Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна
Статья
Цифровые технологии для отображения, регистрации и высокоточного регулирования температур при обработке металлов давлением

Марширов В. В., Марширова Л. Е., Марширов И. В.

Кузнечно-штамповочное производство. Обработка материалов давлением. 2019. № 7. С. 20-25.

РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ В АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА

Креховец Е. В.

В кн.: Устойчивое развитие: общество и экономика: материалы VI Международной научно-практической конференции, 28 февраля — 01 марта 2019 г.. СПб.: Издательство СПбГУ, 2019. С. 227-230.

Do portfolio investors need to consider the asymmetry of returns on the Russian stock market?

Lakshina V. V.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 75/FE/2019 .

Цифровая экономика в «Мастерской технологий будущего»

14-15 июля 2019 преподаватель факультета экономики И.В. Зороастрова провела занятия, посвященные цифровой экономике, для резидентов первой смены кампуса молодежных инноваций «Мастерская технологий будущего», проходившего в г. Нефтеюганске.

«Мастерская технологий будущего» – это летний образовательный проект на базе детского технопарка «Кванториум», первый в России профильный лагерь в рамках программы сезонных профильных лагерей «Кампус молодежных инноваций» национального проекта «Образование» и национальной программы «Цифровая экономика». Его участниками стали ребята от 13 до 18 лет из Югры, Тюмени, Севастополя, Армении, Молдовы, Беларуси, Казахстана, Москвы, Рязани и Уфы.

Главная тема кампуса – цифровая сфера. Образовательный блок выстроен на основе уникальной игровой модели, где лагерь – живая проекция виртуального мира. Под руководством экспертов резиденты знакомились с различными аспектами digital-среды, получали практические навыки в образовательных лабораториях и подготовили собственные проекты.

И.В.Зороастрова провела образовательный модуль, посвященный цифровой экономике, рассказав резидентам о том, как развитие digital-технологий влияет на разные стороны социума. Почему big data улучшают жизнь обычных людей, какие профессии потребуются в самом ближайшем будущем и сможет ли SMART-город стать идеальным решением социальных проблем.

Обсудив основные проблемы в рамках форсайт-лекции, резиденты кампуса погрузились в кейс-баттл «2069 год. Технологии будущего», материалы для которого подготовили студенты факультета экономики.

«Цифровая экономика уже сегодня - реальность для России. Digital-технологии изменили не только ассортимент товарных рынков, но и повлияли на природу конкуренции, отношения между людьми, взаимодействие с государством. Интерактивный формат занятий позволил обсудить наиболее важные тренды и риски цифровой экономики. Понимание этих процессов очень важно для старшеклассников, выбирающих свои образовательные, а затем и карьерные траектории».

Подробнее о «Мастерской технологий будущего»