• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка: выбор быть в Нижнем

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова – нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, исторического комплекса банка Рукавишникова.

Вышка: выбор быть в Нижнем

@HSE LIVE

На дне открытых дверей старшеклассники и их родители узнали о поступлении в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и тех возможностях, которые открывает нижегородский кампус НИУ ВШЭ абитуриентам, студентам и будущим специалистам. Смысловым стержнем Дня открытых дверей стал слоган «Вышка. Выбор быть в Нижнем».

В 2023 году в нижегородском кампусе доступны для поступления 425 бюджетных мест на программы по гуманитарным, социально-экономическим и компьютерным наукам. В формате 10-минутных TED-презентаций академические руководители коротко представили особенности программ бакалавриата, которые учитывают единые образовательные стандарты НИУ ВШЭ для всех кампусов и исключительные черты нижегородской Вышки, связанные с направлениями развития Нижегородского региона,  уникальными партнерами и научными исследованиями кампуса.

Анна Бляхман, директор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Бляхман Анна Александровна

Высшая школа экономики в Нижнем интегрирована во все ключевые направления развития региона - науку, образование, развитие городской инфраструктуры, IT-индустрию, и наши студенты являются настоящими драйверами этого взаимодействия

Центральным событием Дня открытых дверей стал Public Talk «Выбор быть в Нижнем»: университет глазами студентов». Участники обсудили роль университета в развитии науки, образования и профессий, поделились своими впечатлениями о Вышке в Нижнем Новгороде, ее отличии от других кампусов НИУ ВШЭ и других университетов.

@HSE LIVE

Ксения Сидорова, студентка программы «Управление бизнесом»

Сидорова Ксения Сергеевна

Нижегородская Вышка – это друзья и поддержка. Я всегда чувствую отзывчивость и некое единство, несмотря на то, что мы учимся в разных корпусах и на разных факультетах. Вышка и Нижний открыты для каждого. Я вижу, как город развивается, и хочу развиваться вместе с ним.

Особенностью обучения в Высшей школе экономики является проектная работа. Студенты нижегородского кампуса вовлечены как во внутривышкинские проекты – студенческую приемную комиссию, школу кураторов, так и в проекты в интересах региона.

Эмир Карагланов, студент программы «Бизнес-информатика»

Карагланов Эмир-Асан Темурович

В период подготовки к 800-летию города наши студенты готовили просветительские проекты, в том числе совместно с Нижегородским художественным государственным музеем, проекты по благоустройству и развитию городской инфраструктуры.

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Денис Фоменков пояснил, что, несмотря на важность так называемых «хард скиллз» – профессиональных технических компетенций, мягкие навыки -  это то, что дает человеку возможность двигаться дальше, расти в своей профессиональной сфере. Именно эти «софты»  - умение работать в команде, презентовать результаты своего труда – формирует проектная работа.

Денис Фоменков

Фоменков Денис Александрович

Работая с проектами, студенты формируют когнитивные, социальные и эмоциональные компетенции, которые чрезвычайно ценятся работодателями. Проект – это всегда высокая степень неопределенности, в какой-то мере – столкновение с жизнью. Если вы обладаете этими компетенциями, ваши карьерные возможности практически безграничны.

«Выпускники Высшей школы экономики лидируют и по востребованности у работодателей, и по уровню зарплат, – подытожила директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман. - Наш университет – университет первого выбора для наиболее талантливых и активных молодых людей».

Как поступить на бюджет, как учитываются индивидуальные достижения при поступлении в НИУ ВШЭ, а также какие нормативные документы регулируют процесс поступления в 2023 году, рассказала заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Серова.

Прием документов в НИУ ВШЭ в 2023 году начнется 15 июня. Подать документы можно через Личный кабинет абитуриента бакалавриата, через суперсервис «Поступление в вуз онлайн», очно по адресу Приемной комиссии (в любом кампусе) или почтовым отправлением. С документами, необходимыми для поступления, количеством мест и порядком учета индивидуальных достижений можно ознакомиться здесь.

@HSE LIVE

Наталья Серова

Серова Наталья Александровна

Особенности приемной кампании 2023 года связаны с новыми возможностями для абитуриента. Например, в этом году поступающий предоставляет оригинал документа об образовании в университет, а не на программу, информируя приемную комиссию о приоритетности выбора образовательных программ бакалавриата.

Учитывая, что Высшая школа экономики - распределённый вуз, который обучает студентов в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Перми, в перечне программ абитуриента могут оказаться программы всех четырех кампусов.

Школьный аттестат или диплом о профессиональном образовании можно принести в приемную комиссию лично или заявить о выборе вуза на платформе Госуслуги. Впервые в Вышке в качестве индивидуальных достижений будет учитываться добровольческая деятельность, отраженная в волонтерских книжках.

Прием документов на платные программы (без бюджетных мест) будет идти до 15 августа. Чтобы летний период приемной кампании не стал стрессовым для семьи абитуриента, изучите Правила приема в Вышку и следите за новостями на сайте для поступающих в НИУ ВШЭ.

В рамках дня открытых дверей НИУ ВШЭ в Нижнем также прошли игры, интерактивы и мастер-классы, которые отражают ключевые черты образовательных программ – междисциплинарность, нестандартный подход к подаче материала и даже – частично – тренируют навыки проектной работы.

Преподаватели программ «Филология» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика» провели мастер-класс «Гуманитарный детектив», на котором две команды участников – филологи и лингвисты – попытались восстановить одну из строф «Евгения Онегина». 

