• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
40

40 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10

20 бюджетных мест

10 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Бухгалтерия и digital: совместимость 100%

Серию «Нескучных мастер-классов» для студентов образовательной программы «Экономика» провели эксперты команды филиала ОЦО ПАО «Ростелеком». Небанально, с применением опыта на практике рассказали о внедрении новых технологий и автоматизации бизнес-процессов, возможностях искусственного интеллекта для применения в бухгалтерском учете.

Бухгалтерия и digital: совместимость 100%

© iStock

В рамках мастер-класса «Роботизация в бухгалтерском учете» одним из ключевых спикеров стала Татьяна Педашенко, руководитель проекта по роботизации в филиале Общий центр обслуживания ПАО «Ростелеком», которая рассказала о технологии RPA (Robotic Process Automation) как альтернативе классической автоматизации учета. На сегодняшний день технология уже работает в процессах бухгалтерии, HR, закупках и сборе дебиторской задолженности. В режиме 24/7 роботы выполняют повторяющиеся задачи, основанные на конкретных правилах и алгоритмах. Всего 14 роботов, заменяющих рутинную работу 25 сотрудников.

Татьяна Педашенко

руководитель проекта по роботизации в филиале Общий центр обслуживания ПАО «Ростелеком»

- Многие компании считают, что роботизация учетных бизнес-процессов открывает перед ними широкие возможности. Однако пока мало кому удалось внедрить данную технологию. Филиал ОЦО ПАО «Ростелеком» - одна из компаний, успешно внедряющая в своей деятельности RPA.

Участникам сессии был представлен пример разработки реального робота, внедренного в процесс. Михаил  Коржов, - ведущий аналитик и непосредственный разработчик роботов в филиале «Ростелеком», выпускник факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. 

Михаил Коржов

ведущий аналитик и непосредственный разработчик роботов в филиале «Ростелеком»

- Робот – это не человекоподобная машина, это настроенный алгоритм, который заменяет действия человека. Однако нельзя говорить о том, что роботизация вытеснит профессию бухгалтера. Процессы необходимо настраивать, корректировать, постоянно модернизировать».

«RPA-решения - не альтернатива бухгалтеру, а его рабочий инструмент как 1С: Бухгалтерия или Excel», - отмечает начальник отдела учета расчетов, одного из ведущих отделов компании по внедрению роботизированных бизнес-процессов, Кристина Орлова.

Кристина Орлова

начальник отдела учета расчетов ПАО «Ростелеком»

- Внедрение RPA позволит бухгалтеру сконцентрироваться на задачах, в которых требуется применять профессиональное суждение, анализировать и интерпретировать данные.

О бухгалтерии «без бумаг», ведении бухгалтерского учета силами многофункциональных ERP-систем и автоматизации всех бухгалтерских бизнес-процессов рассказал студентам на мастер-классе «Цифровая бухгалтерия» главный методолог филиала ОЦО ПАО «Ростелеком» Алексей Шурыгин.  

Алексей Шурыгин

главный методолог филиала ОЦО ПАО «Ростелеком»

- Бухгалтерия без бумаг – это бухгалтерия будущего, и сегодня мы раскрываем студентам одну из самых актуальных тем – бухгалтерию на основе системной интеграции комплекса автоматизированных систем. Внедрение этих систем позволяет не только получить любые внутренние отчеты в режиме реального времени, но благодаря интеграции нашей учетной системы с внешними ресурсами значительно экономит время на проведении классических бухгалтерских операций.

«Цифровая бухгалтерия – это не только экономически выгодная, но и еще и креативная бухгалтерия, - убежден спикер. - Сотрудники сами подают идеи, инициируют проекты по оптимизации процессов, которые затем получают ресурсы на воплощение. А совокупный экономический эффект от оптимизации только за последний год в ПАО «Ростелеком» составил десятки миллионов рублей». 

Татьяна Шорина

директор департамента отчётности филиала ОЦО ПАО «Ростелеком»

Темой моего мастер-класса «МСФО – вопросы учета, трансформации и консолидации» стала своевременная и качественная подготовка консолидированной международной отчетности. Я представила применение МСФО на примере ПАО «Ростелеком», раскрыла особенности подготовки консолидированной отчетности для 128 дочерних компаний, показала студентам техники элиминации статей, cut-off, применение инструмента дисконтирования в МСФО, а также коснулась отражения в отчетности отдельных видов договоров.

 На мастер-классе были представлены и разобраны на практике кейсы, применимые к реальным ситуациям. Студенты, активно принимавшие участие и предоставлявшие корректные решения кейсов, получили приглашение на работу в ПАО «Ростелеком».

«Для нас серия мастер-классов с компанией "Ростелеком" стала стартом стратегического и интересного взаимодействия. Мы обсудили с коллегами темы новых проектов в области подготовки отчетности, оптимизации системы внутреннего контроля, повышения эффективности бизнес-процессов, - отмечает декан факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Мария Штефан. - Важно, что все эти темы так или иначе связаны с автоматизацией, что позволит нашим студентам, участвующим в проектах, получить междисциплинарные компетенции.

Штефан Мария Александровна

Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан

- Не случайно в наших учебных планах появляются дисциплины по программированию, обработке и анализу данных. Экономисты нового поколения должны смотреть шире, понимая, что их деятельность будет связана с разными областями, и именно сейчас нужно закладывать соответствующий фундамент. Я надеюсь, что взаимодействие с ПАО "Ростелеком" позволит найти и другие варианты сотрудничества.

«Проведение мастер-классов является важным вектором сотрудничества «Ростелеком» и Высшей школы экономики, - отмечает главный методолог филиала ОЦО ПАО «Ростелеком» Алексей Шурыгин, - Мы в интерактивной форме погружаем ребят в актуальные темы и тренды развития цифровой экономики, роботизации бизнес-процессов.

Мы дискутируем, рассказываем о проблемах, с которыми мы сталкиваемся при внедрении новых технологий, автоматизации процессов, показываем, чего нам удалось добиться и какой эффект это приносит.

В свою очередь, ребята на мастер-классах имеют возможность проявить себя в условиях, максимально приближенных к реальности, понимая реальные задачи и проблемы, стоящие перед компанией. «Ростелеком» также выступает как «точка роста» для студентов Вышки, приглашая их на стажировку и предлагая дальнейшее возможное трудоустройство».