• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
40

40 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10

20 бюджетных мест

10 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

«Умение видеть за цифрами нечто большее»

      6 февраля 2012 года студенты 1 курса факультета экономики посетили с экскурсией Нижегородстат - Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области в рамках программы информационного обмена. Студенты получили возможность не только познакомиться с принципами организации статистических работ в теории, но и посмотреть, как функционирует Нижегородстат в ходе экскурсии по  отделам.

Начальник отдела сводных статистических работ Марианна Александровна Паченова рассказала первокурсникам об истории и нормативном обеспечении российской статистики, основных направлениях деятельности Нижегородстата, его роли в обеспечении органов власти Нижегородской области и Приволжского федерального округа актуальной информацией.  

Своими впечатлениями делятся сами студенты: 

Екатерина Карпова

«В Нижегородстате я была впервые, поэтому все было ново и интересно. Мы побывали во многих отделах, в каждом нам рассказали и даже показали, как обрабатываются данные. В отделе по сельскому хозяйству мы узнали, что, оказывается, Кстово и Дзержинск – самые загрязненные районы. В отделе маркетинга ознакомились с печатной продукцией, составленной на основе статистических данных. Одним, пожалуй, из самых запоминающихся был отдел уровня жизни и домашних хозяйств, где мы получили возможность просмотреть так называемые дневники домохозяйств. Заполняют их, как правило, обычные семьи, именно по которым определяют средний достаток и расход нижегородцев. Также мы посетили конференц-зал и актовый зал, где Росстат проводит научные конференции и заседания. В Росстате работает множество студентов, самые активные из которых ездят на конференции в другие города. Подводя итог, можно сказать, что данная организация, помогает анализировать ситуацию в стране и регионах, а еще любой студент Вышки может обратиться к множествам баз данных Росстата при написании исследовательских и научных работ »

Дарья Зерюкаева

«Экскурсия в Нижегоростат была очень познавательной и полезной: нам рассказали и наглядно показали, чем именно занимаются специалисты в области статистики. Многие считают, что статистика – скучная наука, однако во время экскурсии мы поняли, что это не так. Сотрудники Нижегородстата получают истинное удовольствие от своей работы, они «умеют видеть за цифрами что-то большее». Нам даже предложили  попробовать себя в этой области и пригласили обрабатывать статистические данные летом. Особенно интересно рассказали про то, как высчитывается инфляция и проводится перепись населения. Было приятно, что сотрудники отвечали на все наши вопросы »

Артем Евсеев

«Спасибо нашим преподавателям А.Е. Новак и А.В. Ерёминой за возможность познакомится с такой организацией как Росстат (Нижегородское отделение). Признаюсь, было очень интересно посмотреть как же подсчитываются всевозможные показатели: валовой региональный продукт, инфляция, индекс цен производителей и т.д. Сотрудники охотно отвечали на все интересующие нас вопросы. Они дали нам понять, что работать в Нижстате очень интересно. Понравилось то, что можно устроиться на договорной основе и работать без помех учебе»

Николай Величко

« Я увидел, как работает изнутри организация, которая в цифрах представляет информацию о происходящем в стране. Нам объяснили, как Правительство и СМИ получают важную статистическую информацию »

Юлия Грищенко

 

«Нам рассказали, как информация поступает в Росстат от крупных компаний. Интересно было бы использовать статистику Росстата для написания научных работ. Информацию, которую они предоставляют, удобно использовать и анализировать »

Алексей Серебряков 

 

«Экскурсия была действительно очень интересная и познавательная. Интересна тем, что я смог познакомиться со многими работниками Росстата, услышать и оценить всю полноту действий и задач, стоящих перед его сотрудниками. Экскурсия была проведена более чем успешно, каждый из нас узнал много нового для себя. Бесспорно, я еще неоднократно обращусь в Нижстат за помощью и всегда буду знать, что мне всегда помогут в поиске нужных мне статистических данных, а также и разъяснят некоторые его показатели»

  

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выражает благодарность сотрудникам Нижегородстата и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!