Адрес: 603155, г.Н.Новгород,

Руководитель департамента Большухин Леонид Юрьевич
Специалист по учебно-методической работе 1 категории Тимошинов Павел Викторович
Книга
И. А. Бродский: pro et contra, антология. Т. 2. Иосиф Бродский в мировой культуре

Степанов А. Г., Гельфонд М. М., Богданова О. В.

Т. 2. СПб.: Российская христианская гуманитарная академия, 2023.

Характеристики мифологического пространства в романах Мадлен Миллер

Перевезенцева А. Ю.

В кн.: Феномен литературного ландшафта и междисциплинарные исследования культуры. Н. Новгород: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2023. С. 472-481.

Поступающим – Новости

«Причины поступления в магистратуру могут быть профессиональные, функциональные и эмоциональные»

Ровно за месяц до начала приема документов в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел День магистратуры, его участниками стали более 170 студентов и выпускников вузов. Новые знания, профессия или путь в науку: в формате студенческого кафе студенты и преподаватели обсудили значение для карьеры второй ступени высшего образования.

«Языки в Вышке в действии»: как прошел День иностранных языков в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ

Более сотни школьников и студентов, увлеченных изучением иностранных языков, собрались в нижегородском кампусе Вышки на ежегодном фестивале «Вышка ИЯ». Тема этого года «Языки в Вышке в действии!» нашла отражение в лекциях и мастер-классах по межкультурной коммуникации, цифровым инструментам лингвистов и использованию искусственного интеллекта в работе переводчика.

Старшеклассники «оживили» почтовые открытки с помощью нейросетей

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел командный хакатон для учеников 9-11 классов «Почтовое Digital: лингвистика и технологии»

«Анализ, интерпретация, творчество»: в Нижнем Новгороде состоялся хакатон «Почтовое Digital: лингвистика и технологии»

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики прошел междисциплинарный хакатон «Почтовое Digital: лингвистика и технологии» для учеников 9-11 классов. Старшеклассники под руководством менторов решали нестандартные задачи современной лингвистики и программирования.

Испанский, корейский и сингапурский английский: в Вышке прошла Школа по межкультурной коммуникации

В нижегородской Вышке состоялась Школа по межкультурной коммуникации для учеников 9 – 11 классов. Старшеклассники познакомились с региональными акцентами Великобритании, США и Австралии, послушали и «индийский» английский и «нейтральный» английский, обсудили, почему в России популярны манга, дорамы и жанр k-pop, а также научились переводить не только слова, но также смыслы и ценности, соблюдая культурные особенности страны и языка.

«Олимпиадное мышление – это супер-способность»

В осенние каникулы в нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялся олимпиадный интенсив по литературе. Старшеклассники Нижнего Новгорода и области прокачали навыки решения олимпиадных филологических заданий, сравнили стихи настоящего автора и сгенерированные нейросетью, попробовали собственноручно написать шуточные «стишки-порошки» и «депрессяшки».

«Филологическая магистратура формирует особую оптику при работе с информацией»

Считается, что карьеру филолога можно сделать только занимаясь словесностью с младых ногтей. Преподаватели новой магистерской программы «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий» Ксения Деменева и Оксана Замятина убеждены, что надеть распределяющую шляпу Хогвартса можно с любым базовым образованием. Каким может быть путь филолога и как чутье рождает профессионализм, коллеги поделились в интервью службе портала.

Вышка: выбор быть в Нижнем

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова – нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, исторического комплекса банка Рукавишникова.

О поступлении

Подавши в Вышку документы,
Стал ожидать судьбу свою,
Мучений сладкие моменты,
Пока возможность есть, ловлю.
Включив компьютер поздней ночью,
Увидел, что дела не очень,
Но я надежду не терял,
И все сидел и обновлял.Остался только нерв последний,
Голодный обморок прошел -
Последний раз на сайт зашел.
Смотрю, в зелененьких я первый!
Чего же еще? Филфак решил
Что я умен и очень мил!

Студенты второго курса,текст выступления на посвящении в филологи

Июль. Закончилась сессия, пролетела долгожданная Летняя школа, первокурсники вернулись из фольклорной экспедиции, а старшекурсники отправились на практику. Теперь, когда этот учебный год уже закончился, а новый еще не наступил, мы невольно с улыбкой вспоминаем о том, как поступали сами. О приемной комиссии, страхах, мечтах, будущих планах и реальности студенческой жизни рассказывают студенты ОП «Филология» Елена Гондарева (2 курс), Анастасия Смирнова (3 курс), Екатерина Инькова (4 курс) и Екатерина Арефьева (выпускница 2018 года):

Чек-лист для студента программы "Филология": что можно успеть за четыре года

Для тех, кто уже поступил на программу, а также для тех, кто ещё выбирает дальнейший путь, Татьяна Красильникова, выпускница бакалаврской программы «Филология» 2018-го года, составила список дел, о которых нельзя забыть во время обучения в Высшей школе экономики.