Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Современные трансформации рынка труда

Акимова А. Ю., Артюшина Е. В., Васильева Е. Н. и др.

Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2022.

Analysis of the innovative development of circumpolar countries in the context of the fourth industrial revolution

Krasulina O. Y., Rossokhin V. V., Anosova N. E. et al.

In bk.: International Round Table "Industry 4,0 Technologies in the Arctic". Iss. 816. IOP Publishing, 2021. Ch. 012002. P. 1-11.

Evaluating the 2013 Islamic Banking Regulation Capital Reform Implication for the Valuation of the Islamic Banks

Stefanenko V., Савенко Д. А., Penikas H. I.

2021 International Conference on Sustainable Islamic Business and Finance. 5-6 Dec. 2021. IEEE, 2021

Экскурсия в Нижегородстат

17 апреля по уже сложившейся традиции Нижегородстат открыл свои двери для студентов нижегородской Вышки. Экскурсия была организована для студентов 2 курса факультета экономики в рамках дисциплин «Теория вероятностей и статистика» (блок «Экономическая статистика») и «Макроэкономика».

В начале мероприятия с приветственным словом выступила заместитель руководителя Нижегородстата Лариса Вадимовна Богаткова. Затем прошла лекция, в ходе которой сотрудники Нижегородстата познакомили студентов с особенностями работы этой организации и некоторыми тонкостями отраслевой статистики. Так, Марианна Александровна Паченова (начальник отдела сводных статистических работ) рассказала студентам о законодательных особенностях предоставления статистической отчетности, требованиях конфиденциальности и основных базах статистических данных, поддерживаемых Росстатом. Из выступления Марины Юрьевны Суховой (начальник отдела статистики труда, науки, образования и культуры) студенты узнали об особенностях статистического наблюдения в сфере труда и занятости, организации и проведения обследования населения по проблемам занятости, расчета уровня безработицы.

В заключительной части экскурсии студенты посетили музей Нижегородстата, где прослушали рассказ Людмилы Александровны Зыковой (начальник отдела информационно-статистических услуг) об истории развития статистики в нашем регионе, часть которой увидели своими глазами, рассматривая экспонаты музея.

«Интересно было послушать о том, как формируется статистика по трудоспособному населению и посмотреть на модели компьютеров, используемых несколько десятков лет назад. Также было приятно услышать, что двери Нижегородстата всегда открыты для студентов. Это может очень пригодиться нам в дальнейшем для написания дипломной работы или проведения каких-либо исследований», - поделились своими впечатлениями от экскурсии студентки Екатерина Капралова и Дария Чеснокова.

Такие мероприятия, с одной стороны, содержательно вписаны в контекст изучаемых курсов, с другой, выходя за рамки аудиторных занятий, позволяют получить дополнительное представление о статистике как науке и сфере деятельности. Было приятно видеть, что некоторые студенты использовали возможность задать вопросы, возникающие в ходе работы со статистическими материалами, непосредственно тем специалистам, которые занимаются их формированием.
Благодарим сотрудников Нижегородстата за теплый прием и содержательную экскурсию, а наших студентов – за проявленную активность!

Николаева Татьяна Павловна
Кафедра экономической теории и эконометрики (Нижний Новгород): старший преподаватель