Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна
Предприятия в условиях высокой турбулентности внешней экономической среды

Рябова Е. В., Абрамова М. А., Бабанов В. Н. и др.

Вып. 2. Н. Новгород: НОО "Профессиональная наука", 2018.

Счастливы вместе: оценки методом разрывного дизайна

Аистов А. В.

Прикладная эконометрика. 2019. Т. 53. С. 73-99.

A Methodology for Empirically Measuring the Extent of Economic Analysis and Evidence and for Identifying the Legal Standards in Competition Law Enforcement

Katsoulacos Y., Avdasheva S. B., Golovanova S.

In bk.: Frédéric Jenny Liber Amicorum: Standing Up for Convergence and Relevance in Antitrust. Vol. 1. Concurrences, 2019. P. 131-150.

THE RUSSIAN UNIVERSITY EXCELLENCE INITIATIVE: IS IT REALLY EXCELLENCE THAT IS PROMOTED?

Matveeva N., Sterligov I., Yudkevich M. M.

Education. EDU. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 49/EDU/2019.

Студенты факультета экономики на олимпиаде в Новосибирске

В последние дни зимы Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» принимал Всероссийскую студенческую олимпиаду по рынку ценных бумаг. Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород впервые приняли участие в олимпиаде благодаря приглашению Московской биржи в Нижнем Новгороде.

Студентки бакалавриата и магистратуры факультета, Ксения Ладыгина и Марина Обыденнова, представили не только Вышку, но и Нижегородский регион в этом конкурсе. Олимпиада проходила 2 дня, включала три этапа: тестирование, анализа инвестиционных стратегий и презентация развития финансового рынка в регионе. Подготовка презентации позволила определить место региона на финансовом рынке России. Студентками были показаны основные ограничения развития финансового рынка в регионе, такие как высокие барьеры выхода на фондовый рынок, слабая институциональная поддержка, невысокая доля инвестиций со стороны частных лиц. Были также показаны перспективы региона – умеренные риски по облигациям Нижегородской области делают их привлекательным объектом для инвесторов, а инструмент ИИС упрощает вход частных лиц на фондовый рынок.

В олимпиаде приняли участие более 15-ти команд, студентки смогли показать высокие результаты, 3е место по итогам анализа инвестиционных стратегий и одна из лучших презентаций по региону.

Ксения Ладыгина, Марина Обыденнова:

"Получив приглашение на олимпиаду «Рынок ценных бумаг» от Московской Биржи, немного переживали, потому что не знали, что ожидать от заданий по данному профилю. Но было здорово окунуться в среду, в которой работают специалисты финансового рынка. Теоретический тест включал в себя вопросы, которые сдают люди на получение сертификата квалифицированного инвестора, что было сложно, но интересно! Во втором туре мы анализировали 2-х месячные данные по торгам, что было удивительно, так как с этим не сталкивались ранее. В задании был пункт, что баллы добавляют за нестандартный подход к решению, поэтому постарались вспомнить все, чему учила Вышка и стараться успеть все это реализовать! Вместе с Ириной Евгеньевной Хвостовой готовились к анализу инвестиционных стратегий, старались использовать нестандартные подходы, в итоге мы заняли третье место по анализу данных стратегий! Последним этапом была презентация по оценке финансового рынка региона, откуда приезжали участники, это помогло узнать больше о финансовых рынках, институтах, инструментах. Данная олимпиада дала массу впечатлений! Хочется сказать огромное спасибо Московской Бирже, что дала возможность поучаствовать, пообщаться с новыми интересными людьми, узнать на что ты способен!"

Мы благодарим Приволжский филиал Московской биржи, ее директора Руслана Фатыхова, исполнительного директора Дмитрия Быстревского, за поддержку участия в Олимпиаде. Мы рады участвовать в проектах Московской биржи, это отличная возможность для наших студентов стать ближе к профессии инвестиционного аналитика, увидеть возможности развития карьеры не только в Москве, но и в регионах.

Хвостова Ирина Евгеньевна
Кафедра финансового менеджмента (Нижний Новгород): старший преподаватель