Университет, открытый городу

В нижегородской Вышке продолжается проект «Культурная среда». 19 ноября 2014 года в главном корпусе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород пройдет выставка и публичная лекция «История будуарной куклы» нижегородской художницы Юлии Фроловой. В экспозицию, представленную в нижегородской Вышке, войдут самые красивые и элегантные куклы-дамы, каждая из которых имеет собственную историю и судьбу. Юлия приоткроет завесу тайны и расскажет о создании будуарных кукол, о трепетном отношении к ним в дореволюционной России, а также в Европе.

В нижегородской Вышке продолжается проект «Культурная среда», направленный на создание академического пространства нового формата: пространства, в котором учебная аудитория становится выставочным залом, научная лаборатория – арт-студией, а университет – открытым городу.

19 ноября 2014 года в главном корпусе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (ул. Б. Печерская, 25/12)  в 17.00 пройдет выставка и публичная лекция «История будуарной куклы» нижегородской художницы Юлии Фроловой.

Экономист по образованию, художник по призванию. Именно так о себе говорит сама Юлия. Всего за четыре года, а именно столько художница занимается кукольным дизайном, была достигнута мировая известность. По ее словам, куклы – это направление души, настоящее и будущее, проводники в мир светлого и доброго. Будуарные куклы – это произведения искусства. Наряды, прически и макияж кукол, высота которых достигает почти метра,  полностью соответствуют облику дам эпохи Возрождения. Для создания одной куклы автору приходится изучать массу литературы и фотографий, чтобы максимально приблизить зрителя к той эпохе.

По словам художницы, когда нижегородская Вышка предложила ей принять участие в проекте «Культурная среда», Юлия согласилась не задумываясь.

Юлия Фролова: «Проект нижегородской Вышки интересен тем, что лекции открыты не только студентам, но и всем нижегородцам. Его участники - люди яркие, эксперты в области истории, науки, они могут дать очень много нашей молодежи. Это амбициозный, но очень интересный проект».