Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна
10 апреля – 9 августа
Для будущих магистрантов

Студенты 2 курса факультета экономики посетили с экскурсией Нижегородстат

19 апреля состоялась экскурсия для студентов 2 курса факультета экономики в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области.

Традиционно экскурсия началась со знакомства с Нижегородстатом, в ходе которого начальник отдела сводных статистических работ М.А. Паченова рассказала собравшимся о том, какие функции выполняет Нижегородстат, что такое официальная статистическая информация, как организовано статистическое наблюдение и какие новации в последнее время произошли в области сбора статистической информации.

Встреча продолжилась лекцией начальника отдела статистики труда, науки, образования и культуры М.Ю. Суховой на тему «Статистика рынка труда», после которой каждый мог задать вопросы, связанные с особенностями статистического учета в этой сфере. Участники встречи узнали, как происходит сбор и обработка статистики заработной платы, отработанного времени, занятых, как оценивается потребность организаций в профессиях и должностях.

В конце встречи студенты посетили музей Нижегородстата и познакомились с собранными в нем экспонатами.

Тарунина Елена Николаевна

Кафедра экономической теории и эконометрики (Нижний Новгород): старший преподаватель

"Часто студенты обращаются ко мне с вопросами по поводу поиска статистических данных для своих курсовых и научных работ. На мой взгляд, экскурсия в Нижегородстатат была очень полезна студентам тем, что их познакомили с новыми источниками данных. Нам рассказали о том, как искать статистическую информацию на сайтах Нижегородстата и Росстата. Очень интересной, на мой взгляд, была лекция по статистике рынка труда. Мы узнали об особенностях и изменениях в статистическом учете занятых и безработных, определении уровня безработицы. В целом лекция, которую мы прослушали, была очень познавательной, поэтому хотелось бы продолжить сотрудничество с Нижегородстатом в дальнейшем"

Ерёмина Анастасия Витальевна

"В ходе работы с официальной статистической информацией в рамках учебного процесса нередко ловлю себя на мысли, какая огромная системная деятельность стоит за этими показателями. Надеюсь, в ходе лекции эта мысль возникла не раз и у наших студентов.

Очень полезным, на мой взгляд, был блок информации о статистике рынка труда, в нем спикер сделала короткий емкий обзор основных показателей по данной теме. Убеждена, что это позволит студентам лучше ориентироваться в системе показателей при подготовке курсовых и дипломных работ"

Мурадова Малика

студентка группы 15Э2

"Экскурсия в Нижегородстат, прежде всего доказала нам, что жизнь – это цифры. Забавно звучит, однако, мы узнали, что за каждым значением прячется трудоемкая работа по сбору информации, расчету и публикации данных. Более того, поразила история развития статистики как науки. Нам рассказали, как инициатива людей разных званий и профессий помогала науке окрепнуть. Это вдохновляет и позволяет взглянуть на статистические данные уже совсем по-другому. Однако, в ходе дискуссии, были затронуты и минусы, с которыми сталкивается Нижегородстат: сложность сбора информации, связанная с пассивным отношением населения отвечать на вопросы сотрудников органов статистики, также проблемы с техническим оснащением и большим объемом информации. Стоит отметить большой потенциал и любовь к своему делу сотрудников Нижегородстата, ведь они помогают нам, с помощью одного клика мышкой на компьютере, анализировать данные, полученные большим трудом. Я считаю, что такие экскурсии полезны, поскольку позволяют взглянуть на дисциплину, изучаемую на курсе, с другой стороны."

Выражаем благодарность специалистам Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области и лично Кулаевой Валентине Александровне за помощь в организации и проведении экскурсии!