• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: новые перспективы накануне приема-2014

Что нового ждет абитуриентов в рамках приемной кампании 2014 года?!

20 июня во всех вузах страны стартует прием документов на очную форму обучения в бакалавриате. Абитуриентов нижегородской Вышки в рамках приемной кампании 2014 года ждет ряд приятных новостей.

Поступление

Введена квота на поступление лиц социально незащищенных категорий - минимум 10% от числа мест, обеспеченных государственным финансированием, на все образовательные программы.

Прежними остаются скидки для коммерческих студентов, которые могут достигать 70% по результатам ЕГЭ абитуриента и 100% по результатам его успеваемости в ходе учебы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. 

Международное сотрудничество

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород продолжает активно встраиваться в международную систему образования и науки. Заключены договоренности о сотрудничестве не только с вузами Европы и США, но и с университетами динамично развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона (КитайКорея) и Южной Америки (Бразилия). Соглашения с зарубежными вузами подразумевают обмен студентами и проведение совместных научных разработок, именно благодаря заключенным договоренностям в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород удалось открыть не имеющую аналогов магистерскую специализацию Global Business, где одновременно обучаются студенты из России, Австрии и Италии. Защищают свои диссертации в зарубежных вузах преподаватели нижегородской Вышки, что позволяет им применять в работе самые современные образовательные методики мирового уровня.

27 мая 2014 года заключено соглашение между нижегородским кампусом Высшей школы экономики и Издательством Кембриджского университета. Сотрудничество коснется разработки новых учебных программ, а также оказание консультационной поддержки преподавателям Вышки и проведения совместных мероприятий. Кембриджский Экзаменационный департамент будет предоставлять материалы для создания программы по подготовке к Кембриджским экзаменам, планируется посещение нижегородского кампуса с лекциями профессорами из Кембриджа. 

Военная кафедра

Существенные изменения произошли на военной кафедре нижегородского кампуса НИУ ВШЭ (в Нижнем Новгороде военные кафедры существуют всего лишь в 2 вузах, и нижегородская Вышка в их числе). С 2014 года здесь будут готовить не только офицеров запаса (командиров разведывательных взводов), но и рядовой состав запаса (специальность - «стрелок») для Вооруженных сил РФ.

Критериями для поступления на военную кафедру являются: средний балл за первые три модуля обучения, а также сдача нормативов по физической подготовке (бег 100 метров, подтягивание, кросс 3 км). Поступление на военную кафедру сугубо добровольное. После окончания обучения в университете студентам, прошедшим подготовку на программе «Офицер запаса», присваивается звание «Лейтенант». Студенты, прошедшие подготовку по программе «Рядовой состав», после окончания вуза получают военный билет и звание «рядовой запаса».

Звание лейтенанта запаса позволяет расширить круг возможностей для самореализации выпускника, открывая перспективы трудоустройства в силовых структурах (ФСБ, таможня и пр.). Около 10% выпускников военной кафедры связывают свою дальнейшую жизнь с ведомственной работой. Получение звания рядового запаса также дает право занимать должности в организациях государственного управления.

Ребятам, желающим попасть на военную кафедру, советуем с первых дней поступления в вуз начинать подготовку к сдаче физических нормативов.

Общежитие

Ещё одна приятная новость – в комфортабельном, отлично оснащенном университетском общежитии стало больше мест.

В 2014 году должно освободиться 92 места в общежитии (в 2013 году свободных мест было только 40). Зачисление в общежитие происходит на конкурсной основе. Учитывается среднедушевой доход в семье студента, а также отдаленность места проживания от Нижнего Новгорода. Для повышения шансов на получение места в общежитии рекомендуем к началу приемной комиссии заранее подготовить оригиналы документов, подтверждающих приоритетное право на получение общежития.  Документы на место в общежитии необходимо подавать вместе с документами для поступления в вуз.

Студенческая жизнь

Чтобы развивать во время учебы не только умственные и аналитические способности, отдел по внеучебной работе со студентами предлагает будущим первокурсникам уже сейчас задуматься о том, как наполнить ближайшие четыре года интересными событиями и новыми знакомствами, а также раскрыть в себе творческие способности. Ежегодно в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород создаются новые студенческие объединения, причем инициаторами и идейными вдохновителями этого являются сами студенты. «Все новые направления создаются благодаря студентам, которые приходят учиться в нижегородскую Вышку! Мы открыты для новых идей, поэтому не медлите, приходите, будем создавать яркие воспоминания вместе», - поделилась Ирина Львовна Садович – начальник отдела по внеучебной работе со студентами.