Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (очно-заочное обучение)

4,5 года
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Stress-testing and credit risk revisited: a shipping sector application

Merika A., Negkakis I., Penikas H. I.

International Journal of Banking, Accounting and Finance. 2021.

International collaboration of post-Soviet countries: what has changed in post-Soviet period?

Matveeva N., Lovakov A., Sterligov I.

In bk.: Proceedings of the 18th International Conference on Scientometrics and Informetrics. 2021. P. 1517-1518.

How Do Investors Prefer Banks to Transit to Basel Internal Models: Mandatorily or Voluntarily?

Penikas H. I., Skarednova A., Surkov M.

WORKING PAPER SERIES. Доклады об экономических исследованиях. Central Bank of the Russian Federation, 2021. No. 74.

«Вышка дает ощущение миллиона возможностей, и это бесконечно вдохновляет!»

«Стать специалистом высшей квалификации в сфере экономики и финансов невозможно без комплексного подхода: важно не только изучать теорию, но и решать реальные практические задачи»,- считает Полина Власова, начальник отдела мониторинга внутреннего контроля управления анализа рисков и внутреннего контроля Волго-Вятского ГУ Банка России, магистрант программы «Финансы». Полина рассказала службе портала, почему среди специалистов крупных компаний сейчас считается хорошим тоном постоянно повышать уровень своих профессиональных знаний, и почему так важно иметь диплом магистра.

«Вышка дает ощущение миллиона возможностей, и это бесконечно вдохновляет!»

фото из личного архива Полины Власовой

В 2008 году Полина закончила ННГАСУ с дипломом инженера-проектировщика. На последнем курсе по рекомендации одного из преподавателей попала на собеседование в ревизионное подразделение Центрального Банка РФ в Нижегородской области. «В тот момент ЦБ строил для себя сразу несколько зданий, и нужен был человек с профильным архитектурно-строительным образованием. Я успешно прошла собеседование и практически сразу же приступила к работе», - вспоминает Полина.

Вскоре стало понятно, что знаний, полученных в университете, для работы недостаточно, и Полина начала самостоятельно осваивать смежные области - бухгалтерский учет, управление имуществом и т.д.: «Попробовав самообразование, различные курсы и лекции, я пришла к выводу, что для движения вперед нужна система и комплексный подход. Я подбирала варианты, и когда от коллег узнала о возможности пройти обучение в магистратуре НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, я восприняла это как знак свыше. Я собрала документы, необходимые для поступления в магистратуру «Финансы», прошла вступительные испытания и сейчас заканчиваю первый год обучения».

Проектная деятельность - одна из ключевых особенностей программы, уже во время обучения студенты решают реальные задачи из области финансов и бизнеса. Практические занятия под руководством ведущих сотрудников коммерческих банков региона и Волго-Вятского Главного управления Банка России проходят как на базе университета, так и в офисах крупных компаний. «Такая практика для меня имеет очень большое значение - все, что я узнаю на занятиях, я могу сразу же использовать в работе», - отмечает Полина.

Вместе с Полиной в магистратуру НИУ ВШЭ - Нижний Новгород поступили ее коллеги. «Сегодня очень важно учиться постоянно, каждый день, каждую свободную минуту. Это нужно, чтобы профессионально расти и развиваться, приносить пользу компании и строить собственную карьеру. И во всем этом Вышка - отличный помощник. Магистратура помогает научиться анализировать большие объемы информации, делать конструктивные выводы, а главное, - думать креативно и широко. А еще Вышка дает ощущение миллиона возможностей, и это бесконечно вдохновляет!»