Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

«Наши исследовательские компетенции позволяют решать конкретные задачи, которые ставит перед нами бизнес и органы власти»

В декабре этого года команда преподавателей из московского и нижегородского кампусов успешно выполнила научно-исследовательский проект по заказу Министерства энергетики Российской Федерации на тему «Информационно-аналитические услуги по мониторингу финансово-экономического состояния компаний топливно-энергетического комплекса с учетом влияния системы налогового и таможенно-тарифного регулирования на финансово-экономические и производственные показатели компаний ТЭК, ситуации на валютных и сырьевых рынках, доступности кредитного финансирования и иных факторов».

Со стороны НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в проекте участвовали сотрудники кафедр Финансового менеджмента (Макаров А.С., Рябова Е.В., Пономарева Е.А.) и Бухгалтерского учета, анализа и аудита (Штефан М.А.). Нижегородская команда работала под руководством заведующего лабораторией анализа финансовых рынков Тепловой Т.В., также в реализации проекта участвовал директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Долматовым И.А.

Для нас выполнение научных работ по заказу власти и бизнеса является одной из приоритетных задач, ведь подобные проекты позволяют применить имеющиеся у нас исследовательские компетенции и профессиональные знания для решения конкретных прикладных задач российской экономики. Хочется поблагодарить своих коллег из Нижнего Новгорода и Москвы за слаженную работу, мне кажется, что у нас получилось сформировать отличную команду! Я от всей души желаю всем нам новых совместных проектов!

Штефан Мария Александровна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан

Участие в данном проекте подкрепляет уверенность в наличии в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород потенциала, позволяющего обеспечить качественное выполнение экспертно-аналитических работ федерального уровня. Одной из важных особенностей реализованного проекта анализа компаний ТЭК заключается в его комплексности. Совершенствование навыков командной работы позволяет рассчитывать на успех в реализации новых проектов, предполагающих объединение научно-исследовательского потенциала широкого круга специалистов

Макаров Алексей Станиславович