Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

На факультете экономики состоялась лекция об инфляции от сотрудников Банка России

8 декабря на факультете экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась интерактивная лекция об инфляции, организованная Волго-Вятским ГУ Банка России. На лекции сотрудники Банка России рассказали студентам 2 курса, кто рассчитывает инфляцию, почему рост цен – не всегда плохо, откуда взялась цель по инфляции в нашей стране «вблизи 4%» и как Банк России возвращает ее к этому уровню. На лекции студенты смогли посчитать свою личную годовую инфляцию и сравнить ее с официальной с помощью онлайн-калькулятора.

Анна Канатова, главный экономист Экономического управления Волго-Вятского ГУ Банка России

Тема инфляции касается каждого из нас. Базовые знания о ее природе, плюсах и минусах нужны для принятия рациональных и взвешенных финансовых решений. При этом с инфляцией связано довольно много мифов и заблуждений. Мы стремимся их развенчать на подобных лекциях. В этот раз мы со студентами подробно обсудили, почему наши ожидания об уровне инфляции могут отличаться от официальных данных.

Алина Кудрявцева, студентка 2 курса, факультет экономики:

Материал был изложен очень чётко и понятно. Понравились также и приведённые  примеры, которые подкрепляли рассказанную теорию. Отдельно хочется отметить тот факт, что презентация была запоминающейся. На слайдах была круто отражена важная информация, отличный дизайн! Презентация идеально дополняла рассказ спикера. Было очень интересно!

Елизавета Дубенюк, студентка 2 курса, факультет экономики:

Рассказ был очень интересным, было объяснено, как инфляция рассчитывается и какие факторы на нее влияют. Мы обсудили различия личной и официальной инфляции, а также узнали, для чего каждая из них используется. Понятным языком была раскрыта тема влияния Центрального банка на инфляцию. Особенно интересно было послушать про последствия инфляции и дефляции.  На лекции я получила новые знания, а также укрепила имеющиеся.

Ахмадишина Алия, студентка 2 курса, факультет экономики:

Хотелось бы поблагодарить сотрудников Банка России за прекрасную лекцию об инфляции! Было интересно узнать больше об инфляционном таргетировании, дефляции и инфляционных ожиданиях. Лекция была познавательной и интересной. Будем рады вновь послушать лекции в стенах нашего университета!