90% родителей с высшим образованием не видят альтернатив вузу для своих детей

Каждая третья российская семья нацелена на постбакалаврские траектории. Для оплаты образования россияне предпочитают брать в долг у друзей и родных, а не у банков. Только 15% опрошенных семей позитивно относятся к получению высшего образования удаленно. Эти и другие тенденции выявили авторы очередного выпуска «Мониторинга экономики образования» (МЭО, №8 (50)), посвященного восприятию российскими семьями препятствий поступлению в вуз «Барьеры доступности высшего образования и социальные факторы дифференциации образовательных траекторий».

Молодые ученые нижегородской Вышки победили в конкурсе Международного математического института им. Леонарда Эйлера

Проект сотрудников лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ – Нижний Новгород под руководством Дмитрия Талецкого победил в конкурсе математических проектов, выполняемых молодыми исследователями. Конкурс проводился Санкт-Петербургским Международным математическим институтом им. Леонарда Эйлера.

Бизнес-информатики нижегородской Вышки возглавили международный научный семинар MOBA

Второй международный научный семинар Model-driven Organizational and Business Agility (МОВА), прошедший в рамках международной конференции «34rd International Conference on Advanced Information Systems Engineering» (CAiSE), объединил ведущих исследователей и практиков по бизнес-информатике из Германии, Италии, Соединенных Штатов, Чехии, России и других стран.

В нижегородской Вышке стартовал Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Объявляем о начале конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников 2022 года выпуска (НИРС НИУ ВШЭ - Нижний Новгород). Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 апреля по 31 мая.

Профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Починка избрана президентом Нижегородского математического сообщества

Профессор кафедры фундаментальной математики, заведующий международной лабораторией динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Починка избрана президентом Нижегородского математического общества (ННМО). На посту президента Ольга Витальевна продолжит деятельность ННМО по координации и объединению усилий, направленных на сохранение и развитие математических исследований, математического образования и математического просвещения в Нижегородском регионе.

"Миссия Центра языка и мозга в Нижнем Новгороде – стать региональным научным центром для исследования мозговых основ языка"

Гронская Наталья Эдуардовна
Центр языка и мозга в Нижнем Новгороде начал свою работу в сентябре 2020 года и сейчас представляет собой команду лингвистов - преподавателей и студентов, - которая работает над исследованиями связей между речью и долями мозга. В планах - пополнение команды специалистами в области нейропсихологии, реабилитологии, нейрофизиологии и активное налаживание международных связей. Директор Центра Наталья Эдуардовна Гронская рассказала о том, как появилась нейролингвистическая лаборатория в Нижнем Новгороде, а также о текущих задачах и перспективах, которые Центр открывает перед студентами и регионом.

Возникают ниоткуда и исчезают бесследно: научную награду принесли «волны-убийцы»

«Представьте лифт, который за 12 секунд поднялся на 9 этаж и спустился, –  так и аномально большая океаническая волна внезапно возрастает на поверхности океана, разрушает все на своем пути и мгновенно исчезает» - за исследование экстремальных волн, названных «волны-убийцы», старший научный сотрудник Лаборатории топологических методов в динамике и постдок ВШЭ Екатерина Диденкулова получила премию для молодых ученых отделения «Нелинейные процессы в геофизике» Европейского Геофизического Союза.

Поздравляем выпускницу магистерской программы «Финансы» Анну Хасянову с присуждением степени PhD!

Анна Хасянова успешно защитила докторскую диссертацию в Университете Пизы  (University of Pisa) на тему “Integration of Intellectual Capital in Financial Reporting: Understanding Key Performance Indicators through Business Model Disclosure” под научным руководством профессора Франческо Джунты (Full Professor Francesco Giunta).

«Опыты чтения» в нижегородской Вышке

1-2 декабря в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась первая международная научная конференция «Опыты чтения», которая собрала участников из разных регионов России (Смоленск, Коломна, Саратов, Тверь, Владимир, Нижний Новгород, Москва), Эстонии и Китая. В конференции приняли участие сотрудники ведущих вузов России, в том числе НИУ ВШЭ и МГУ.

Студентка Вышки Марина Иванова об участии в международной научной конференции в Германии

Студентка Вышки Марина Иванова рассказала о своем выступлении на научном семинаре, посвященном разработке и применению моделирования и симуляции в контексте предприятий и организаций - International Workshop on Enterprise & Organizational Modeling and Simulation, EOMAS 2017.