Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна
Предприятия в условиях высокой турбулентности внешней экономической среды

Рябова Е. В., Абрамова М. А., Бабанов В. Н. и др.

Вып. 2. Н. Новгород: НОО "Профессиональная наука", 2018.

Счастливы вместе: оценки методом разрывного дизайна

Аистов А. В.

Прикладная эконометрика. 2019. Т. 53. С. 73-99.

A Methodology for Empirically Measuring the Extent of Economic Analysis and Evidence and for Identifying the Legal Standards in Competition Law Enforcement

Katsoulacos Y., Avdasheva S. B., Golovanova S.

In bk.: Frédéric Jenny Liber Amicorum: Standing Up for Convergence and Relevance in Antitrust. Vol. 1. Concurrences, 2019. P. 131-150.

THE RUSSIAN UNIVERSITY EXCELLENCE INITIATIVE: IS IT REALLY EXCELLENCE THAT IS PROMOTED?

Matveeva N., Sterligov I., Yudkevich M. M.

Education. EDU. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 49/EDU/2019.

Экскурсия в Нижегородстат

17 апреля по уже сложившейся традиции Нижегородстат открыл свои двери для студентов нижегородской Вышки. Экскурсия была организована для студентов 2 курса факультета экономики в рамках дисциплин «Теория вероятностей и статистика» (блок «Экономическая статистика») и «Макроэкономика».

В начале мероприятия с приветственным словом выступила заместитель руководителя Нижегородстата Лариса Вадимовна Богаткова. Затем прошла лекция, в ходе которой сотрудники Нижегородстата познакомили студентов с особенностями работы этой организации и некоторыми тонкостями отраслевой статистики. Так, Марианна Александровна Паченова (начальник отдела сводных статистических работ) рассказала студентам о законодательных особенностях предоставления статистической отчетности, требованиях конфиденциальности и основных базах статистических данных, поддерживаемых Росстатом. Из выступления Марины Юрьевны Суховой (начальник отдела статистики труда, науки, образования и культуры) студенты узнали об особенностях статистического наблюдения в сфере труда и занятости, организации и проведения обследования населения по проблемам занятости, расчета уровня безработицы.

В заключительной части экскурсии студенты посетили музей Нижегородстата, где прослушали рассказ Людмилы Александровны Зыковой (начальник отдела информационно-статистических услуг) об истории развития статистики в нашем регионе, часть которой увидели своими глазами, рассматривая экспонаты музея.

«Интересно было послушать о том, как формируется статистика по трудоспособному населению и посмотреть на модели компьютеров, используемых несколько десятков лет назад. Также было приятно услышать, что двери Нижегородстата всегда открыты для студентов. Это может очень пригодиться нам в дальнейшем для написания дипломной работы или проведения каких-либо исследований», - поделились своими впечатлениями от экскурсии студентки Екатерина Капралова и Дария Чеснокова.

Такие мероприятия, с одной стороны, содержательно вписаны в контекст изучаемых курсов, с другой, выходя за рамки аудиторных занятий, позволяют получить дополнительное представление о статистике как науке и сфере деятельности. Было приятно видеть, что некоторые студенты использовали возможность задать вопросы, возникающие в ходе работы со статистическими материалами, непосредственно тем специалистам, которые занимаются их формированием.
Благодарим сотрудников Нижегородстата за теплый прием и содержательную экскурсию, а наших студентов – за проявленную активность!

Николаева Татьяна Павловна
Кафедра экономической теории и эконометрики (Нижний Новгород): старший преподаватель