Магистратура в сфере IT

Чем объясняется интерес абитуриентов к магистерской программе «Прикладная математика и информатика»? Мнение руководителя программы, ординарного профессора В.А. Калягина

Все больше выпускников бакалавриата и специалитета стремятся получить диплом магистра прикладной математики и информатики. За объяснением причин этого явления мы обратились к руководителю программы «Прикладная математика и информатика», ординарному профессору НИУ ВШЭ – Нижний Новгород В.А. Калягину.

- Валерий Александрович, чем объясняется, на Ваш взгляд, интерес абитуриентов к магистерской программе «Прикладная математика и информатика»?

- Данная магистерская программа создана с учетом современных тенденций развития компьютерных наук, это в том числе и нарастающий кадровый голод в сфере интеллектуального анализа данных. Наши студенты работают с реальными проектами, участвуют в исследованиях Международной лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (ЛАТАС), научным руководителем которой является профессор Панос М. Пардалос (Университет Флориды, США).  Сфера IT по всему миру развивается очень динамично, и потребности рынка труда в наших выпускниках со временем будут только расти.

Мы ждем активных, мотивированных и креативных абитуриентов, чтобы сделать из них настоящих профессионалов!

- Что привлекает работодателей в выпускниках именно Вашей программы?

- Способность быстро адаптироваться в новой области знаний и технологий.

- Какими достижениями магистерской программы «Прикладная математика и информатика» Вы гордитесь?

- Еще будучи студентами наши магистранты публикуют результаты своих исследований в серьезных научных журналах, что является важным критерием признания их научных заслуг. А наш магистрант Павел Сухов даже одержал победу в номинации «Серебряный птенец» премии «Золотая Вышка». По словам Павла, секрет его достижений - искренний интерес к тому, чем он занимается. Если человек наслаждается тем, что делает, он неизбежно достигнет успеха.

- Какова Ваша любимая тема в рамках преподаваемой учебной дисциплины?

- Проблема коллективного выбора в курсе теории принятия решений. Удивительное сочетание математики, компьютерных экспериментов и реальной жизни.☺

- Какие события в профессиональной жизни заставляют Вас встать пораньше и бежать на работу как можно скорее?

- Возможные научные открытия: научная муза любит заходить ко мне  ранним утром.

- Валерий Александрович, благодарим за интервью!

Добавим, что прием на магистерскую программу «Прикладная математика и информатика» ведется до 15 июля. Информация для справок: (831) 416-9-777, pknn@hse.ru