Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Современные трансформации рынка труда

Акимова А. Ю., Артюшина Е. В., Васильева Е. Н. и др.

Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2022.

Analysis of the innovative development of circumpolar countries in the context of the fourth industrial revolution

Krasulina O. Y., Rossokhin V. V., Anosova N. E. et al.

In bk.: International Round Table "Industry 4,0 Technologies in the Arctic". Iss. 816. IOP Publishing, 2021. Ch. 012002. P. 1-11.

Evaluating the 2013 Islamic Banking Regulation Capital Reform Implication for the Valuation of the Islamic Banks

Stefanenko V., Савенко Д. А., Penikas H. I.

2021 International Conference on Sustainable Islamic Business and Finance. 5-6 Dec. 2021. IEEE, 2021

ESG повестка в студенческих проектах

Студенты представили свои проекты, посвященные ESG-трансформации региона в ходе научного семинара факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Участники научного семинара факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

© фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Сегодня ESG-повестка актуальна для всех стран мира, и Россия не исключение. Аббревиатура ESG расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративное управление». А если развить мысль, то получается, что ESG – это такое устойчивое развитие как компаний и организаций, так и общества в целом, которое строится на следующих принципах: ответственное отношение к окружающей среде (англ., E — environment); высокая социальная ответственность (англ., S — social); высокое качество корпоративного управления (англ., G — governance).

Мария  Штефан,
декан факультета экономики

В этом году факультет экономики включился в работу по разработке рейтинга устойчивого развития и ESG-состояния муниципальных образований Нижегородской области и решил подключить к задаче активных и целеустремленных студентов, которые показали свою заинтересованность в данном проекте. Для нас было важно включение в команду мотивированных ребят, которые смотрят на проект комплексно, готовы развивать тему в дальнейшем и понимают важность экологической и социальной составляющей развития экономики региона.

Участники проектов изучали существующие ESG практики и искали способы их использования для развития нашего региона. Результаты, полученные студентами, станут основой для формирования базы данных по ESG. «Сейчас ESG будет преподаваться отдельным предметом на 3 - 4 курсе эконома, - рассказала студентка 1 курса факультета экономики нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Анастасия Фролова. – и формируя эту базу мы понимаем, что не только вкладываемся в развитие себя настоящих, но и закладываем основу для своего образования в будущем и в целом вкладываемся в будущее факультета, в образовательную повестку». Планируется, что в следующем году ребята останутся в команде факультета экономики и продолжат работу над проектом уже с реальными заказчиками.

Даниил Белобров, 2 курс

— В современном мире в условиях ухудшения состояния окружающей среды, глобального потепления и возрастающего экономического неравенства между богатыми и бедными странами устойчивое развитие становится всё более актуальным. Я принял участие в данном проекте, потому что меня сильно волнуют вопросы экологии. Во время работы над проектом я узнал об интересных экологических практиках, которые применяют российские компании. Я считаю, что компании должны придерживаться устойчивого развития в каждой сфере экономики, ведь только так мы сможем решить множество экологических и социальных проблем.

Анастасия Паракова, 1 курс

— Я приняла участие в реализации проекта по ESG-практикам, потому что мне очень интересны и близки темы, которые изучает это направление. Проект помог разобраться с инструментами устойчивого развития бизнеса, узнать выдающиеся практики как регионального, так и мирового уровня. Моя часть работы заключалась в разработке кейса, который поможет школьникам и студентам познакомится с ESG тематикой.

Анастасия Фролова, 1 курс

— ESG-тематика мне кажется самой перспективной как в бизнесе, так и в муниципальном управлении. В этих трёх буквах аббревиатуры содержится особый вклад в развитие, объединяющий три сферы: социальную, управленческую и экологическую.
Этот проект дал мне невероятный исследовательский опыт, ведь помимо классического метода получения информации - изучения сборников, статей, я получила опыт взаимодействия с экспертом в области устойчивого муниципального управления. Также эта работа открыла для меня мир ESG проектов, какие решения принимают компании и муниципалитеты в рамках ESG повестки, крупномасштабные и локальные проекты, направленные на разные целевые группы: от пенсионеров до молодёжи; от переработки отходов до гуманного обращения с животными.
Иными словами, этот проект дал мне возможность по-новому погрузиться в исследовательскую деятельность.