• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Самый сложный язык

Самый сложный язык

Встретившись с отдельными представителями языковых семей на прошлых занятиях, в этот раз участники клуба «ФиЛин» пытались выяснить, какой же язык является самым трудным.

Иллюстрация к новости: О лучшем романе нового тысячелетия

О лучшем романе нового тысячелетия

14 февраля участники клуба «ФиЛин» познакомились с книгой А.П. Чудакова «Ложится мгла на старые ступени.Роман идиллия». Проводили встречу Мария Марковна Гельфонд, академический руководитель и преподаватель ОП Филология и Ксения Морозова, студентка 4 курса ОП Филология, которая уже не первый год исследует роман Чудакова и в этом году, выступив с комментарием к роману «Ложится мгла…» под руководством Марии Марковны, стала лауреатом третьей степени в конкурсе НИРС.

О стихотворениях Мандельштама

7 февраля участникам клуба старшеклассников “ФиЛин” представилась уникальная возможность послушать лекцию известного мандельштамоведа, замечательного ученого Леонида Михайловича Видгофа.

Иллюстрация к новости: Октоберфест и длинные слова

Октоберфест и длинные слова

Последнее январское занятие клуба «ФиЛин» было посвящено изучению очередного нового языка – немецкого.

Иллюстрация к новости: ФиЛин и таинственный Онегин

ФиЛин и таинственный Онегин

На очередном январском собрании участники клуба «ФиЛин» открыли для себя одно из самых известных произведений русской литературы с совершенно новой стороны.

Иллюстрация к новости: Хирагана, Катакана ака ох уж этот японский язык!

Хирагана, Катакана ака ох уж этот японский язык!

17 января участники клуба «ФиЛин», к которым присоединились и студенты ФГН, познакомились с одним из самых загадочных метафоричных языков Востока.

ФиЛин: полет нормальный

Нижегородские старшеклассники-гуманитарии точно знают, в какие дни происходят самые интересные события. Недаром каждый четверг они слетаются в «дупло», расположенное в австрийской библиотеке на Большой Печерской.

Рождественский вечер в ФиЛине

20 декабря в ФиЛине состоялось заключительное собрание 2018 года. Вечер начался с душевного чаепития и беседы с академическим руководителем ОП «Филология» Марией Марковной Гельфонд. Ребята задавали вопросы на самые разные темы: от вопросов о поступлении до вопросов о важности современной литературы.

Иллюстрация к новости: Два шедевра: роман и экранизация "Войны и мира"

Два шедевра: роман и экранизация "Войны и мира"

Очередная встреча участников клуба «ФиЛин» 13 декабря была связана с творчеством Льва Николаевича Толстого и экранизациями самого известного его романа «Война и мир».

Иллюстрация к новости: Нейролингвистика как часть образовательной программы

Нейролингвистика как часть образовательной программы

6 декабря прошло очередное собрание клуба «ФиЛин». Студентки 2 курса ОП «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Наталья Антонова, Мария Шибанова под руководством своих преподавателей Малафеева Алексея Юрьевича и Натальи Эдуардовны Гронской провели лекцию по теме «Что такое нейролингвистика?»