Мария Гельфонд, академический руководитель программы «Филология»

Гельфонд Мария Марковна

В соответствии с нашей легендой на аукцион поступили рукописи двух строф, подозрительно напоминающих онегинские. Теперь уже можно раскрыть страшную тайну – начали их писать нейросети, а дописала я, поскольку четырехстопным ямбом и «онегинской строфой» искусственный интеллект еще не овладел.

Мне показалось, что школьники с большим интересом шли к тому, чтобы решить эту задачу: во-первых, мы продемонстрировали совершенно разные способы ее решения силами разных наук, а во-вторых это вполне реальный кейс - филологам и лингвистам вскоре точно пригодится умение различать произведения, созданные реальным и искусственным интеллектом, а уж умение отличать подлинник от фейка безусловно важно всем. 

Одним из самых популярных стал мастер-класс преподавателя Центра довузовской подготовки Антона Шадрина «Тайна Шестой задачи в ЕГЭ - 2023 по информатике», на котором Антон Альбертович показал, как можно вместе с Вышкой готовиться к ЕГЭ.

На мастер-классах специалистов индустрии дизайна и преподавателей Школы дизайна нижегородской Вышки участники создали реальные работы: с креативным директором брендингового агентства ХРОМ Григорием Хромовым ребята всего за полчаса разработали дизайн шрифтовой фирменной упаковки, на мастер-классе академического руководителя Школы дизайна Любови Котляровой – три музыкальных обложки для любимых треков, а преподаватель типографики и шрифта Елена Ройтенберг помогла школьникам нарисовать открытку на память с надписью, выполненной в технике каллиграфии.

Мастер-класс от заместителя декана факультета права, преподавателя образовательной программы «Юриспруденция» Сергея Мурзакова был посвящен правилам выбора профессии юриста. Сергей Иванович опроверг сложившееся мнение о «перепроизводстве» юристов и одновременно показал несостоятельность угроз для профессии со стороны искусственного интеллекта.

Сергей Мурзаков

Мурзаков Сергей Иванович

С удовольствием хочу отметить, что большую часть  аудитории не пугают "страшилки" о том, что искусственный интеллект оставит юристов без работы. На самом деле, в связи с развитием искусственного интеллекта могут, наоборот, появиться новые профессии для выпускников юридических факультетов, к примеру, «медиаполицейский», «киберследователь», «проектировщик личной безопасности», «аудитор и координатор безопасности», «юрист в сфере беспилотного транспорта», «юрист в сфере робототехники», «специалист по IT- и ИИ-этике», «биоэтик» и др.

И это неполный список новых направлений деятельности юристов, которые не заменят, а расширят возможности в дополнение к уже существующим профессиям. 

На Дне открытых дверей много говорили о том, что «университет в регионе присутствия – центр изменений и генерации нового», и помимо образовательной миссии основу его деятельности составляет развитие территорий через науку, просвещение, культуру, искусство. 

В поддержку этого тезиса в заключение дня открытых дверей прозвучал небольшой брасс-концерт солистов оркестра Театра оперы и балета им. А.С Пушкина La Voce Strumentale с классическим составом медных духовых инструментов — две трубы, валторна, тромбон и туба. Специально для Дня открытых дверей артисты представили программу-попурри из современных популярных мелодий и шедевров классической музыки.

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Ангелина, 10 класс, Нижний Новгород

В Вышке очень классная атмосфера. Я часто участвую в олимпиадах, в том числе и в тех, которые проводит Вышка. Мне очень нравятся программы Высшей школы экономики – здесь готовят специалистов, которые в будущем точно будут востребованы. Сама я планирую поступать на программу «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», поскольку хотела бы связать свою жизнь с бизнесом и коммуникациями, а еще мне там очень нравятся преподаватели. 

Светлана, 11 класс, Киров

Светлана, 11 класс, Киров

Я планирую в этом году поступать на программу «Компьютерные науки и технологии», поэтому приехала, чтобы познакомиться с преподавателями и узнать подробности поступления. Ну и раз уж приехала, поучаствовала в нескольких мастер-классах из интереса. Очень понравился лингвистический квест «Путешествие в Австралию», узнала много нового про особенности австралийского английского и о культуре этой страны-континента.

Алина, 10 класс, Семенов

Алина, 10 класс, Семенов

В Вышку я приехала, чтобы определиться с направлением, решить куда идти, и уже понимаю, что хочу учиться на программе «Цифровой маркетинг», мне нравится практика, а эта программа кажется очень практикоориентированной.

Степан, 11 класс, Нижний Новгород

Степан, 11 класс, Нижний Новгород

Меня привлекают возможности программы мобильности, хочется попробовать поучиться в других городах и, возможно, странах. Я планирую поступать на «Компьютерные науки и технологии», здорово, что там можно выбирать направление только на третьем курсе, потому что я пока не уверен, чем конкретно я хотел бы заниматься, но пока думаю об аналитике данных.

Нижегородский регион активно развивается в последние несколько лет, и Высшая школа экономики принимает в этом активное участие - силами студентов, компетенциями выпускников и преподавателей. В настоящее время в Нижнем Новгороде запущен проект IT-кампуса, который будет полностью отвечать вызовам времени и запросам бизнеса. В декабре 2022 года Нижегородская область получила право на проведение проектов, входящих в экосистему Росмолодежи, участвовать в грантовом конкурсе.

Все эти изменения требуют специалистов с уникальным набором hard и soft skills, обладающих креативным мышлением, широким кругозором и одновременно влюбленных в Нижний Новгород – город закатов на слиянии Оки и Волги, промышленный, культурный и образовательный центр, «Молодежную столицу России».

Все о поступлении в НИУ ВШЭ  - Нижний Новгород в 2023 году

Фотоальбом 

Ссылка на трансляцию