• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура: мифы и реальность

Некоторые устойчивые стереотипы об обучении в магистратуре развенчала декан факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Юлия Кузнецова

13 февраля на факультете менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся День открытых дверей для абитуриентов магистратуры.

Вокруг обучения в магистратуре продолжает существовать немало стереотипов, а то и просто мифов. Эти мифы перед собравшимися на День открытых дверей абитуриентами магистратуры развенчала декан факультета менеджмента Юлия Кузнецова.

Первый и главный миф – между дипломами бакалавриата и магистратуры нет никакой разницы, ведь и то и другое считается высшим образованием.

По словам декана факультета менеджмента, ей приходится часто общаться с работодателями. Реалии таковы, что отечественные работодатели часто не принимают диплом бакалавра всерьез, считают бакалавриат неполным высшим образованием. Поэтому в случае выбора между приемом на работу бакалавра и магистра работодатель предпочитает выпускника магистратуры.

Миф второй – в магистратуре повторяется то, что было уже пройдено в бакалавриате.

Юлия Кузнецова отметила, что бакалавриат – это базовая подготовка, которая призвана дать студентам некую совокупность фундаментальных знаний. В то время как магистратура – это получение компетенций по конкретному практическому направлению, а иногда и специализация под конкретного работодателя.

Кроме того, магистратура – отличный способ сменить профиль обучения. Например, магистратура факультета менеджмента пользуется неизменным спросом у выпускников самых разных бакалавриатов. Нередки случаи, когда выпускники технических специальностей в ходе работы осознают недостаток менеджериальных компетенций и идут учиться в магистратуру факультета менеджмента.

Еще один значительный плюс магистратуры – возможность поступить на бюджетное место для студентов, которые платно обучались в бакалавриате.

Миф третий. Магистратура – это только учеба.

Студентам магистратуры факультета менеджмента не только не запрещается работать, часто они знакомятся с будущими работодателями именно на факультете. Ведь обучение в магистратуре – практико-ориентированное и проектно-ориентированное, магистранты имеют возможность сразу же закреплять в трудовой деятельности полученные знания. Так достигается оптимальный результат обучения.  

На Дне открытых дверей были представлены: магистерская программа «Менеджмент», которая содержит 7 специализаций (Стратегический менеджмент, Инновационный менеджмент, Управление человеческими ресурсами, Государственное и муниципальное управлениеПредпринимательствоЛин-менеджмент и Global Business) и магистерская программа Маркетинг.

Руководители специализаций подробно рассказали, каких специалистов готовят на каждой из них, кто является партнером, в каких проектах предстоит участвовать будущим магистрантам.