• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Путь в нейролингвистику начался с любви к языкам»

«Путь в нейролингвистику начался с любви к языкам»

Капитолина Унтила – региональный победитель ВСОШ по русскому языку, студентка программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», стажер-исследователь Центра языка и мозга НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Совместное с Ольгой Тасенко исследование «Шизофрения и ее влияние на лексический уровень языка» стало лучшей работой по лингвистике по итогам конкурса НИРС НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Об актуальных методах исследования речевых расстройств и возможностях лингвиста в науке Капитолина рассказала службе портала.

Иллюстрация к новости: Филолог не хранитель, филолог - созидатель

Филолог не хранитель, филолог - созидатель

«Филология – это сила, которая меняет жизнь, потому что завтра мы будем жить в мире, осмысленном сегодня через слово». Ровно 10 лет назад программа «Филология» молодого факультета гуманитарных наук объявила о первом наборе студентов, а в 2023 году состоится уже седьмой выпуск «филологов ручной работы». О том, как устроено филологическое образование в нижегородской Вышке, о становлении программы, преподавателях и выпускниках рассказала академический руководитель Мария Гельфонд.

Иллюстрация к новости: «ФиЛин – клуб для старшеклассников, которые живут между страниц»

«ФиЛин – клуб для старшеклассников, которые живут между страниц»

В течение учебного года раз в месяц по воскресеньям клуб факультета гуманитарных наук «ФиЛин» открывает свои двери для старшеклассников, увлеченных филологией и лингвистикой. Регистрация на занятия открыта целый год, но преподаватели советуют начинать обучение в сентябре, чтобы не пропустить интересные темы. На первом занятии, которое состоится 26 сентября, ребята совершат «путешествие» по романам Дж.Роулинг о Гарри Поттере вместе с преподавателем факультета гуманитарных наук Ксенией Деменевой. Мы поговорили о том, кто такие участники клуба, чему может научить «мудрый ФиЛин» и чем Вышка напоминает Хогвартс.

Иллюстрация к новости: «Хороший филолог – это немножко лингвист, а хороший лингвист – немножко филолог»

«Хороший филолог – это немножко лингвист, а хороший лингвист – немножко филолог»

5 октября стартует новый учебный год в «ФиЛине» - клубе для старшеклассников, которые чувствуют себя гуманитариями, но пока не могут определиться, что им ближе – филология или лингвистика. Об исследовательских детективах, младшем брате «ФиЛина» и синтезе лингвистики и филологии на занятиях рассказала академический руководитель программы «Филология» и руководитель клуба Мария Марковна Гельфонд.

Иллюстрация к новости: Встречи клуба ФиЛин

Встречи клуба ФиЛин

Кружок «ФиЛин» («Филолог и Лингвист») существует в Нижегородской Вышке уже пятый год. Каждый понедельник в 16.00 старшеклассники и абитуриенты из Нижнего Новгорода (а иногда и не только!) собираются в Австрийской библиотеке и узнают о том, о чем скорее всего не расскажут в школе. О первых занятиях этого года читайте репортаж учебных ассистентов клуба – студенток первого курса ОП «Филология» Анастасии Барановой и Валерии Мятниковой. 

Иллюстрация к новости: Эта популярная Япония...

Эта популярная Япония...

Если японский язык – уже пройденная участниками клуба «ФиЛин» тема, то японская культура – явление крайне популярное и крайне непонятное для большинства населения земного шара. Эта встреча, проведенная студентом программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», Кириллом Николаевым, и Алексеем Юрьевичем Малафеевым, руководителем данной программы, значительно прояснила для слушателей особенности японских традиций, развлечений и масс-медиа.

Иллюстрация к новости: О фильмах на английском языке

О фильмах на английском языке

Очередное собрание ФиЛина прошло в необычном формате, а именно полностью на английском языке. Встречу провели преподаватель иностранных языков Фомина Екатерина Михайловна и студентка 3 курса ОП Фундаментальная и прикладная лингвистика Гасанова Лейла.

Иллюстрация к новости: Неоднозначный русский язык

Неоднозначный русский язык

Очередное собрание клуба, проведенное Алёной Пимоновой, студенткой программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», и Алексеем Юрьевичем Малафеевым, руководителем данной программы, было посвящено неоднозначности в языке.

Иллюстрация к новости: Орфография сквозь время

Орфография сквозь время

На минувшей встрече клуба ФиЛин Климова Маргарита Андреевна и Вероника Кондакова рассказывали, как нужно писать, и почему орфография это не просто правило, а наука, которая неизбежна, полезна и интересна.

Иллюстрация к новости: Звучащий Толкин

Звучащий Толкин

На последнем февральском собрании участники клуба ФиЛин открыли для себя всем известный роман «Властелин колец» английского писателя Дж. Р. Р. Толкина с новой стороны. Встречу провел студент 4 курса ОП Филология Владимир Афанасьев.