• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
40

40 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10

20 бюджетных мест

10 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

«Наш выпускник будет обладать компетенциями, которые в ближайшие 10 лет потребуются специалистам в области экономики и менеджмента»

Преподаватели образовательной программы «Экономика и бизнес» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провели Зимнюю школу для студентов среднего профессионального образования по экономике и бизнесу.

«Наш выпускник будет обладать компетенциями, которые в ближайшие 10 лет потребуются специалистам в области экономики и менеджмента»

© Полина Токунова

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошла Зимняя школа по экономике и бизнесу для студентов среднего профессионального образования, в которой приняли участие больше 100 учащихся колледжей и техникумов Нижнего Новгорода и области.

Встречи с представителями компаний партнеров ОП «Экономика и бизнес» – АО «РусГидро ОЦО» – «Запад», ООО «СИБУР-Центр обслуживания бизнеса», Центр единого сервиса «Северсталь», дополнили программу Школы неформальным общением. Участники смогли задать интересующие их вопросы по трудоустройству непосредственно руководящему персоналу компаний – лидеров отрасли.

Программа Школы была насыщенной: на мастер-классах, лекциях и деловых играх студенты узнали о разных профессиях финансового рынка, имели возможность примерить на себя их функции, познакомились с целями и задачами менеджеров разного уровня, прокачали лидерские и коммуникативные навыки, работая в командах. 

На интерактивной лекции «Профессия – менеджер или как создать "мир компании"?» участники вместе с доцентом кафедры общего и стратегического менеджмента Ольгой Осиповой разбирали, кто такой менеджер, какие направления развития в данной профессии существуют, какие умения и навыки требуются для того, чтобы стать профессиональным управляющим, как менеджер создает "мир компании" и как стать управляющим, начиная путь с линейной позиции.

Любовь Данилова, старший преподаватель кафедры общего и стратегического менеджмента

Данилова Любовь Сергеевна

С помощью игры «Как принимать управленческие решения» я постаралась показать, что такое функциональный менеджмент, кто такие стейкхолдеры, что важно учитывать в деловых переговорах и как правильно их вести. Эти навыки также важны экономистам, которые обосновывают те или иные расчеты, представляют их директорам, акционерам, сотрудникам банков и другим заинтересованным лицам.

На интерактивной лекции «Этот изменчивый мир, или Экономика в условиях неопределенности: шансы и возможности» доцент кафедры финансового менеджмента Владимир Россохин рассказал участникам о некоторых связях и парадоксах финансового рынка. Владимир Валерьевич объяснил, что тенденции и цены на рынке могут зависеть от очень многих факторов – от инфляционных ожиданий до объема потребления шоколада.

Ольга Касьянова, преподаватель ГБОУ Нижегородского промышленно-технологического техникума

Студентам для понимания современных тенденций развития профессии и предъявляемых требований со стороны компаний обязательно нужно посещать профориентационные мероприятия, встречи с потенциальными работодателями, мастер – классы разного формата, чтобы быть в «стриме», понимать, каких компетенции им не хватает для развития и становления в профессии, а какие нужно просто дополнительно развить, «прокачать».

Екатерина Сучкова, заместитель декана факультета экономики

Сучкова Екатерина Олеговна

Когда мы планировали мероприятия Зимней школы, основной нашей задачей было показать ребятам, насколько многогранны и разнообразны профессии в области экономики и бизнеса, познакомить с существующими трендами и запросами рынка труда, заглянуть в будущее профессии, сформулировать для себя новые вызовы.

Ребята говорили нам, что после такого активного дня захотели попробовать себя в новой роли, некоторые даже задумались о смене профессии. А это значит, что профориентационная школа прошла успешно.

Став для студентов СПО профориентационной площадкой, Зимняя школа в своей содержательной части познакомила участников с возможностями формирования индивидуального карьерного трека на образовательной программе факультета экономики «Экономика и бизнес».

Елена Рябова, академический руководитель очно-заочной программы для выпускников ссузов и вузов «Экономика и бизнес»

Рябова Елена Вячеславовна

В настоящее время экономисту недостаточно просто уметь работать с цифрами, сметами и отчетностью, он должен научиться «читать» макроокружение и учитывать это в своих прогнозах, знать и применять современные инструменты финансового рынка для снижения рисков компании, быть способным управлять командой для достижения обозначенных целей в заданный период времени. Именно эти знания и навыки мы формируем на программе «Экономика и бизнес», чтобы наш выпускник более успешно двигался по карьерной лестнице.