Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Декан Штефан Мария Александровна

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна

Статья
Are Sustainable Growth Indicators in Gas Market Companies Comparable? The Evidence from China and Russia

Steblyanskaya A., Wang Z., Ryabova E. V. et al.

Journal of Corporate Finance Research. 2019. Vol. 13. No. 1. P. 76-92.

A Methodology for Empirically Measuring the Extent of Economic Analysis and Evidence and for Identifying the Legal Standards in Competition Law Enforcement

Katsoulacos Y., Avdasheva S. B., Golovanova S.

In bk.: Frédéric Jenny Liber Amicorum: Standing Up for Convergence and Relevance in Antitrust. Vol. 1. Concurrences, 2019. P. 131-150.

THE RUSSIAN UNIVERSITY EXCELLENCE INITIATIVE: IS IT REALLY EXCELLENCE THAT IS PROMOTED?

Matveeva N., Sterligov I., Yudkevich M. M.

Education. EDU. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 49/EDU/2019.

Студенты факультета экономики на олимпиаде в Новосибирске

В последние дни зимы Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» принимал Всероссийскую студенческую олимпиаду по рынку ценных бумаг. Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород впервые приняли участие в олимпиаде благодаря приглашению Московской биржи в Нижнем Новгороде.

Студентки бакалавриата и магистратуры факультета, Ксения Ладыгина и Марина Обыденнова, представили не только Вышку, но и Нижегородский регион в этом конкурсе. Олимпиада проходила 2 дня, включала три этапа: тестирование, анализа инвестиционных стратегий и презентация развития финансового рынка в регионе. Подготовка презентации позволила определить место региона на финансовом рынке России. Студентками были показаны основные ограничения развития финансового рынка в регионе, такие как высокие барьеры выхода на фондовый рынок, слабая институциональная поддержка, невысокая доля инвестиций со стороны частных лиц. Были также показаны перспективы региона – умеренные риски по облигациям Нижегородской области делают их привлекательным объектом для инвесторов, а инструмент ИИС упрощает вход частных лиц на фондовый рынок.

В олимпиаде приняли участие более 15-ти команд, студентки смогли показать высокие результаты, 3е место по итогам анализа инвестиционных стратегий и одна из лучших презентаций по региону.

Ксения Ладыгина, Марина Обыденнова:

"Получив приглашение на олимпиаду «Рынок ценных бумаг» от Московской Биржи, немного переживали, потому что не знали, что ожидать от заданий по данному профилю. Но было здорово окунуться в среду, в которой работают специалисты финансового рынка. Теоретический тест включал в себя вопросы, которые сдают люди на получение сертификата квалифицированного инвестора, что было сложно, но интересно! Во втором туре мы анализировали 2-х месячные данные по торгам, что было удивительно, так как с этим не сталкивались ранее. В задании был пункт, что баллы добавляют за нестандартный подход к решению, поэтому постарались вспомнить все, чему учила Вышка и стараться успеть все это реализовать! Вместе с Ириной Евгеньевной Хвостовой готовились к анализу инвестиционных стратегий, старались использовать нестандартные подходы, в итоге мы заняли третье место по анализу данных стратегий! Последним этапом была презентация по оценке финансового рынка региона, откуда приезжали участники, это помогло узнать больше о финансовых рынках, институтах, инструментах. Данная олимпиада дала массу впечатлений! Хочется сказать огромное спасибо Московской Бирже, что дала возможность поучаствовать, пообщаться с новыми интересными людьми, узнать на что ты способен!"

Мы благодарим Приволжский филиал Московской биржи, ее директора Руслана Фатыхова, исполнительного директора Дмитрия Быстревского, за поддержку участия в Олимпиаде. Мы рады участвовать в проектах Московской биржи, это отличная возможность для наших студентов стать ближе к профессии инвестиционного аналитика, увидеть возможности развития карьеры не только в Москве, но и в регионах.

Хвостова Ирина Евгеньевна
Кафедра финансового менеджмента (Нижний Новгород): старший преподаватель