• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всегда было интересно, как там учат «у них», в Москве? Ну если интересно, почему же не попробовать это на себе?

Студентка 2 курса - Ксения Зорина рассказывает о своей академической мобильности в Москве

Я, Зорина Ксения, студентка второго курса магистерской программы «Маркетинг», стала на семестр студенткой ВШЭ в Москве, благодаря внутриуниверситетской программе академической мобильности. О программе я узнала еще на первом курсе магистратуры, и уже тогда, я очень заинтересовалась такой возможностью обмена, и на втором курсе решила несомненно ей воспользоваться. Ведь когда еще можно поучиться в Москве, да еще и в родной ВШЭ? И ни капли не пожалела! Это были очень продуктивные 4 месяца, что я провела в Москве.

Начнем с того, что я жила в общежитии, как настоящий студент! Если честно, всегда было любопытно, как студенты там «выживают» - даже страшно было представить. Но мои опасения были напрасны, потому что может по с течению обстоятельств, может по воли случая, меня поселили не в Подмосковье, где у ВШЭ ряд общежитий, а именно в Москве в общежитии №3, где 20 минут до центра на метро и 30 минут до учебного корпуса на трамвае. В комнате нас должно было жить двое, но моя соседка отсутствовала по причине академического отпуска, здесь я считаю, мне просто повезло! Как бонус, рядом с общежитием был бассейн с возможностью покупки безлимитного абонемента. Московская Вышка предоставляет своим студентам самые комфортные условия для обучения, и я в этом убедилась.

В Москве жизнь кипит! И обучение тоже не стоит на месте, каждый день ты можешь общаться с представителями ведущих компаний, которые проводят для тебя мастер-классы и преподавателями, которые имеют колоссальный опыт и преподают в лучших Вузах России. Кроме того, сам процесс обучения завязан на различных методиках применения исследовательских практик. Я проходила курсы сразу на четырех кафедрах факультета бизнеса и менеджмента, что позволило существенно расширить мой кругозор. Никогда еще не выпадал шанс поучиться сразу на нескольких специализациях. Стоит отметить, что все выбранные мной дисциплины были очень интересными. Например, на курсе Relationship marketing, который проходил на английском языке с нами вместе учились ребята из Германии, Италии, Колумбии, Австрии и США. Было очень интересно взаимодействовать и делиться идеями, опытом при изучении партнерских отношений компании. Кроме того, в рамках курса Маркетинговые коммуникации в публичном пространстве: Event и PR, мы проводили мониторинг СМИ - анализ 30 информационных российских и зарубежных материалов по конкретной тематике, как делается в специализирующихся на этом компаниях. И многое другое. Помните Гермиону из Гарри Поттера, которая использовала маховик времени, чтобы быть одновременно на двух лекциях? Так вот, такой бы маховик не помешал, но и без него, мне удавалось посещать и усваивать дисциплины.

Помимо обучения, Москва открывает удивительные возможности для личностного роста, предоставляя тайминг мероприятий на каждый день, из которых ты можешь выбрать все, что угодно. Вне учебного времени я участвовала в таких мероприятиях, как День Вышки 2015, RIW2015, Uniworld2015, молодежный форум «Профессиональный рост» и многое другое. Ко всему это прибавляются куча возможностей для московских студентов - это льготный проезд на любом общественном транспорте, и, конечно же, бесплатные выставки, музеи, фестивали и т.п. Благодаря этим мероприятиям и обучению в Вышке, я познакомилась с удивительными и интересными людьми, с которыми несомненно буду продолжать общаться.

Всегда было интересно, как там учат «у них», в Москве? Ну если интересно, почему же не попробовать это на себе? Благодаря тому, что в нашем вузе есть такая программа академической мобильности внутри кампусов, я испытала на себе как же быть студентом именно Московского кампуса Высшей Школы Экономики. Спасибо за такую возможность! 

Автор текста: Ксения Зорина