилось так, как я представлял, думая о будущей профессии.

У меня очень добрые впечатления о моих коллегах-учителях, поэтому отделять себя от них совершенно неблагодарно. Мне кажется, что некоторые работы имели влияние на общество и/или окружающих. Предпочитаю держать это в своем внутреннем "мире".

Трудно что-то выделить. Если я сейчас отдам чему-то предпочтение, то это будет означать остановку, а хочется продолжать двигаться вперед.

Достижения - это этапы движения по принципу learning-by-doing.

- Что в вашей работе Вам больше всего нравится и что, наоборот, вызывает негативные эмоции?

Первое, что приходит в голову: свобода и творчество.

А о том, что не нравится, сложно сказать, возможно, потому что не с чем сравнить.

Пожалуй, мне все нравится.

- Какое у Вас отношение к современным информационным технологиям? Пользуетесь ли Вы справочными правовыми системами (например, Консультант+)? Или, может, программами математического моделирования (MatLab)?

- Доброе. Помогают очень часто! Рад, что их возможности постоянно расширяются.

В "Консультант" редко заглядывал (помню, что один раз нашел в нем ошибку), но иногда возникает желание его использовать или попросить аспирантов это сделать в их профессиональных интересах.

Программами пользуюсь каждый день. Если назову причины, по которым не использую MatLab, Вы мне вряд ли поверите. Работаю в другом ПО, позволяющем выполнять аналогичные операции.

- Применяете ли Вы приобретенные Вами знания/навыки в повседневной жизни?

- Да, конечно, думаю, это делает любой из нас, возможно, даже не осознавая. Приобретенные знания помогают понять мир, обстановку, окружающих, правильно задать вопрос, принять решение...

- Каковы Ваши ненаучные интересы? Чем Вы любите заниматься в свободное от работы время?

- Сноуборд, бадминтон, короткие нарды… Сомневаюсь, что можно какой-то период времени назвать “свободным” временем, ведь в голове постоянно мысли о работе. Часто они мешают играть в бадминтон, поскольку там надо голову отключить. Рад, что на сноуборде это отключение происходит "автоматически".

Нарды - тоже "адреналин" (как и предыдущие два вида спорта), пожалуй, азартнее, чем некоторые компьютерные игры, позволяют быстро "переключиться", восстановить работоспособность, иногда - "заполнить паузу".

- Большой спасибо за интервью!

Беседовала студентка гр. 14Э3 Барышникова О.