Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Современные трансформации рынка труда

Акимова А. Ю., Артюшина Е. В., Васильева Е. Н. и др.

Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2022.

Analysis of the innovative development of circumpolar countries in the context of the fourth industrial revolution

Krasulina O. Y., Rossokhin V. V., Anosova N. E. et al.

In bk.: International Round Table "Industry 4,0 Technologies in the Arctic". Iss. 816. IOP Publishing, 2021. Ch. 012002. P. 1-11.

Evaluating the 2013 Islamic Banking Regulation Capital Reform Implication for the Valuation of the Islamic Banks

Stefanenko V., Савенко Д. А., Penikas H. I.

2021 International Conference on Sustainable Islamic Business and Finance. 5-6 Dec. 2021. IEEE, 2021

Студенты 2 курса факультета экономики посетили с экскурсией Нижегородстат

19 апреля состоялась экскурсия для студентов 2 курса факультета экономики в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области.

Традиционно экскурсия началась со знакомства с Нижегородстатом, в ходе которого начальник отдела сводных статистических работ М.А. Паченова рассказала собравшимся о том, какие функции выполняет Нижегородстат, что такое официальная статистическая информация, как организовано статистическое наблюдение и какие новации в последнее время произошли в области сбора статистической информации.

Встреча продолжилась лекцией начальника отдела статистики труда, науки, образования и культуры М.Ю. Суховой на тему «Статистика рынка труда», после которой каждый мог задать вопросы, связанные с особенностями статистического учета в этой сфере. Участники встречи узнали, как происходит сбор и обработка статистики заработной платы, отработанного времени, занятых, как оценивается потребность организаций в профессиях и должностях.

В конце встречи студенты посетили музей Нижегородстата и познакомились с собранными в нем экспонатами.

Тарунина Елена Николаевна

Кафедра экономической теории и эконометрики (Нижний Новгород): старший преподаватель

"Часто студенты обращаются ко мне с вопросами по поводу поиска статистических данных для своих курсовых и научных работ. На мой взгляд, экскурсия в Нижегородстатат была очень полезна студентам тем, что их познакомили с новыми источниками данных. Нам рассказали о том, как искать статистическую информацию на сайтах Нижегородстата и Росстата. Очень интересной, на мой взгляд, была лекция по статистике рынка труда. Мы узнали об особенностях и изменениях в статистическом учете занятых и безработных, определении уровня безработицы. В целом лекция, которую мы прослушали, была очень познавательной, поэтому хотелось бы продолжить сотрудничество с Нижегородстатом в дальнейшем"

Ерёмина Анастасия Витальевна

"В ходе работы с официальной статистической информацией в рамках учебного процесса нередко ловлю себя на мысли, какая огромная системная деятельность стоит за этими показателями. Надеюсь, в ходе лекции эта мысль возникла не раз и у наших студентов.

Очень полезным, на мой взгляд, был блок информации о статистике рынка труда, в нем спикер сделала короткий емкий обзор основных показателей по данной теме. Убеждена, что это позволит студентам лучше ориентироваться в системе показателей при подготовке курсовых и дипломных работ"

Мурадова Малика

студентка группы 15Э2

"Экскурсия в Нижегородстат, прежде всего доказала нам, что жизнь – это цифры. Забавно звучит, однако, мы узнали, что за каждым значением прячется трудоемкая работа по сбору информации, расчету и публикации данных. Более того, поразила история развития статистики как науки. Нам рассказали, как инициатива людей разных званий и профессий помогала науке окрепнуть. Это вдохновляет и позволяет взглянуть на статистические данные уже совсем по-другому. Однако, в ходе дискуссии, были затронуты и минусы, с которыми сталкивается Нижегородстат: сложность сбора информации, связанная с пассивным отношением населения отвечать на вопросы сотрудников органов статистики, также проблемы с техническим оснащением и большим объемом информации. Стоит отметить большой потенциал и любовь к своему делу сотрудников Нижегородстата, ведь они помогают нам, с помощью одного клика мышкой на компьютере, анализировать данные, полученные большим трудом. Я считаю, что такие экскурсии полезны, поскольку позволяют взглянуть на дисциплину, изучаемую на курсе, с другой стороны."

Выражаем благодарность специалистам Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области и лично Кулаевой Валентине Александровне за помощь в организации и проведении экскурсии!