• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Диплом магистратуры – ключ к успешной карьере

Абитуриенты магистратуры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород смогли выбрать программу своей мечты на Дне открытых дверей

17 апреля в Национальном исследовательском университет «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород состоялся День открытых дверей магистратуры, где будущие магистры смогли получить исчерпывающую информацию о Приемной кампании – 2014 и выбрать программу своей мечты.

Магистратура – это не только развитие новых компетенций, но и культурного потенциала человека, поэтому встреча началась с концерта классической музыки.

По словам директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олега Козырева, главный критерий работы университета – это востребованность его выпускников. Выпускники Вышки действительно востребованы на рынке, это подтверждается тем фактом, что никто из них не обращается на биржу труда в поисках работы. При этом исследование, которое провели эксперты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, показало, что выпускники магистратуры находятся на более выгодных карьерных позициях по сравнению со своими сверстниками, обладающими дипломом бакалавриата.

Подготовка магистрантов ведется по требованиям, которые предъявляются к выпускникам на международном рынке труда, все магистры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород получают Приложение к диплому европейского образца (Diploma Supplement), которое гарантирует соответствие полученного образования европейским стандартам, позволяет продолжить обучение в Европе и работать в международных компаниях.

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Эдуард Бабкин напомнил, что прием документов в магистратуру в 2014 году будет осуществляться со 2 июня по 15 июля. Эдуард Александрович также рассказал о вступительных испытаниях на магистерские программы, количестве бюджетных мест и условиях подачи документов.

Напомним, что обучение в магистратуре НИУ ВШЭ – Нижний Новгород осуществляется на пяти факультетах:

Магистратура факультета экономики представлена магистерскими программами  Экономика и Финансы, где ведется подготовка по актуальным и, как показывает практика, самым высокооплачиваемым направлениями экономико-финансового сектора. В этом году специально для работающих профессионалов на факультете открывается магистерская специализация Управление финансами.  Для магистрантов факультета экономики регулярно не просто читают лекции, а ведут целые циклы дисциплин профессора ведущих вузов Европы и США.

Магистратура факультета менеджмента – лучший выбор для бакалавров и специалистов, которые хотели бы изменить свою образовательную траекторию. В менеджериальных компетенциях нуждаются выпускники абсолютно всех специальностей, незаменимы они для тех, кто мечтает о собственном бизнесе. На факультете существуют магистерские программы Менеджмент и Маркетинг, которые включают в себя целый спектр специализаций. Одна из них – уникальная для Нижнего Новгорода специализация Global Business, где совместно обучаются студенты из России, Австрии и Италии.

Магистратура факультета бизнес-информатики и прикладной математики – это магистратура будущего, а будущее – за IT-технологиями! Уже сейчас высокие технологии проникают абсолютно во все сферы человеческой жизни, а в будущем этот процесс будет только нарастать. Магистратура факультета бизнес-информатики и прикладной математики – это сочетание науки, образования и технологий. Она включает три магистерских программы. Бизнес-информатика рассчитана на тех, кто хочет развиваться  в области корпоративных информационных систем, научиться активизировать бизнес-процессы компаний с помощью IT. Прикладная математика и информатика – магистерская программа для тех, кто мечтает реализовать себя в науке и решении прикладных задач, магистранты этой программы тесно взаимодействуют с научными лабораториями ЛАТАС и ТАПРАДЕСС, которые ведут исследования мирового уровня. Компьютерная лингвистика – программа, сочетающая математические и  гуманитарные компетенции, рассчитана на тех, кто хочет построить карьеру на стыке лингвистики и IT. Программа реализуется совместно с факультетом гуманитарных наук, её выпускники востребованы в том числе такими компаниями, как Яндекс, Seldon, Dictum.

Магистратура факультета права подойдет для тех, кто хочет не только создать, но и сохранить свою фирму от разнообразных трудностей, от которых не застрахован ни один бизнес. Магистерская программа "Правовое обеспечение и защита бизнеса" включает специализации Корпоративное право и Правовое обеспечение управления персоналом, это единственная магистерская программа из всех представленных в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, где вместо конкурса портфолио проводится вступительный экзамен. Программа носит междисциплинарный характер - магистранты приобретают не только знания, умения и навыки, необходимые для практикующего юриста, но и осваивают экономическую составляющую основных отраслей права.

Магистратура Факультета гуманитарных наук представлена магистерскими программами Политическая лингвистика и Компьютерная лингвистика, о которой уже было сказано выше.

Программа Политическая лингвистика не имеет аналогов в Нижегородской области, она направлена на подготовку специалистов в области публичной политики, государственного управления, медиа и образования. По-настоящему современной образовательную программу делает знакомство с корпусными, компьютерными, когнитивными методами исследования в лингвистике и смежных науках.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться к сотрудникам приемной комиссии по телефону (831) 416-9-777. Вы также можете направить интересующие Вас вопросы на почту pknn@hse.ru