Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Декан Штефан Мария Александровна

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна

Статья
Are Sustainable Growth Indicators in Gas Market Companies Comparable? The Evidence from China and Russia

Steblyanskaya A., Wang Z., Ryabova E. V. et al.

Journal of Corporate Finance Research. 2019. Vol. 13. No. 1. P. 76-92.

A Methodology for Empirically Measuring the Extent of Economic Analysis and Evidence and for Identifying the Legal Standards in Competition Law Enforcement

Katsoulacos Y., Avdasheva S. B., Golovanova S.

In bk.: Frédéric Jenny Liber Amicorum: Standing Up for Convergence and Relevance in Antitrust. Vol. 1. Concurrences, 2019. P. 131-150.

Экскурсия в Нижегородстат в рамках курса "Экономическая статистика"

6 апреля студенты нижегородской Вышки вновь посетили Нижегородстат. На этот раз экскурсия была организована для студентов преподавателями факультета экономики в рамках дисциплины «Экономическая статистика».

Первая часть экскурсии включала лекцию на тему «Статистика предприятий и организаций». В начале лекции Марианна Александровна Паченова (начальник отдела сводных статистических работ) рассказала студентам о процедуре предоставления статистической отчетности, особенностях обработки статистической информации и требованиях конфиденциальности первичных статистических данных. Из выступления Елены Валентиновны Кулагиной (начальник отдела Статрегистра и общероссийских классификаторов) студенты узнали о типах и особенностях существующих в России классификаторов, а также о работе Росстата по их совершенствованию в целях соответствия международным стандартам. Лекция завершилась рассказом Марины Юрьевны Суховой (начальник отдела статистики труда, науки, образования и культуры) об особенностях статистического наблюдения за субъектами малого и среднего предпринимательства.

Во второй части экскурсии студенты посетили музей Нижегородстата, где под руководством Людмилы Александровны Зыковой (начальник отдела государственной статистики в г.Н.Новгороде) погрузились в историю развития статистики в нашем регионе.

Любовь Блинова, группа 14М3

«Для нас было интересно узнать, что первоначальные данные, поступающие от респондентов, являются строго конфиденциальными и никому не предоставляются, даже если какая-либо организация их запрашивает.

Ещё с первых семинаров по экономической статистике в НИУ ВШЭ мы узнали, что существует система штрафов для респондентов, не предоставляющих, или не вовремя предоставляющих данные. В Нижегородстате нам подтвердили, что система штрафов постоянно модернизируется, штрафы повышаются, и это приносит свои результаты.

Хотелось бы отметить ещё один интересный момент. Казалось бы, Нижегородстат – такое предприятие, на котором не часто бывают нововведения. Однако прогресс затрагивает и его. И уже сегодня респонденты могут предоставить первоначальные данные в электронном виде, не выходя из офиса, хотя большинство все еще продолжает использовать почтовый способ»

Иван Рыбаков, Анастасия Ягунова, группа 14М1

«В ходе экскурсии мы узнали о том, как на практике осуществляется работа по сбору статистической информации.

Очень понравился музей Нижегородстата. Было интересно проследить историю развития методов переписи населения и сбора данных. Также запомнились фотографии и письма времен первой и второй мировых войн, которые являются отражением реальной жизни реальных людей из прошлого.

Выражаем свою благодарность Николаевой Т.П. и Ерёминой А.В. за организацию такого познавательного мероприятия!»

Олеся Новикова, группа 14М2

«Экскурсия в Нижегородстат оставила у всех приятные впечатления: особенно понравился краткий экскурс в историю статистики в Нижнем Новгороде после лекции. Сама лекция о деятельности федерального органа была очень познавательной, мы узнали много нового, ребята задавали много интересующих их вопросов. В целом, мероприятие всем пришлось по душе!»

Надеюсь, что в ходе экскурсии студенты расширили свой кругозор – не только в контексте изучаемого курса экономической статистики, но и в плане своей будущей профессиональной деятельности. Считаю такой формат очень полезным для студентов, так как он выходит за рамки аудиторных занятий и предоставляет возможность задать вопросы непосредственно тем специалистам, которые занимаются формированием официальной статистической информации.
Хочется поблагодарить сотрудников Нижегородстата за хорошо организованную и познавательную экскурсию, а наших студентов – за проявленный интерес и активность!

Николаева Татьяна Павловна
Кафедра экономической теории и эконометрики (Нижний Новгород): старший преподаватель