Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (очно-заочное обучение)

4,5 года
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Stress-testing and credit risk revisited: a shipping sector application

Merika A., Negkakis I., Penikas H. I.

International Journal of Banking, Accounting and Finance. 2021.

International collaboration of post-Soviet countries: what has changed in post-Soviet period?

Matveeva N., Lovakov A., Sterligov I.

In bk.: Proceedings of the 18th International Conference on Scientometrics and Informetrics. 2021. P. 1517-1518.

How Do Investors Prefer Banks to Transit to Basel Internal Models: Mandatorily or Voluntarily?

Penikas H. I., Skarednova A., Surkov M.

WORKING PAPER SERIES. Доклады об экономических исследованиях. Central Bank of the Russian Federation, 2021. No. 74.

Бои за финансовую грамотность

Школьники Нижнего Новгорода сразились за звание главных знатоков финансовой грамотности города в коммуникационных и финансовых боях – именно так называются уровни первого Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности, муниципальный этап которой прошел на базе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Бои за финансовую грамотность

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности – это новый масштабный проект Министерства финансов Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Глобальная цель проекта – повысить финансовую грамотность современных школьников, так как от них зависит будущее России.

Чемпионат - это большое мероприятие, которое включает в себя не только несколько этапов состязаний школьников, но и курсы по финансовой грамотности для их педагогов. Соорганизатором Чемпионата в Нижегородской области стала Высшая школа экономики.

Школьники Нижнего Новгорода собрались в нижегородской Вышке, чтобы сразиться в коммуникационных и финансовых боях – публичных дискуссиях и состязаниях по решению финансовых задачек, где каждое слово оценивалось жюри. По итогам муниципального этапа победителями и призерами стали команды Школы №118 (Нижний Новгород, 1 место), Школы №10 (Балахна, 2 место) и Школы №121 (Нижний Новгород, 3 место). Победитель и призеры попадают на региональный этап Чемпионата, который пройдет в марте в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: они будут бороться за звание главных знатоков финансовой грамотности Нижегородской области с победителями из г. Саров и г. Павлово.

Для факультета экономики Чемпионат - это интересный и важный проект. Во-первых, он помогает нам посмотреть на наших абитуриентов еще в школе и как можно раньше помочь им развить необходимые навыки. Во-вторых, с помощью Чемпионата мы можем заинтересовать других школьников экономикой. В-третьих, Чемпионат решает одну из задач факультета – повысить финансовую грамотность населения в целом

Леонова Людмила Аркадьевна
академический руководитель бакалаврской программы «Экономика», координатор Чемпионата от НИУ ВШЭ – Нижний Новгород