Новости

Иллюстрация к новости: Старинные монеты, ремесленная керамика и «мерч» для Красной армии: при строительстве нового корпуса НИУ ВШЭ найдены культурные артефакты

Строительство нового корпуса НИУ ВШЭ ведется в исторической части Нижнего Новгорода, следовательно, его сопровождает «спасательная археология». «Найти, исследовать и спасти», — так формулирует задачу археологов эксперт — кандидат исторических наук, PhD Игорь Владимирович Чечушков. О неожиданных находках и судьбе обнаруженных артефактов эксперт рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: Новации в федеральных стандартах по бухгалтерскому учету обсудили на открытой дискуссии факультета экономики

1 декабря в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялась дискуссия «Встречаем ФСБУ25: МСФО или российский аналог?». В мероприятии приняли участие партнеры из аудиторских фирм, представители бизнеса, студенты и магистранты факультета.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Tele2 подписали соглашение о сотрудничестве

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Tele2 подписали соглашение о сотрудничестве

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стал первым вузом в макрорегионе «Волга», с которым начала сотрудничество компания Tele2. «Одна из ключевых целей – привлекать студентов к решению реальных задач с опорой на фундаментальную базу. В свою очередь преподаватели и научные коллективы Высшей школы экономики готовы содействовать развитию бизнеса наших партнеров. Подписанием этого соглашения мы выходим в крупную сферу телекоммуникаций и очень надеемся, что это сотрудничество будет плодотворным», - отметила директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман.

Запуск Студенческой оценки преподавания во 2 модуле 2021-22

Сегодня, 29 ноября, запущена очередная волна проекта «Студенческая оценка преподавания»

Иллюстрация к новости: Высшей школе экономики – 29 лет!

Высшей школе экономики – 29 лет!

#ещене30, но уже достаточно солидный возраст, чтобы подводить промежуточные итоги и ставить новые амбициозные цели. Расти, достигай, приумножай, большая Вышка! Поздравляем!

Иллюстрация к новости: «Основа успешного развития бизнеса – люди. Мы всегда ориентируемся на создание сильной и профессиональной команды»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стартовал проект «Банковская школа ВТБ». Открытие прошло в онлайн-формате при участии представителей банка и университета. Набор в группы на бесплатное обучение в сфере банковского бизнеса проводится по инициативе Банка ВТБ в первый раз. Участниками проекта станут студенты старших курсов и магистратуры факультета экономики нижегородского кампуса ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Финансовая грамотность становится важной компетенцией, которую необходимо развивать с ранних лет»

Финансовые бои, кейс-чемпионаты, презентации, лекции и мастер-классы – в нижегородской Вышке завершилась интенсивная Неделя экономики и финансов. Традиционно в ней приняли участие старшеклассники, студенты и родители – все, кому интересны проблемы, развитие и будущее российской экономики и бизнеса.

Иллюстрация к новости: «Экономисты должны объяснять свое видение проблемы политикам и обществу иначе, чем в общении с учеными»

Для того чтобы добиться воплощения своих идей, экономистам следует научиться внятно выражать свои мысли в диалоге с политиками и обществом и связывать научные принципы с решением практических задач. Профессор Школы менеджмента Квебекского университета (Монреаль, Канада) Ален Паке в ходе второго заседания Клуба экономической политики ВШЭ представил доклад «Опыт ученого в разработке и реализации макроэкономической политики: примеры и уроки».

Иллюстрация к новости: Открывается запись на курсы МАГОЛЕГО для студентов 1-го курса магистратуры

Открывается запись на курсы МАГОЛЕГО для студентов 1-го курса магистратуры

В 2021/22 учебном году студентам 1-го курса образовательных программ магистратуры НИУ ВШЭ будет предложено на выбор 105 дисциплин из общеуниверситетского пула МАГОЛЕГО .

Иллюстрация к новости: «Экономика – многогранная наука, в которую хочется погружаться»

«Экономика – многогранная наука, в которую хочется погружаться»

Выпускник магистерской программы "Экономика" НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Гегам Шагбазян окончил аспирантуру Падуанского Университета (Università degli Studi di Padova) и стал обладателем степени PhD по направлению "Экономика". Об особенностях обучения на итальянских PhD - программах, идеях для исследования и дальнейших планах Гегам рассказал службе портала.